Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#341439

Знакомый электрик из Мосэнерго, будет подключать щиток.
Советует брать только ABB.

Мне самому очень нравятся Moeller. Пользовался их сериями на ток КЗ 6000 - PLS6 и PL6 - нареканий не было. Собирают в России. Очень понравилась серия PL7 - ток КЗ до 10000 и делают в Чехии и Германии. Цена разумная.
На ABB собран щиток в квартире у родителей, но там 10 летней давности настоящие "немцы".
Сейчас почти весь ABB в Москве российский. При схожей с Moeller PL7 цене у ABB ток КЗ 6000.

Что лучше ставит?
Насколько принципиальны токи КЗ? Читал тут же, что КЗ 10000 - это для загородных домов актуально, а в квартирах и 4500 вполне хорошо. Где правда? )

Ну и вопрос по категориям автоматов - B или С ?
Сам к C склоняюсь, т.к. их ставят в 90% случаев. Но вот, например, на теплый пол, может быть лучше В брать? Двигателя там нет )
Мой электрик сказал - "Не заморачивайся про категории - это все фигня. Ставим С"

И по УЗО. Если не экономить. Что реально лучше? Земли нет.. Расслабиться и ставить AC ?

Спасибо

Ikibu написал :
Насколько принципиальны токи КЗ?

В вашем случае это повлияет на срок службы. Ежу понятно, что дорогостоющие материалы (сплавы) проработают дольше ширпотреба. Вы же платите не за бренд, как у АВВ, а за качество.

Ikibu написал :
Знакомый электрик из Мосэнерго, будет подключать щиток.
Советует брать только ABB.

А что он знает, что-то ещё??? Чтобы знать АВВ и Легрант, не надо быть электриком.

Ikibu написал :
Ну и вопрос по категориям автоматов - B или С ?
Сам к C склоняюсь, т.к. их ставят в 90% случаев.

Скланяться и кланяться..., ну это каждый для себя выбирает. А 90% покупают лишь потому, что продавцы всегда суют тип С, он при закупке дешевле...
Тип В от С отличается вообще-то временем срабатывания (зависит от количества выжитого из стояка тока). В - мгновенное, С - с задержкой. Например: скачок при запуске насоса, может спровоцировать срабатывание - В.
Во как!

lev125 написал :
В вашем случае это повлияет на срок службы. Ежу понятно, что дорогостоющие материалы (сплавы) проработают дольше ширпотреба. Вы же платите не за бренд, как у АВВ, а за качество.

А что он знает, что-то ещё??? Чтобы знать АВВ и Легрант, не надо быть электриком.

Скланяться и кланяться..., ну это каждый для себя выбирает. А 90% покупают лишь потому, что продавцы всегда суют тип С, он при закупке дешевле...
Тип В от С отличается вообще-то временем срабатывания (зависит от количества выжитого из стояка тока). В - мгновенное, С - с задержкой. Например: скачок при запуске насоса, может спровоцировать срабатывание - В.
Во как!

Хочется как-раз платить не за бренд, а за качество. Странное желание )
Т.е. действительно имеет смысл ставить автоматы категории B на теплый пол, например? Или на БОЙЛЕР? Т.е. все то, что не имеет двигателя? На стиральную-посудомоечную машину нельзя?

С Moeller приходилось иметь дело? Gewiss вот тоже у нас бренд вроде не супер-раскрученный, но очень хороший.

Спасибо!

Ikibu написал :
С Moeller приходилось иметь дело? Gewiss вот тоже у нас бренд вроде не супер-раскрученный, но очень хороший.

Приходилось, в последний раз - два дня назад...
Нормальные устройства.

Иахим написал :
Приходилось, в последний раз - два дня назад...
Нормальные устройства.

Мне тоже нравятся.
В нашей действительности довольно сложно выйти из под влияния Грандов-Брендов.

Ikibu написал :
Мне тоже нравятся.

Ну, я бы не говорил "нравится-не нравится" - была у нас как-то серия шкафов, делались на Moeller (так запроектировали). Другие объекты были и на ABB и на Legrand. А тут пошли в дело оставшиеся 4А Moeller - не пропадать же добру...

Ikibu написал :
В нашей действительности довольно сложно выйти из под влияния Грандов-Брендов.

Так хорошие изделия - это как правило "бренд". Другое дело, что этих брендов несколько больше, чем предлагают на базарах...

