Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563
#6352405

Купил однокомнатную квартиру в монолитной новостройке в Подмосковье, площадь квартиры 42кв м, площадь лоджии где-то 2кв.м. Из-за отсутствия достаточного количества денег, хочу разбить ремонт на два этапа:
1) подготовка помещения под чистовую отделку: электрика (сборка щитка, розетки штук 25(из них 2 интернет розетки и 2 ТВ розетки), прокладка проводов), утепление лоджии (буду убирать окно между лоджией и комнатой),штукатурка стен и пескобетон на пол, замена двух радиаторов на биметалл,подготовка санузла под отделку плиткой, подготовка потолка под покраску, установка новой металлической входной двери.
2)чистовые работы: обои, плитка в санузле,плитка в коридоре и на кухне на пол, ламинат в комнате, покраска потолка в комнате, коридоре, на кухне и санузле, двери в комнату и санузел

Подскажите, сколько на черновые работы мне придется потратить? Сколько нужно копить денег на черновой ремонт? Ремонт будет без излишеств, классический.

Вопрос на который не кто без замера и понимания по материалам не даст правильный ответ ( это касаемо расхода на материал)
Касаемо расхода за работу, то тут как и с кем договоритесь
Думаю дельта будет тысяч 100 в вашем случае
Теоретически я бы Ваш ремонт отценил в +- 400т с материалом

Помогал брату делать недавно ремонт в такой же площади с нуля. Ремонт среднего уровня. По сути по себестоимости. Обошлось все примерно 520 000. Без кухни, под ключ. Изначально ремонт оценивал в 450 000. Черновые материалы 150 000. Работа около 70 000. Рабочие узбеки. Но очень грамотные. Я с ними уже 8 лет работаю. Самое главное тут за адекватные деньги найти нормальных работников.

Сан Саныч (Москва) написал:
Самое главное тут за адекватные деньги найти нормальных работников.

Это самое сложное имхо.

chapai написал:
хочу разбить ремонт на два этапа:

Неправильно, почитайте пожалуйста форум.

Первый этап у вас закончится, когда будет сделано: демонтаж / монтаж перегородок (если актуально), штукатурка, стяжка, черновая электрика, черновая сантехника.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
черновая электрика

Любят эту глупость после штукатурки у вас в Москве... Да еще и рекламируется всеми хилетриками...

Баш майсторът

jekasus написал:
Любят эту глупость после штукатурки у вас в Москве... Да еще и рекламируется всеми хилетриками...

Будьте добры, прокомментируйте почему по-вашему электрика после штукатурки якобы глупость? И зачем мастеров задеваете - если у вас другое видение порядка работ, это ваше право, но не стоит кидаться сомнительными эпитетами и вешать ярлыки.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

jekasus написал:
Любят эту глупость после штукатурки у вас в Москве... Да еще и рекламируется всеми хилетриками...

Будьте добры, прокомментируйте почему по-вашему электрика после штукатурки якобы глупость? И зачем мастеров задеваете - если у вас другое видение порядка работ, это ваше право, но не стоит кидаться сомнительными эпитетами и вешать ярлыки.

Alexey_Spb, Так он

Alexey_Spb написал:

jekasus написал:
Любят эту глупость после штукатурки у вас в Москве... Да еще и рекламируется всеми хилетриками...

Будьте добры, прокомментируйте почему по-вашему электрика после штукатурки якобы глупость? И зачем мастеров задеваете - если у вас другое видение порядка работ, это ваше право, но не стоит кидаться сомнительными эпитетами и вешать ярлыки.

Alexey_Spb,никогда сам ремонт не делал и просто не понимает о чём пишет. Теоретик.

