Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6346503

Вопрос не горячий, так чисто для общего развития, ставлю в данный момент внутрипольный конвектор на центральном отоплении, двухтрубка, новостройка, теплоноситель по замкнутому контуру, теплообменник в подвале. Что меня лично интересует, так это уязвимое место в конвекторе, а именно медные фитинги, стенка тонкая 1мм, металл мягкий, на мой взгляд это уязвимость на ровном месте, но заказчиков разве переубедишь) больше одного раза не повторяю, хочет конвектор - да ради Бога....

Сомневаюсь что у кого то есть длительная практика эксплуатации подобных ОП, но все таки, интересно узнать насколько они надёжны.

От воды зависит, если кислород в норме, то будут жить. Раньше подключал секционные радиаторы медью на ЦО, тоже стенка 1мм, 10 лет уже отстояли.

Услуги сантехника в г. Северск/Томск

Олегович, медная труба со стенкой 1 мм совсем не повод для беспокойства. У меня в квартире уже 18 лет на отоплении живёт труба 22х1,0. Меня эти конвекторы больше пугают замыканием заземлённого корпуса и труб отопления. Стоит подумать об изоляции вентилятора от корпуса

Регистрация: 12.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Да нет... Труба 1 мм - это ненадежно. Как правило, производители встраиваемых в пол конвекторов используют трубку диаметром 16 мм. По крайне мере, Гольфстримы от Изотерма имеют такой диаметр. Есть, конечно, такие производители, которые ставят в свои приборы трубку диаметром 12 и даже 9 мм. Чем плохо... Помимо возможного протекания, приводит к повышенному гидросопротивлению, а при повышенном гидросопротивлении прибор не будет выдавать заявленную мощность. Можно дополнительный насос поставить.

15мм там стандартные медные фитинги