Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6350963

Купил кровать и тумбу компании «Райтон»/«Орматек» из ДСП. Мебель источает жуткий запах. Начал разбираться. Под тканевой обивкой обнаружил ДСП без ламинации и какой-либо видимой защиты. ДСП не защищена не просто на местах реза/стыка, а вообще полностью по всей площади!

ГОСТ 16371-2014 “Мебель. Общие технические условия”, ст.5.3.2 говорит: «Поверхности мебельных деталей из древесных плитных материалов (пласти и кромки) должны иметь защитные или защитно-декоративные покрытия за исключением: невидимых поверхностей в сопрягаемых соединениях; отверстий в местах установки фурнитуры; кромок щитов, остающихся открытыми при установке задней стенки "накладной" или "в четверть"». Ткань не может считаться защитным покрытием, т.к. не может препятствовать испарению вредных веществ из ДСП.

Кстати в предыдущем ГОСТе 16371-93 (сменился на 16371-2014) было явно написано про ДСП: "2.3.1.1. Детали из древесностружечных плит с необлицованными или не имеющими защитно-декоративных или защитных покрытий поверхностями, не допускается применять для изготовления мебели, кроме: невидимых поверхностей в сопрягаемых соединениях; отверстий в местах установки фурнитуры; кроме щитов, остающихся открытыми при установке накладной задней стенки "в четверть" или "в шпунт"." В новом ГОСТе обобщили...

Вопросы:

  1. Является ли использование не облицованной ДСП (не защищенного), спрятанного под тканью, нарушением?
  2. Может ли ДСП быть покрыто каким-то невидимым защитным слоем, который никак визуально не определяется, но защищает от испарений?