Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#341037

Отодрали обои, и теперь в раздумьях - "этих помыть, или новых нарожать"? То есть попытаться облагородить старые деревянные, или таки задавить жабу и поставить пластик? Как они в эксплуатации.

Тем более что по нескольким стенам имеет смысл поставить плинтуса с кабель-каналом. Какого типа лучше ставить - чисто накладные или с отстегивающимся наружным?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

А.Мещекский написал :
То есть попытаться облагородить старые деревянные, или таки задавить жабу и поставить пластик? Как они в эксплуатации.

Ставьте пластик. В эксплуатации ведут себя хорошо.

А.Мещекский написал :
Какого типа лучше ставить - чисто накладные или с отстегивающимся наружным?

С отстегивающимся. Монтировать значительно проще.

in my humble opinion

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Пластиковые еще удобно приклеить на жидкие гвозди , если стены неровные предусмотреть временный прижим в распор. Не покупайте штатное крепление -фуфло не держит ни фига. А плинтуса с каналом можно пришурупить напрямую к стене сняв заглушку канала.

Kvost написал :
С отстегивающимся. Монтировать значительно проще.

Да жена опасается, что будет грязь забиваться. Накладка на канал хотя и четко фиксируется, однако - щель есть щель...

zer написал :
Не покупайте штатное крепление -фуфло не держит ни фига.

Тогда я не понял - что такое штатное крепление? Я видел канальные плинтусы двух типов:

  1. Плинтус с отстегивающейся центральной полосой, прикрывающей кабель-канал.

  2. Плинтус, состоящий из двух частей - черная платиковая полоса, крепящаяся к стене, и в нее защелкивается декоративная плинтусная панель.

Вы какой имеете в виду?

Пластиковые плинтуса - лучше, чем дерево?

И чем же они лучше? По мне так искусственный материал завсегда хуже натурального. Если для себя делать, конечно. Несколько месяцев назад я ставил плинтуса на всю квартиру. На Синдике купил буковые прекрасного качества Российского производства и доволен ими полностью.

Интересно, почем?

37руб/метр.

Тоись даром. Чем покрывали?

А.Мещекский написал :
Чем покрывали?

я их ни чем не покрывала, мне цвет дорог (бук розоватый такой ) стоят 2 года, ничего.... только щели из-за того что стены не ровные.... и углы стыковки вывести ровно не реально, опять же потому что криво кругом.... шпаклевать стыки не стали, все равно видно будет.... Если бы дизайн позволял, поставила бы пластик на саморезах, при всей любви к дереву.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260


Уже метров 100 себе таких поставил. Штатные крепления через 40см ставлю. Куски плинтуса по 2.5м ставлю без накладки - встык. Край выравниваю, если надо - цветным силиконом. Загонял до 5 кабелей диаметром 8мм: 3 для компа, категория 5е с экраном, 2 антенных Cavel. Пятый приходится гнать в верхней дырке самого плинтуса, а не через стеновые крепления. Навык определенный в защелкивании плинтуса нужен - чтобы поочереди по одному креплению защелкивать и обои не ободрать. Сами крепления хорошо прижимают паркетную доску или ламинат, в отличие скажем от плинтуса LM той же фирмы (см.сайт) или от плинтусов с вынимаемой накладкой для кабелей в серединке. У меня плинтус идеально прилегает и к стене и к полу

Из опыта,самый лучший и красивый-это натуральный шпонированный плинтус.Забивается финишными гвоздиками(10д-палка)...Правда,не для всех стен.Из пластиковых-который с каналом посередине(хорошо прижимается и к стенам и к полу).90р палка +уголки по бешеным ценам

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Сам-Себе-Мастер написал :
Пластиковые плинтуса - лучше, чем дерево? И чем же они лучше?

Практичностью. Их можно легко снять, не надо красить, есть возможность спрятать провода.
В продвинутых пластиковых щели отсутствуют принципиально, ну разве если пол или стена совсем уж кривущие.
Плинтуса с защелками я-бы не брал, ну разве если идеально ровные стены и пол и очень качественный плинтус, типа того что в ссылке #11.
А также есть ситуевины когда деревянный вообще нереален - у меня в гостиной ДК, охапка проводов по пол-пальца толщиной каждый, и прорезать бетон по всему периметру нет никакого желания.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

andrekio написал :
Из пластиковых-который с каналом посередине(хорошо прижимается и к стенам и к полу).90р палка +уголки по бешеным ценам

видел такие, сам хочу взять. Из недостатков - уж очень тонкий пластик, если двинуть мебель или ножкой стула то может лопнуть. Уголки да, дорогие, но их брать необязательно, хотя практичнее с ними.

