Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6347208

Старый бревенчатый дом в деревне. Стены покрыты глиной с армирующей "плетенкой" из древесных лент в сеточку (не знаю, как правильно это называется). Хочется их обновить. Вариант с поклейкой обоев отпал, так как стены достаточно неровные и есть большие перепады. Я подумал, что можно их оштукатурить гипсовой штукатуркой с армированием металлической сеткой, которая будет крепиться гвоздями сквозь слой глины прямо к бревнам. Глиняное основание сейчас достаточно непрочное, сыплется, потому я прошелся по нему грунтовкой глубокого проникновения Ceresit в два слоя из электрического краскопульта. Сейчас оно стало менее впитывающим, но не знаю, достаточно ли будет двух слоев и насколько вообще моя идея с оштукатуриванием верна.
Если я предполагаю все правильно, то какова технология нанесения штукатурки по сетке — сетка+штукатурка или штукатурка+сетка+штукатурка?

зависит от слоя, который вы хотите накидывать. если слой большой, от 2 см, то крепите мет.сетку и накидываете штукатурку. если слои тоньше, то можно и через обычную штукатурную стеклосетку 5*5 мм, наносите штукатурку, втапливаете сетку, сразу накидываете выравнивающий слой, чтобы первый слой не успел схватиться.
можете локально, убрать большие "впадины" с помощью мет. сетки и штукатурки, а после ПОЛНОГО высыхания нанести штукатурку тонким, до 2см слоем, но это займет больше времени(до нескольких дней) на высыхание штукатурки.
так же, как вариант,-крепите саморезами гипсокартон к стене. ровность соблюдать не обязательно,главное, чтобы он был прочно зафиксирован и не "играл". далее штукатурите по гипсокартону(ГКЛВ естественно). знаю, что многие назовут это извращением, но способ вполне рабочий, испытанный мною лично неоднократно.
в общем, ничего сложного...))) удачи!

виталий александрович написал:
зависит от слоя, который вы хотите накидывать.

Слой не планирую делать большим, разве что только в некоторых местах, где явные ямы и рытвины.

виталий александрович написал:
если слой большой, от 2 см, то крепите мет.сетку и накидываете штукатурку

Правильно я понимаю, что просто прикрепить сетку гвоздями и накидать на нее штукатурку?

виталий александрович написал:
если слои тоньше, то можно и через обычную штукатурную стеклосетку 5*5 мм, наносите штукатурку, втапливаете сетку, сразу накидываете выравнивающий слой, чтобы первый слой не успел схватиться.

Да, этот способ я знаю, так как всю квартиру пришлось перештукатуривать, потому что сначала без сетки сделал и пошли трещины везде.

виталий александрович написал:
можете локально, убрать большие "впадины" с помощью мет. сетки и штукатурки, а после ПОЛНОГО высыхания нанести штукатурку тонким, до 2см слоем, но это займет больше времени(до нескольких дней) на высыхание штукатурки.

Я почему склоняюсь к металлической сетке — потому что она будет жестко закреплена и не даст нынешнему основанию из глины колебаться (оно в некоторых местах непрочно сидит и из-за этого может дать трещины новому покрытию)

виталий александрович написал:
так же, как вариант,-крепите саморезами гипсокартон к стене

ГКЛ, увы, не рассматриваю вообще как вариант в данной ситуации.

ГКЛВ не по профилям, а непосредственно к стене. т.е ваш "пирог" максимум станет толще на 12 мм. но дело ваше.

alekseyruzov написал:
Правильно я понимаю, что просто прикрепить сетку гвоздями и накидать на нее штукатурку?

именно так, не забывая перед штукатуркой про маяки естественно.)

alekseyruzov написал:
склоняюсь к металлической сетке

мет.сетка надёжнее, это естесственно. но она от небольших трещинок не поможет, она скорее выполняет функцию дополнительного(вернее основного) крепления к стене. в принципе неболшие трещинки не страшны, просто когда будете шпаклевать, то используйте малярную сетку 2*2.
у моей тёщи тоже дом глинобитный. фасад я делал с мет. сеткой+раствор(цемент+песок+плиточный клей), шпаклёвка(цементная), покраска. внутри все стены сделал по стеклосетке Волмо-слоем, далее декоративка и обои. четвёртый год,-полёт нормальный. перепады были до 5см.
у матушки дом тоже штукатуренный глиной. стены делал так-же,-стеклосетка+волма+обои. потолок же плотно прокрутил ГКЛВ 9,5мм, далее нанес ту-же Волму(перепады так-же были более 5см), зашпаклевал и покрасил. два с лишним года,-полёт нормальный. трещин и отслоений нет.

виталий александрович написал:
именно так, не забывая перед штукатуркой про маяки естественно.)

Никакие маяки там не помогут, стены очень неровные. Моя цель — не добиться ровных поверхностей, а обновить покрытие, сделать его более прочным. Дом деревенский под дачу, пусть стены там останутся "живыми", неровными.

