Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366
#341422

Делаю капремонт в ванной. Полотенцесушитель имеет вид стальной трубы. Его менять не хочу. Возникла идея для увеличения теплоотдачи выкрасить его не в белый, а другой цвет. Черный цвет намного сильнее излучает тепловые лучи, чем белый (и тм более чем зеркальная хромерованная поверхность модных полотенцесушителей). Но некрасиво. А как насчет зеленого? Неоднократно встречал окраску теплоизлучающих поверхностей зеленым.

Лучше, имхо выкрасить видимую часть трубы в белый (для эстетики). А невидимую - в черный. Для тепла. Сушитель, всеж таки...
Еще круче - под "зебру" или под "березку". И тепло, и эстетично, и оригинально... Все кто увидит - будт друг другу рассказывать... Долой банальщину...

Sergey_G. написал :
Делаю капремонт в ванной. Полотенцесушитель имеет вид стальной трубы. Его менять не хочу. Возникла идея для увеличения теплоотдачи выкрасить его не в белый, а другой цвет. Черный цвет намного сильнее излучает тепловые лучи, чем белый (и тм более чем зеркальная хромерованная поверхность модных полотенцесушителей). Но некрасиво. А как насчет зеленого? Неоднократно встречал окраску теплоизлучающих поверхностей зеленым.

Такс, наскока "намного сильнее" ?

2Sergey_G. фото оформления стен в студию

КонстаТим написал :
под "зебру" или под "березку". И тепло, и эстетично, и оригинально... Все кто увидит - будт друг другу рассказывать... Долой банальщину...

Пять баллов

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2BorisM
У черных поверхнстей степень черноты 95-99%. У зеркальных 1-5%, у белых - около 10-20% будет. Итого получаем, что черная поверхность излучает в 5-10 раз лучше, чем белая.

2тупая блонди

Оформление стен пока не придумано. Скорее всего будут белые ПВХ панели с желтым или светло-коричневым рисунком

Надо идею подкинуть производителям ПС, озолотятся.

Sergey_G. написал :
У черных поверхнстей степень черноты 95-99%. У зеркальных 1-5%, у белых - около 10-20% будет. Итого получаем, что черная поверхность излучает в 5-10 раз лучше, чем белая.

Несомненно,но проблема в том,что при таких температурах перенос теплоты излучением крайне незначителен,практически только конвекция.Поэтому цвет не важен...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2s_master
Нда... Так и представил себе: "Нашим новым гламурно-чорным батареям не требуется теплоноситель - они излучают сами"...
2Sergey_G. Урановой руды забейте себе в п/с - вот тогда он будет что-то излучать...

2BigHarry

Все красят трубы в синий и зеленый,
А я все крашу только в красный цвет...

2ssolovov надо в голубой, глуууупый

Я за цветовую палитру

Цвет конечно хорошо, но толстый слой КРАСКИ будет являтся сам теплоизолятором. Это не специальное заводское покрытие.