Шкаф так задвинул,что он залез на плинтус.И не сломался...

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2andrekio у меня на кухне и в спальне пластик, но другой, брал лет 5-7 назад и с кабель-каналом тогда небыло. Стенка толстая и мелкопористая на срезе, гнется такой с трудом. Защелки валяются до сих пор, на них плинтус держался очень ненадежно, так и не пригодились.
Сейчас подобный плинтус делают из чего-то типа прессованного картона обмотанного пленкой, если намочить водой то разбухает. Вобщем шняга полная имхо.
С другой стороны, понять сторонников натуральных материалов вполне могу, если пол хороший паркет или ламинат то другое дело, я-бы тоже деревянный предпочел.

Prok12 написал :

Уже метров 100 себе таких поставил.

Интересно, почем это у вас? Кстати, а ихними и уголками розетками вы пользовались?

Кстати, там написано - гибкий плинтус. Это что - у него мягкие края?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

А.Мещекский написал :
Интересно, почем это у вас? Кстати, а ихними и уголками розетками вы пользовались?

Уголки внутренние уже ставил (где то по 25р/шт). Уголки наружные - буду ставить. Розетка довольно массивная - у меня одна такая стоит (это корпус для любой обычной розетки - что-то типа подрозетника в стене, стоит около 50р). Сам плинтус порядка 80р/2.5м. Дорогие крепления: 300р/коробка 30шт

Так а края-то у него мягкие? Для лучшего прилегания к стенам-полу.

А.Мещекский написал :
.

Тоись даром. Чем покрывали?

Лаком полуматовым Тиккурила на водной основе в 2 слоя. А подгонка стыков - это хорошая мелкозубая пила, стусло, стамеска-1 шт. Руки неизжопы - 2 шт. и некоторое количество времени. И результат гарантирован.

Сам-Себе-Мастер написал :
стамеска-1 шт

а она зачем ?

Сам-Себе-Мастер написал :
Руки неизжопы - 2 шт.

и стены заранее этими руками, золотыми по локоть, вывести Да ?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

тупая блонди написал :
а она зачем ?
и стены заранее этими руками, золотыми по локоть, вывести Да ?

Это в идеале- мелкая волна по примыканию очень хорошо видна, акриловым герметиком не всегда замазать можно. Очень нехорошо если углы загнуты.

нет большой разницы ни в крепеже, ни в цене,но дерево для души приятнее.

michael( S.-Pb) написал :
если углы загнуты.

это как ?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

тупая блонди написал :
это как ?

Это как буква Р- у стены бугор на углу и если приставить что- то ровное то оно аккурат на этот бугор и ложиться своим концом.

тупая блонди написал :
стамеска-1 шт
а она зачем ?

Для точной подгонки - углы не всегда ровно 90 градусов.

тупая блонди написал :
и стены заранее этими руками, золотыми по локоть, вывести Да ?

Штукатурил и шпаклевал сам. Если Вы об этом.

Сам-Себе-Мастер написал :
Для точной подгонки - углы не всегда ровно 90 градусов.

я бы не смогла стамеской это исправить

Сам-Себе-Мастер написал :
Если Вы об этом.

ессно

А мне пластик не понравился еще и тем, что он электризуется,.... пока устанавливал-то, все руки в пыли от него, и смотрится "дешево-временным".
По осени купил дубовый, в той же Синдике (не реклама, не люблю я рынки) про 55 руб/м, так это ж совсем другой "коленкорд"!!)
Повозиться конечно с деревом нужно дольше, но и результат соответствующий!!!
С уважением,
АНдрей.

NikNiklson написал :
Повозиться конечно с деревом нужно дольше, но и результат соответствующий!!!

Ну конечно, для себя любимого неужели не сделать по высшему качеству? И не жалеть потОм, что погнался за копеечной экономией.

(грустно) Под деревянным кабель не проложишь. А я уже не могу стены ковырять...