виталий александрович написал:
просто когда будете шпаклевать, то используйте малярную сетку 2*2.

Я не думаю, что буду шпаклевать — планирую просто прогрунтовать штукатурку и покрасить прямо ее. Дом типа дачного — сезонный, особо вкладывыать в него сил нет смысла.

alekseyruzov, сначала набивается сетка. потом закидывается штукатуркой.

Грэй, ТС собрался стальную сетку под гипс... "сожрет" её гипс...

alekseyruzov написал:
их оштукатурить гипсовой штукатуркой с армированием металлической сеткой

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

В общем, да, я не учел, что гипс и стальная сетка — опасное сочетание, потому решил все-таки купить стекловолоконную сетку 5х5. Штукатурку взял на свой страх и риск Bundex Lite — облегченная перлитом, как я понял уже при нанесении. Штукатурка показалась мне интересной в том плане, что время схватывания у нее достаточно большое и не нужно торопиться, чтобы материал в ведре не застыл. После нанесения по сетке я прямо голыми руками повозил по штукатурке, чтобы распределить материал и создать искусственные неровности для второго слоя. В один слой решил не штукатурить, потому что не получается закрыть сетку — она видна так или иначе.

P.S. На мешке Бундекса в инструкции, кстати, написано, что при нанесении толстым слоем нужно использовать металлическую сетку. Меня это смутило и навело на мысль, что в штукатурке используется может быть не такой агрессивный компонент. Да и долгий срок застывания тоже подталкивает к такой мысли.

alekseyruzov, когда я не уверен в результате, а в вашем случае я например не уверен... то делаю пробники. Если у вас родная штукатурка глиняная, почему бы не попробовать сделать глиняный раствор. Удалить легко удаляемые участки, хорошенько смочить оставшуюся часть и заштукатурить глиняным раствором, можно по аналогии как это делается со штукатуркой печей - с добавлением стекловолокна в раствор (раньше распускали стеклоткань на отдельные прядки, разрезали их по 10-25 см добавляли в небольшом количестве в готовый раствор...) это даст "пространственную" армировку (не знаю на сегодняшний день может уже и делают готовую такую фибру), в раствор для поверхностного слоя возможно имеет смысл добавить небольшое количество цемента, это первое..
Второе, сетка стеклотканевая с ячеёй 5х5 штука хорошая, но работает в поверхностном слое, накладывается на уже предварительно выравненное основание и вмазывается в поверхностный слой/ заглаживается. В средине слоя эта сетка только увеличит шансы на расслоения слоев штукатурки. Плотности сетки, для вашей цели, думаю будет достаточно 120 гр. на м.кв.
Но все это написанное мной - эмпирически по месту...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
alekseyruzov, когда я не уверен в результате, а в вашем случае я например не уверен... то делаю пробники. Если у вас родная штукатурка глиняная, почему бы не попробовать сделать глиняный раствор. Удалить легко удаляемые участки, хорошенько смочить оставшуюся часть и заштукатурить глиняным раствором, можно по аналогии как это делается со штукатуркой печей - с добавлением стекловолокна в раствор (раньше распускали стеклоткань на отдельные прядки, разрезали их по 10-25 см добавляли в небольшом количестве в готовый раствор...) это даст "пространственную" армировку (не знаю на сегодняшний день может уже и делают готовую такую фибру), в раствор для поверхностного слоя возможно имеет смысл добавить небольшое количество цемента, это первое..
Второе, сетка стеклотканевая с ячеёй 5х5 штука хорошая, но работает в поверхностном слое, накладывается на уже предварительно выравненное основание и вмазывается в поверхностный слой/ заглаживается. В средине слоя эта сетка только увеличит шансы на расслоения слоев штукатурки. Плотности сетки, для вашей цели, думаю будет достаточно 120 гр. на м.кв.
Но все это написанное мной - эмпирически по месту...

Резон, глины у меня нет и я с ней никогда не работал. Потому выбор мой пал на гипсовую штукатурку. Как бы то ни было, дело уже начато, посмотрим что из этого выйдет.

alekseyruzov написал:
что при нанесении толстым слоем нужно использовать металлическую сетку.

нерж сталь, или оцинковка, может быть

alekseyruzov написал:
Старый бревенчатый дом в деревне.

деревянный дом изменяет размеры в зависимости от влажности при смене времени года зима/лето.
Тем более - неотапливаемый постоянно.
Хоть чем штукатурь - будет трещать...
А гипсовая штукатурка во влажное время будет впитывать влагу очень хорошо и сама по себе сможет затрещать

У меня деревянный старый дом, изменяющий размеры. Как ни странно, штукаутрка вместе с домом изменяет размеры и не трещит(или я не слишком задуряюсь насчёт этого?)))
... По крайней мере, из стен не дует ну допустим, если стены намочить, и надеть очки, то я увижу микротрещины, - ищущий да обрящет, а оно надо? Тепло, светло, и невооружённому глазу приятно. )))))))