Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6346206

Доброго дня. Снова обращаюсь к коллективному разуму. Итак, после плановго отключения горводы чуть подкапывает полотенцесушитель - форма дуга, Сунержа, стоит года 4, подкапывает на соединении с трубой.
На самом деле не в первый раз, так было и в прошлые разы на время планового отключения, потом все приходило в норму

Нужно надежное временное решение. Понимаю что надо радикально разбираься но в ближ 2 недели возможности такой НЕТ.
Можно конечно просто перекрыть краны к полотенчику, но вдруг внизу все "выкапается" и он останется пустым, ржаветь не начнет ?
2 Есть резиновый лента - эластичный жгут, использовалась вместо эспандера
3 можно купить армированный скотч (но решит ли он проблему, смогу ли я потом его снять без ущерба) ?

Спасибо

Очень рад, что поднял Ваше настроение этим утром.

Подкапывает из под гайки ?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

У меня такое бывает ,после открывания "горячего" крана в водонагреватель , немного неудобно -потом всё становится сухо и не капает ! Я думаю это конденсат ,может ошибаюсь

Ошибаетесь, воду отключили пару дней как. Сначала капало, потом утихло сейчас снова подкапывает

Я понимаю, что Вам некогда... Искать в соответствующей теме про водоснабжение... Где вопрос этот обсуждали 100500 раз... Кратко... При несовпадении зеркал стыковки, уплотнение прижимается неравномерно... При включении ГВС происходит расширение, и неплотности компенсируется... Причем это штатный режим... В нештатном режиме закройте краны ПС и не морочьте голову себе и "мастерам" этой ветки...

Вы не обратили внимание на то в моем вопросе был вариант перекрыть краны. Но мн ебы хотелось услышать, не повредит ли это полотенцесушителю если допустить что "прокапает" все что в нем останется, не будет ли он внутри ржаветь. Воду-то не сливают при профилактике из батарей. Так-от перекрыть можно безусловно

Перекрывайте краны. Батареи-это отопление,а не водоснабжение.Если есть желание непременно всё выяснить-Вам в раздел Водоснабжение,там есть все ответы.

Спасибо, перекрыл, докапывает, видно остаток воды в полотенчике

R&R Dwarf написал:
Перекрывайте краны. Батареи-это отопление,а не водоснабжение.Если есть желание непременно всё выяснить-Вам в раздел Водоснабжение,там есть все ответы.

R&R Dwarf, не всегда. Есть проточные полотенчики (ПС) связанные со смесителем. Пускаешь горячую в кране и прогоняешь гвс в ПС. Удобно, например, когда отключают отопление, а ПС горячий.
Имхо проблема, как уже сказал Саня1965 "При несовпадении зеркал стыковки, уплотнение прижимается неравномерно..". Ну и американки есть разные по качеству.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

prvlad написал:
и он останется пустым, ржаветь не начнет

Ржавление полотенчика никак не связано с проблемами, которые вас волнуют.

начитался чт советуют ставить паронитовые прокладки. Задал вопрос Сунерже - их ответ
"Добрый день! Рекомендуем использовать оригинальные прокладки. Оригинальные комплектующие, вы можете приобрести в наших розничных магазинах "
опять ставить силиконовые и через короткое время иметь проблемы ?

prvlad, ставьте фторопласт или Рехау паронитовые (зеленые),лучше последнее.Паронитовые ставятся "на мокрую".Фторопласт может не скомпенсировать тепловые расширения,если зеркала не совпадают.

R&R Dwarf, прокладки на "холодную" все равно будут протекать...

prvlad, Какой нафиг скотч? Открутите гайку, поменяйте прокладку на силикон, или хороший паранит, и закрутите.

sanya1965, мы с Вами можем только предполагать и предлагать решения,при котором такой вариант будет менее вероятен.Понятно,что "сразу надо было делать нормально".Главное,чтобы черный паронит не поставил человек,а то будет ему и соседям снизу "счастье".

R&R Dwarf написал:
Главное,чтобы черный паронит не поставил человек,

Просвятите, чем плох черный? Ничего не путаете?
По ссылке ниже табличка, паранит ПОН годится в том числе под воду и перегретый пар до 450 град и до 40 бар при гладком сопряжении.

R&R Dwarf, не могу найти где в мск такие купить... аналоги еще попадаются, рехау не вижу..
Кстати попадаются какие-то из них с указанием что без асбеста..

prvlad, да ладно! Стэлмаркет! Правда,не Рехау,Вы правы,извините за неточность,но это то,что я имел ввиду

BV, нет,ничего не путаю,скорее всего это были прокладки,которые для газа,поставили их на полотенчик.Но это был точно паронит,чёрный и я видел,во что он превратился,ибо на полотенчике он потёк через год.Остатки прокладки удалял ножом,т.к. это была уже масса больше напоминающая пластилин.Менял на паронит же ,но зелёный ,было года 2 назад,полёт нормальный.Предполагаю,что чёрный не расчитан на работу в ГВС,но это предположение.

Вижу там только это

prvlad, их и берите.Собственно,на них ссылку и дал. Они все фитинги Рехау комплектуют ими-всё нормально.Это я погорячился,обозвал их Рехау.

R&R Dwarf, черный паронит рассчитан на температуру... А серый -нет... Про стэлмаркет и зелененькое согласен

sanya1965, ок,принято,спасибо.Значит,в продаже вижу в основном серый.То,что менял было в таком состоянии,что определить чёрный он,или серый,было практически невозможно,да и не волновал меня это вопрос,если честно.Ну,а для заказчика разницы между серым и чёрным не существует в принципе.Проще сказать "бери зелёный",да и мне,если честно,проще купить зелёный,чем стоять и рассматривать,для газа эта прокладка,или для ГВС.

R&R Dwarf, Вы ссылочку всеж посмотрите. Если Вам попалось гуано, то не надо грешить на отличный материал.
Ставил черный паранит на ПС без проблем - работает годами, главное - хорошо затянуть и не прорезать острым краем трубы

R&R Dwarf написал:
.Проще сказать "бери зелёный",

Но ни в коем случае на рынках - под видом паранита часто продается крашеный картон, который при контакте с водой превращается в тесто.
Кроме того замечена неприятная особенность зеленого - при полном высыхании сжимается и при подаче воды - течет, потом набухает, и течь прекращается.
Про черный ПОН - для гарантии купить лист в правильном месте и делать прокладки вырубками по мере необходимости.

BV, спасибо,я посмотрел уже.В моём случае,скорее всего это был серый паронит для газа,вижу в продаже в основном его.Если сообщите,где достать нормальный чёрный,буду благодарен,включу в арсенал материалов.Все соединения в сантехшкафу делаю либо на зелёном пароните,либо фторопласте,в полотенчике-предпочтение зелёному парониту.Сам сторонник паронита,силиконовые прокладки недолюбливаю.

prvlad написал:
Вижу там только это

prvlad, EPDM тоже хорошо

BV, не-не-не-не-не,никаких рынков ,Леруа,Оби и т.д.,если только сам в проверенных точках.Для самостоятельных закупок заказчиков Стэл,Сандеталь и прочие проверенные поставщики.

BV написал:
Кроме того замечена неприятная особенность зеленого - при полном высыхании сжимается и при подаче воды - течет, потом набухает, и течь прекращается.

лично не сталкивался,скорее всего,актуально для загородки,в квартирах,даже с учётом отключения воды...возможно,но маловероятно на мой взгляд.Ещё раз попрошу у Вас ссылку на правильное место ,ибо в продаже паронит вижу только серый и зелёный.