Иахим написал :
Ну, я бы не говорил "нравится-не нравится" - была у нас как-то серия шкафов, делались на Moeller (так запроектировали). Другие объекты были и на ABB и на Legrand. А тут пошли в дело оставшиеся 4А Moeller - не пропадать же добру...

Так хорошие изделия - это как правило "бренд". Другое дело, что этих брендов несколько больше, чем предлагают на базарах...

На базарах вообще лучше не покупать изделия, от которых жизнь зависеть может - факт.
И подделок много, хороших на вид подделок, и цена совсем не низкакя, как оказывается.
Сплошное надувательство )

По-поводу категории автоматов, что вы думаете.
Правильно я предполагаю, что на многие домашние линии лучше ставить категорию В?
Линии, где нет мощных двигателей. Хотя, говорят, что все современные потребители, что СМ, что ПММ, что электроинструмент - у всех "плавный пуск" или как это правильнее называть. Т.е. сильных скачков, провоцирующих срабатывание автомата класса В они в линию не дают.

Я прав?

Ikibu написал :
Знакомый электрик из Мосэнерго, будет подключать щиток.
Советует брать только ABB.

А я себе Simens поставил - вот это действительно немцы и магазин могу подсказать где купить...
Стоят они не дороже АВВ и пр. Но качество, я думаю, лучше русских...

ИМХО лучше С - сработает ненамного позже В... время срабатывания на КЗ меряется сикундами (проверяно в детстве когда 5 раз совал пальзы в розетку...тогда автоматов не было)...
А перенагрузка - сработает наверняка ранее чем разрушится розетка...

Kagi-kar написал :
А я себе Simens поставил - вот это действительно немцы и магазин могу подсказать где купить...
Стоят они не дороже АВВ и пр. Но качество, я думаю, лучше русских...

ИМХО лучше С - сработает ненамного позже В... время срабатывания на КЗ меряется сикундами (проверяно в детстве когда 5 раз совал пальзы в розетку...тогда автоматов не было)...
А перенагрузка - сработает наверняка ранее чем разрушится розетка...

Магазин подсказывайте, конечно! - В персональные сообщения пишите.

А АВВ российские - это да, вроде неплохие, но продают их дорого достаточно. За эти же деньги можно и Gewiss оригинальный взять и вот Siemens немецкий.
Смотрел тут на серию "Домовой" MG, так они вроде на ток КЗ 4500 !! При цене совсем не в 50 рэ за 16А 1P, например..

lev125 написал :
В вашем случае это повлияет на срок службы.

В быту? Ага, 50 лет или 200 - очень существенная разница.

Ikibu написал :
B или С ?

Экономия невелика.

Сейчас почти весь ABB в Москве российский

Есть и китайский - не совсем ABB, но внешнее сходство имеется.
S200 чем не устраивают?
Или S260 (складские запасы распродают)?

Смотрел тут на серию "Домовой" MG

Прямой конкурент питерским ABB S230R и другим бытовым сериям. Буковку потеряли - MGE (он же SE).

ВТБ! написал :
В быту? Ага, 50 лет или 200 - очень существенная разница.

Экономия невелика.

Есть и китайский - не совсем Abb, но внешнее сходство имеется. :d
S200 чем не устраивают?
Или S260 (складские запасы распродают)?

Прямой конкурент питерским Abb S230r и другим бытовым сериям. Буковку потеряли - Mge (он же Se).

Дело не в разнице цен, в реальной необходимости ставить В.
Не будет ли вырубать цепи с двигателями.
На сколько понял, если устройства современные и все грамотно разведено - от В не вырубит. От А уже может.
Т.е. смело ставлю В?

Ikibu написал :
Не будет ли вырубать цепи с двигателями.

У меня болгарка 1800 ватт без плавного пуска B10 не выбивает.

ВТБ! написал :
В быту? Ага, 50 лет или 200 - очень существенная разница.

И всё-таки я бы сказал: 5лет или 200.
Во как!

ВТБ! написал :
У меня болгарка 1800 ватт без плавного пуска B10 не выбивает.

Решено, ставлю В везде.
А диффавтоматы бывают В ?

Ps. Неплохая наверное болгарка на 1800 )

ВТБ! написал :
У меня болгарка 1800 ватт без плавного пуска B10 не выбивает.

У вас не болгарка, а болгарочка. А у работяг болгарка В25 выбивает.

lev125 написал :
И всё-таки я бы сказал: 5лет или 200.
Во как!

Ну и кроме срока службы. В - всеже безопаснее вроде как? Теоретически?