nadegniy, не соглашусь,у jekasus есть здравые разумные мысли,это моё имхо от сообщений человека за последние 4 года,что я на форуме. Просто взгляд у него иногда немного "из-за бугра".
В данном случае,конечно я с jekasus не согласен-это не глупость, а упрощение задачи всем-и электрикам и штукатурам и стяжечникам. Сначала выставлять подрозетники примерно в плоскость штукатурки по уровню,чтобы потом штукатуры за них цеплялись правилом и заляпывали кабели,раскинутые по потолку-зачем?Да и лишние 5-10 мм бетона грызть ни к чему.Я,правда видел у одной из востребованных бригад на форуме,что они сначала кабель раскидывают,а подрозетники после штукатурки бурят,но они отделочники,к ним по электрике масса вопросов-начиная от кабеля без гофры в стяжке,до использования пнд гофры и ПУ пены в электрике и "кастрированости" щитков.Да и зачем создавать себе гемор с заводом кабеля в "потом пробуренный" подрозетник? Опять-таки, стяжку проще лить и демпфер на готовые стены крепить,когда стены оштукатурены,а электрика раскидана.Так что это-не блажь,а имеющий право быть подход.С ним можно спорить,но бычить на мастеров,его исповедующих-имхо,не совсем верно.
Alexey_Spb-человек в своей сфере знающий и уважаемый,достаточно посмотреть на его обзоры и работы, а так же работу в качестве модератора.Не знаю,что Вы не поделили,но...jekasus,если Вы поделитесь своим взглядом на последовательность работ,дадите другую точку зрения-я Вам буду благодарен,ибо это всегда полезно.А покидаться друг в друга грязью-никогда не поздно)))))Всё,вышесказанное,естественно-моё личное мнение))))

Прикольно, когда люди критикуют, а сказать как правильно - не могут)

SB3 написал:
не могут)

Нету логики, общестроительной логики - дополнительные работы для маляров и дополнительные затраты для заков.
Я из-за бугра, но тоже приходится иногда дополнительно пускать линии на что-то, так что знаком с этой фигней.

R&R Dwarf написал:
Да и лишние 5-10 мм бетона грызть ни к чему.

В чем проблема?

R&R Dwarf написал:
.Я,правда видел

Таких сказок полно про всякие профессии, не только строительные.

R&R Dwarf написал:
если Вы поделитесь своим взглядом на последовательность работ,дадите другую точку зрения-я

Им не понравиться из-за дополнительного прихода на объект, но -
Возьмем панель, как более трудную задачу.
Первая часть - никто/не штукатуры, не заки/ не хочет штукатурить толще.
штроборезка на толщину кабеля и долбежка или сверление подрозетников.
Кабель в штробы и в отверстия подрозетников, последние закрываются чем угодно - пеноплекс, бумагой от мешков и т.д..
Второй этап -
После работ по штукатурке и стяжке и ГК подрозетники "заподлицо"/сказку про одну монтажную рамку от шнайдера расказать, которая в "заподлицо подрозетник" не хотела заходить?/ и прозвонка всех линий.
Сказки расказывать, когда после строительного финиша падает узо или неработают розетки или осветление?
Третий этап - чистовой монтаж.
Минус написал, еще один невзрачный - только около подрозетников ремонты по плоскости.
Плюсы - штукатурка цельная, без порезов, нет сотресений от вибрации перфораторов/электромонтажник конечно не виновен.../, не трескается, не бухтит. Маляры своей работой занимаются.
Это при новом строительстве, при вторичках никогда не задену шроборезку по штукатурке, там другие условия и разходы.

Баш майсторът

jekasus, позиция ,в целом,понятна.Добавлю,что плюс при вашем подходе-не надо ждать,пока штукатурка высохнет,мокрой вибрации противопоказаны совсем.Дополнительный приход на объект-если электрик сам штробы не закидывает.Риск того,что трещина по штробе-да,согласен.

jekasus написал:

  • никто/не штукатуры, не заки/ не хочет штукатурить толще.

постоянно вижу,что никто не хочет натирать маяки или штукатурить "по струнам"-все оцинковку ставят 6мм,так что вопрос.
В общем и целом понятно,я такой подход тоже практиковал в своё время.Теперь только когда стены до визуальной ровности ровняют. На мой вкус,примерно то на то получается.Штукатурку с кабелей освещения отряхивать не люблю,единственно.)))

jekasus написал:
подрозетники "заподлицо"/сказку про одну монтажную рамку от шнайдера расказать, которая в "заподлицо подрозетник" не хотела заходить?

примерно представляю.

jekasus написал:
Сказки расказывать, когда после строительного финиша падает узо или неработают розетки или осветление?

этого добра полно у всех,кто хоть сколько-то работает.

jekasus написал:
R&R Dwarf написал:
Да и лишние 5-10 мм бетона грызть ни к чему.
В чем проблема?

не проблема,не плюс и не минус-просто чуть меньше грызть)

jekasus написал:
R&R Dwarf написал:
.Я,правда видел

Таких сказок полно про всякие профессии, не только строительные.

абсолютно не сказка-могу дать ссылку на фотки в теме человека.
В целом ясно,за мнение спасибо!

jekasus, да,ещё момент,бывает,что из-за щита приходится штукатурку накидывать,чтобы много не резать арматуру ,допустим над дверью или на лифтовой шахте.Ну,не хотят люди в другое место его ставить.И гипсокартон тоже не хотят.Тогда без вариантов-после штукатурки.

