Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#350252

Юрка написал :
Я понял так: стоит вводной автомат, его выход подключён на выходную клемму УЗО, тада же подключён вход счётчика. То есть внутри УЗО токов нет, используется только один зажим УЗО (в качестве клеммника).
Скрытый смысл в этом можно не искать. Видимо, электрики просто не знают как подключать этот чудо-прибор.
И это не может не радовать. Пока есть такие мастера, мы без работы не останемся

Я думаю ваше понимание схемы ближе к истинне. Я тоже так её себе представляю.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

кнопка "тест" работает ана УЗО?

Надо было сфотографировать, да я, как на зло, фотоаппарат не взял в тот день.
Теперь когда попаду...
А по памяти не нарисую, боюсь наврать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
И это не может не радовать. Пока есть такие мастера, мы без работы не останемся

Это меня тоже не совсем огорчает, но есть интуитивное предчуствие, что и ты не правильно понял сию схему, описанную вначале. А как мне хочется все-таки ее увидеть - я такой любопытный.

avmal написал :
А я, если честно, то ни хрена не понял.

Я понял так: стоит вводной автомат, его выход подключён на выходную клемму УЗО, тада же подключён вход счётчика. То есть внутри УЗО токов нет, используется только один зажим УЗО (в качестве клеммника).
Скрытый смысл в этом можно не искать. Видимо, электрики просто не знают как подключать этот чудо-прибор.
И это не может не радовать. Пока есть такие мастера, мы без работы не останемся

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
А я понял, что там счётчик.

А я, если честно, то ни хрена не понял. Понял только, что не правильно.

avmal написал :
на нижней перемычке

А я понял, что там счётчик.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Классика жанра: через один полюс фаза сверху вниз, через другой - снизу вверх.
Контролируется утечка в счётчике. :d

При таком подключении быстрее утечка в УЗО контролируется, вернее на нижней перемычке.
Неужели такие буквари сети обслуживают и при этом за что-то отвечают?

avmal написал :
Вы бы не могли схемку набросать, а то по описаниюя я не совсем понял.

Классика жанра: через один полюс фаза сверху вниз, через другой - снизу вверх.
Контролируется утечка в счётчике.

Wazawai написал :
Вона, сверху рекламка болтается -- автомат за 5 рублей

Рекламку не трогайте, за неё уплачено...

Wazawai написал :
Если ток утечки в проводке более 100 мА, и это вызывает срабатывание УЗО, надо, очевидно, не обходные пути искать, а исправлять проводку.

Какую проводку??? Которой 40 лет? Или которую делал электрик со стажем 20 лет, для которого УЗО помеха в работе?
Был такой случай, подходит ко мне электрик и спрашивает: Я вот проработал 20 лет и никогда не напрягался с понятием разницы между нулём и землёй, как не соединяй всегда всё работало! А теперь что??? Напридумывали всякие там УЗО... Типо: землю веди отдельно, ноль отдельно... А где земля?..., где ноль?... они же всёравно в щитовой вместе соединяются???

Да уж!!! Говорите, надо исправить проводку в миллионах квартир, после советских электриков??? Глобально мыслите!!! А вы случайно не из правительства!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Wazawai Вы бы не могли схемку набросать, а то по описаниюя я не совсем понял. Если все буквально читать, то получается, что ВЫХОДы автоматов подключены на фазные клеммы прибора ( УЗО ), а вход счетчика подключен туда же. Понятно, что вы хотели сказать что-то другое, но что конкретно не очень понятно.

ну а как Вы относитесь к неподключенным УЗО?

А как должно работать УЗО с неподключенным вторым проводом -
тут же получается неравенство токов через цепи, должно тут же выбить!
Или я что-то не так понял?

2lev125 - Если ток утечки в проводке более 100 мА, и это вызывает срабатывание УЗО, надо, очевидно, не обходные пути искать, а исправлять проводку.
А то можно и автоматы поснимать, подключить всё напрямую. Их же тоже иногда вышибает... Нафиг они нужны, да?

А вы думаете, что мне на складе выдавали что-то приличное? Вона, сверху рекламка болтается -- автомат за 5 рублей УЗО были ничем не хуже

Wazawai написал :
Все три УЗО не подключены, как положено, и используются в качестве клемминков.

А вам не приходило ли в голову: Что было бы если их подключили бы правильно??? Ну конечно!!! УЗО бы отказалось работать с проводкой в большинстве квартир.

Один умник (сверху конечно) даже предложил обязать народ поставить УЗО (нормативным документом): типо будим жить как в европе! Так ему ответили, что у большенства УЗО не запустится и они останутся без света. А это миллионы людей!!! Умник подумал и согласился, что мы всё-таки Россия. И нам не всё подходит, что есть на западе!!!
Во как!!!

Wazawai написал :
Я уж грешным делом подумал, -- не придти ли сюда ночью с большим мешком...

А куда вам мешок этой дряни??? Или вы думаете, что там стоят приличные УЗО???
Ну почему у нас страна крайностей??? Люди живут или в раю, или в аду???

Был не так давно на соседней улице, в доме с реконструированными стояками и щитками.
Подивился на работу местных Альтернативно Ориентированых Электриков.
В щитке стоят трое УЗО и потребное число автоматов. Одно УЗО на вводе, противопожарное, 100 мА. Два -- перед автоматами, по 30 мА.

Все три УЗО не подключены, как положено, и используются в качестве клемминков. То есть, в фазные клеммы приборов заведены провода от автоматов (выход) и от счётчика (вход). Ноль не подключён!

В другие подъезды не заходил, но в том, где был, весь стояк так собран...

Я уж грешным делом подумал, -- не придти ли сюда ночью с большим мешком Всё равно от такой установки УЗО толку не будет