Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.06.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 2
#6354800

Уважаемые мастера, подскажите, можно ли спасти ситуацию?

В новой квартире уложил керамогранит (матовый, красивый серый цвет, с узором, производство Испании).
При малярных работах плитка была испачкана, я решил его отмыть. В магазине мне насоветовали средство «Удалитель строительных растворов MasterGood».
Это была ошибка. Казалось, что средство содержит какие-то кислоты, к которым плитка чувствительна.
Когда плитка высохла, стало видно, что местами она обесцветилась. Выглядит как меловые разводы.
Можно ли что-то сделать?
На влажной поверхности разводы не видны, цвет идеальный. Поэтому уповаю на химию.

Нет ли какого-нибудь волшебного средства «с эффектом мокрого камня», которое заполнит разъеденные поры в поверхности плитки? Какой-нибудь «жидкий воск»?

Шлифовать плитку не хочу. Боюсь, что добиться однородного цветового тона не удастся, станет только хуже.

Шлифовка точно не поможет. Или переложить плитку, или коврик сверху кинуть. Химия для отмывки - зло. При затирке нужны чистые швы, и сразу замывать и протирать начисто.

Скорее всего ваша химия содержала не кислоты а скорее соли с щелочной реакцией. Попробуйте уксусом пройтись, обычно помогает.

Вероятно у Вас могли остаться на плитке соли кальция (плохо растворимые в воде) попробуйте многократную смывку раствором лимонной кислоты. Лимонная кислота не имеет резкого запаха, а ее соли водорастворимы в отличие от ряда солей уксусной кислоты. Раствор - 10 гр на 250 мл. воды. Раствор нанести тампоном и пождать высыхания, смыть водой и протереть сухой губкой. Повторить не менее 4-5 раз.