R&R Dwarf написал:
-все оцинковку ставят 6мм,так что вопрос.

Почитал ТО ротбанда, правильно делают.
Мое второе неприятие насчет гипсы в ванных не буду начинать, у ротбанда минимум 10мм...

Кто я, если не подразню

nadegniy написал:
Теоретик.

Фасадник, я вроде бы запросил видео о адгезии СС81 с циментовой штукатуркой, месец вроде прошел, будет или никогда?
Я злопамятный

Alexey_Spb написал:
И зачем мастеров задеваете

Каких?

Баш майсторът

jekasus написал:
Почитал ТО ротбанда, правильно делают.
Мое второе неприятие насчет гипсы в ванных не буду начинать, у ротбанда минимум 10мм...
Кто я, если не подразню

Да,у Ротбанда минимум 5мм слой, рекомендуемый производителем,есть такое.Про гипсу в ванных-да,давайте не будем,это обширный холивар))))Я ваше неприятие понимаю))).

jekasus написал:
Первая часть - никто/не штукатуры, не заки/ не хочет штукатурить толще.

Этот метод имеет право на жизнь, и я даже так работал пару раз, после чего для меня это табу (возможно и будет обьект где это будет оправдано, но пока таких нет). Сейчас попробую объянить почему.

Для начала, хотел бы заметить что "не штукатурить толще" автоматически значит "штрабить глубже" (ибо чем меньше слой штукатурки тем глубже надо лезть в бетон, ведь глубина подрозетника - вещь неизменная), а для панельки, поверьте, это существенно хуже чем вибрация для засохшей штукатурки. И не для панели тоже самое.

Да и на самом деле толщина штукатурки никогда не зависила от электриков! Штукатуры просто выравнивают стены, естественно, даже если на стене нет никакой электрики, или она есть, толщина штукатурки будет зависеть совсем не от этого! Не понимаю зачем вы привели аргумент что "все заинтересованы в минимуме штукатурки" - это так и есть всегда, не зависимо от порядка электрики!

Вы пишите про провода без гофры, это принимается (хотя я против прокладки кабеля без гофры скрытно в монолитных конструкциях), но подрозетники-то никуда не деваются! Причем с учетом моды на распайку в подрозетниках зачастую ставятся глубокие, пор 60 мм.

Не зная толщину будущей штукатурки в месте установки подрозетника, вариант у электрика один - загонять их по уровню черновой стены + толщину маяка, что автоматически геморройнее с точки зрения работ (заподлицо подрозетники ставятся кондуктором что просто, быстро и очень точно). В случае же наличия штукатурки бетон долбится на пару сантиметров меньше.

Так же, поверьте, нельзя как вы говорите, проштробить в бетоне мини-штрабу в толщину кабеля и завести его в подрозетник. На практике это выльется в невозможность установки механизма так как кабель должен быть немного заглублен в подрозетник. Как итог, необходимо в зоне подрозетника все равно делать штрабы, а значит портить бетон больше чем если бы эти штрабы были сделаны с учетом штукатурки.

В итоге получается - та же толщина штукатурки (она не зависит от электрики!), но больше портится бетон, сложнее и трудозатратнее работы, получаются гуляющие подрозетники за счет того что часть из них будет скрыта под слоем штукатурки сантиметра в три (ну электрик не мог знать что стена кривая), их надо выковыривать так же долбя штукатурку, потом использовать длинные винты и т.д.

А главное - ну зачем все это? Как я говорил ранее, толщина штукатурки от этого меньше не станет.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

jekasus написал:
Каких?

Тех, кто электрику разводит после штукатурки (а таких абсолютное большинство, я бы даже сказал близко к 100%, в том числе и я так делаю) говоря:

jekasus написал:
эту глупость

jekasus написал:
рекламируется всеми хилетриками

При том у предлагаемого вами способа есть больше существенных и очевидных недостатков, в первую очередь, нанесение большего вреда бетону, из преимуществ - "штукатурка не подвергается вибрации".

Я надеюсь что вы согласитесь что из двух вариантов - меньше долбить бетон или подвергать вибрации штукатурку, очевидно лучше первое.

У каждого из нас есть право на свою точку зрения, у вашего способа тоже есть преимущества, но ведь вопрос в том чтобы представлять свою точку зрения, адекватно воспринимая другие.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

jekasus написал:
не трескается, не бухтит.

