Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6348350

Доброго времени суток! Решила менять дома окна, и тут же столкнулась с проблемой:кладку окна выполнили непосредственно на деревянную раму. Стены весьма широкие (полтора кирпича), стены внутри ракушняк, снаружи кирпич, два этажа, высокие потолки, оконне проемы выложены из кирпича таким образом, что наружняя часть стены (в пол кирпича) и внутренняя (в кирпич) опираются на раму. При этом внутри помещения оконный проем усилен уголком (75×75 примерно). Что сделать снаружи, что б стена не пошла трещенами? Может подскажите специалистов в Харькове, которые смогут качественно выполнить такую работу?

У Вас стены на оконной раме что ли держаться?
П.с. Специалисты все шабашат в России.

Частично на раме, внутри дома "уголок" лежит.
П.с. Глупая шутка. Не все шабашат, а если шабашат, то не все в России

Прорезать диском по камню можно где рама заделана в фасад. Что бы он не треснул. Или перфоратором с лопаткой пазик выбрать по раме на фасаде. Потом демонтировать раму можно. При этом посмотреть не набито ли в неё гвоздей снаружи. Так делают бывает что бы накидать штукатурку на них.
П.С. Кирпич на раме держаться не может в любом случае. Есть какая то перемычка над проемом.

Таки лежит на раме...(

mad_redhead написал:
Таки лежит на раме...(

копайте глубже - рама не выдержит кирпич... или это полная халтура, которая каким то чудом еще не упала

Пробить глубокий (но узкий) паз над рамой (между деревом и кирпичом), "зайти" за откосы на 7-10см, и вбить уголок (потуже заклинить снизу). Потом можно смело снимать раму. Если все слишком катастрофически-обварить проем 50-м уголком.

С уважением, специалист широкого профиля Ярослав Николаевич Марченко.
remserviszpua@gmail.com , личная почта aroslavmarcenko6@gmail.com