Ikibu написал :
Ну и кроме срока службы. В - всеже безопаснее вроде как? Теоретически?

Причём здесь срок службы и В, мы вообще-то о токах КЗ говорили.

В квартирах положено ставить тип В, но если у вас чисто китайская техника(или маден рашен подвал), то лучше С.

lev125 написал :
Причём здесь срок службы и В, мы вообще-то о токах КЗ говорили.
В квартирах положено ставить тип В, но если у вас чисто китайская техника(или маден рашен подвал), то лучше С.

Вы же сами писали:
Цитата:
Сообщение от Ikibu
Насколько принципиальны токи КЗ?
[QUOTE=lev125]В вашем случае это повлияет на срок службы. Ежу понятно, что дорогостоющие материалы (сплавы) проработают дольше ширпотреба. Вы же платите не за бренд, как у АВВ, а за качество.

Ставлю В. Просто 80% и электриков и продавцов говорят - ставь С и не заморачивайся. Нет нормальной информации у большинства граждан. Интернет и нормальные специалисты вроде вас только и спасают.

Ikibu написал :
Неплохая наверное болгарка

Омерзительная - старт рывком.

lev125 написал :
у работяг болгарка В25 выбивает

Не электронный диф.автомат часом?

5лет

Это Вы столько ABB S200 в быту отмерили?!!

ВТБ! написал :
Омерзительная - старт рывком.

Я сейчас представил: ВТБ с омерзительной личной болгаркой...

ВТБ! написал :
Не электронный диф.автомат часом?

Нет, не диф. Просто при запуске они её вдвоём держат...

ВТБ! написал :
Это Вы столько Abb S200 в быту отмерили?!!

Не только АВВ, вон сверху рекламка болтается.

lev125 написал :
сверху рекламка болтается

Автор такие даже не рассматривает.

при запуске они её вдвоём держат

Четырёхручная?
Там не асинхронник, случайно?

с омерзительной личной болгаркой

Стараюсь обходиться 125, но иногда приходится включать этого инвалида на 230.

ВТБ! написал :
Автор такие даже не рассматривает.

Четырёхручная?
Там не асинхронник, случайно?

Стараюсь обходиться 125, но иногда приходится включать этого инвалида на 230.

Я к ДЕКам вполне нормально отношусь, дача на них сделана. Другое дело, что половина поддельных продается сейчас. Да и не 100 устройств мне нужно. Не жалко переплатить несколько тысяч за Siemens - Moeller - ABB. Не на один же год ставлю.

А на 230 болгарином хорошо автомобиль пилить ) удобно

Kagi-kar написал :
А я себе Simens поставил - вот это действительно немцы и магазин могу подсказать где купить...
Стоят они не дороже АВВ и пр. Но качество, я думаю, лучше русских...

ИМХО лучше С - сработает ненамного позже В... время срабатывания на КЗ меряется сикундами (проверяно в детстве когда 5 раз совал пальзы в розетку...тогда автоматов не было)...
А перенагрузка - сработает наверняка ранее чем разрушится розетка...

Извините, не понял, какое время срабатывание от токов КЗ вы проверями, суя пальцы в розетку?
И поделитесь - как по ощущениям, хотя бы 160А текло? Что приятнее было - В или С ?

2автор:
Я придерживаюсь такого же мнения, что для общих нужд вполне можно ставить C, а на теплый пол - B (если в нем может быть такое замыкание, что попадет в зону теплового, а не магнитного расцепителя). С другой стороны, обязательно удостоверьтесь, что теплый пол не создает "импульсов" потребления тока, даже кратковременных, но больших, чем номинал автомата.

Вообще, автомат выбирается из осознания того, что он должен отключить сигнальную линию до того, как протекающий ток нанесет недопустимые повреждения в цепи. В случае с автоматами "С" или "D", мы намеренно допускаем отсрочку отключения автомата, исходя из тех соображений, что ток в 5 (допустим) номиналов будет течь лишь короткое время и (скорее всего) не причинит вреда самому слабому звену цепи.
Однако есть такие цепи, в которых КЗ в той или иной точке цепи приведет лишь например, к двукратному увеличению тока, что конечно, недостаточно для срабатывания автомата класса "С" в разумные сроки. Он сработает лишь только когда тепловой расцепитель достаточно нагреется. А такое время реакции может быть не допустимо. В этих случаях конечно, следует использовать "В".
Вот примерно так.