Если штукатурка бухтит после штрабления, то это мягко говоря, хреновая штукатурка и ее только под снос с изгнанием штукатуров.

И она бы забухтела через год-два даже если бы ее не штрабили. В том числе (но не ограничиваясь этим) потому что сосед через стену перфоратором работать начал, та же вибрация. Или картину повесили, нагрузка, блин...

Кстати, приведу вам хороший жизненный пример. Когда в моей квартире штукатурили, я как бы ошибся с выбором исполнителей и нанял тяпляпщиков (хотя и недешевых). Они должны были заложить в штукатурку армирующую сетку, но сделали это похабно - прогрунтовали бетоконтактом, затем приклеили сетку на тонкий слой ротбанда.. как я потом понял разбирая их поделие, пока они клеили сетку, клеящий ротбанд подсох и основной слой ложился уже на почти засохший гладкий ротбанд, который скрывал под собой армирующую сетку

В итоге когда все это добро засохло, получилось грустно - при небольших усилиях штукатурка отслаивалась по границе сетки (как раз там где был подсохший ротбанд). В общем, данные халтурщики были изгнаны и стал вопрос переделки штукатурки. Некоторые особо похабные места были сбиты и переделаны нормальными штукатурами. Для остальных я решил посмотреть что будет после штрабления.

У меня было много розеток и штраб в квартире, при том что я себе делал свободную планировку электрики (на случай если через три года моя левая нога захочет переделать все управление, например, на ардуино, чтобы не надо было ничего штрабить или пробрасывать). Ну личная шиза у меня такая, хотел я так.

К чему я все это.. даже при такой явно похабной штукатурке, она не бухтит после штрабления. Вообще ни разу, хотя перфоратором по той границе скалывается относительно легко.

То есть чтобы штукатурка забухтела от штрабления, я даже не знаю как похабно ее надо сделать..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, Алексей,давайте так:тот метод,который описывает jekasus мне встречался,я по нему работал и это вариант,который можно ,очень условно ,назвать "без штукатурки".Т.е. штукатуркой ,без маяков,правилом,протягиваются углы,низ(в районе плинтуса),верх (стык с потолком),около окон и дверей.Всё.Визуально создаётся плоскость,ни о каких 5мм там речь не идёт.Всё остальное-тупо шпаклюется с сеткой.Естественно,это только под обои,вариант "эконом".Тогда всё топится заподлицо со стеной,без вариантов.Я не противник кабеля в стене без гофры,если что,я противник кабеля без гофры в стяжке.И я сторонник того,что лучше штукатурить,чем не штукатурить.Но это,так,к слову.

Со своей колокольни вижу так:работают узкие спецы, ест-но электрика после штукатурки делается, работает опытный универсал-ему сподручней вначале провода кинуть, потом заштукатурить, я когда ремонт в панельке делал и метался между выбором, доверил электрику и штукатурку опытному универу-своему напарнику , и считаю что не прогадал,ибо слои штукатурки были минимальные, не было бы опытного универа под рукой, прибег бы к помощи узких, думаю не хуже было бы, но подороже как по материалу, так и по зарплате специалистам, поэтому лично я считаю что оба варианта правильные, и зак сам должен выбрать что ему ближе и самое главное какие именно мастера у него есть по рекомендации, и просто им доверится, и еще, реально! опытных универсалов меньше опытных узких, поэтому чаще народ прибегает к электрике после штукатурки

Alexey_Spb написал:
Не понимаю зачем вы привели аргумент что "все заинтересованы в минимуме штукатурки" - это так и есть всегда, не зависимо от порядка электрики!

Слой штукатурки над кабелем или гофрой? Есть еще негоримый слой 10мм, но в вашем ПУЭ можно пофилософствовать еще...
Подрозетники все равно в долбежке.

Баш майсторът

jekasus написал:
Есть еще негоримый слой 10мм

Не при прокладке по горючим основаниям 10мм-то? Это слой негорючего материала между кабелем и горючим основанием(или окружением),например деревянной отделкой,если память не подводит.В голове "прокладки не менее 10мм из асбеста или другого негорючего материала")))) Если уж по ПУЭ.

jekasus, с кабелем по стенам всё предельно просто:10 мм негорючего (НГ) материала ДО Горючего основания.Бетон-негорючий,штукатурка-негорючая,если стены под покраску-то тоже негорючий материал-играют технические требования штукатурки.Если бумажные обои-тогда,да по ПУЭ 10 мм материала класса НГ.На практике -штроба порядка 10-25 мм,сколько-то кабель,сколько-то штукатурки в штробе,сколько-то сверху.Кабель окружён каким-то количеством материала НГ-слава богу.))))))

R&R Dwarf написал:
Если бумажные обои-тогда,да по ПУЭ 10 мм материала класса НГ.

Для бумажных обоев есть отдельная точка в ПУЭ?

R&R Dwarf написал:
тот метод,который описывает

Я говорю о штукатурке, а не о шпаклевке.

Alexey_Spb написал:
прогрунтовали бетоконтактом, затем приклеили сетку на тонкий слой ротбанда..

И у вас это часто делают(у нас тоже видел), потом резка каналов для кабелей и далее проблемы...
Моя колокольня не смотрит только с стороны отдельной стр. профессии(после меня потоп), а с всех сторон - и никто никому не должен мешать, только из-за того, что ему так легче...

Баш майсторът

jekasus написал:
Для бумажных обоев есть отдельная точка в ПУЭ?

Нет,но бумажные обои попадают в категорию горючие материалы.

R&R Dwarf написал:
Нет,но бумажные обои попадают в категорию горючие материалы.

И все что после них - мебель, ламинат, натяжные потолки, картины, вазы с сухими цветами и всякая там - например трусы заказчика
Нашел правильную фотку моего варианта -

Все точняк, штукатурка целая, без порезов, без долбежки перфом, усе по уровню, легкий ремонт около подрозетников.
Не мое - пришел, увидел, понравилось...
Но, конечно и такое бывает Кто может лазить на столб, люстру не соберет...

Баш майсторът

jekasus,

И все что после них - мебель, ламинат, натяжные потолки, картины, вазы с сухими цветами и всякая там - например трусы заказчика

А что здесь смешного? По просто покрашенным стенам подъезде огонь может подняться с нижнего до верхнего этажа многоквартирного дома. Чем обои лучше?

oversun написал:
огонь может подняться

Им похер, главное штукатурку резать легко...
Про слой над кабелем/гофрой/ мне не ответят...

oversun написал:
А что здесь смешного?

Плачевно... Вся технология электрики после штукатурки смешна и плачевна, я дал вариант и фотку как должно, и не один нормальный зак не выберет глупость с штроблением штукатурки, если у него будет вариант выбора...

Баш майсторът

jekasus,

jekasus написал:
Им похер, главное штукатурку резать легко...

Вы какую-то ахинею начали нести.Я Вам ответил про глубину штробы и слой штукатурки

R&R Dwarf написал:
.На практике -штроба порядка 10-25 мм,сколько-то кабель,сколько-то штукатурки в штробе,сколько-то сверху.

.Как правило,это 5 мм штукатурки над кабелем в штробе+2 мм шпатлёвки=7мм.Этот слой зависит не только от электрика)) Если Вам пофиг,что Вам пишут, и Вы за всех уже сделали выводы

jekasus написал:
Про слой над кабелем/гофрой/ мне не ответят...

jekasus написал:
Вся технология электрики после штукатурки смешна и плачевна, я дал вариант и фотку как должно, и не один нормальный зак не выберет глупость с штроблением штукатурки

,то к чему весь балаган?
P.S. между целостность штукатурки и целостностью бетона я выберу второе,ибо на штукатурку всё равно шпатлёвка с сеткой накладывается.На слой над гофрой-вообще пофиг-он определяется ТУ штукатурки,а не ПУЭ,или чем ещё.

R&R Dwarf написал:
ахинею начали нести

R&R Dwarf написал:
Как правило,это 5 мм штукатурки над кабелем в штробе

У Вас есть время еще поучится...

Баш майсторът

jekasus написал:

Alexey_Spb написал:
Не понимаю зачем вы привели аргумент что "все заинтересованы в минимуме штукатурки" - это так и есть всегда, не зависимо от порядка электрики!

Слой штукатурки над кабелем или гофрой? Есть еще негоримый слой 10мм, но в вашем ПУЭ можно пофилософствовать еще...
Подрозетники все равно в долбежке.

jekasus, это не так важно, в любом из двух случаев (до/после штукатурки) толщина штукатурки не будет зависеть от электрики ни в одном из вариантов:

  • Гофра до штукатурки или гофра после штукатурки - толщина штукатурки та же в этих двух вариантах.
  • Без гофры до штукатурки или без гофры после штукатурки - толщина штукатурки та же в этих двух вариантах.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru