Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6354991

Добрый день.

Добавлю для ликбеза немного фото.
Ув. basili, на фото как раз от "Systemair", вент. установка - TLP 200/5,0, Вы указывали, что 160-ю планируете закупить. Сама конструкция не отличается от диаметра присоединяемых воздуховодов и конечно же габариты и тех. характеристики другие.
К уже сказанному Ув. Ким-ом, добавлю лишь, что в этой модели что радует - это шумоизоляция, из-за этого и габариты такие значительные.

на дверце эта шумоизоляция хорошо видна. Аналогично весь корпус сконструирован так же, толщина материала - 50 мм:

что касается автоматики, самое основное - в комплекте, т. е. пульт управления и эл. нагреватель. Датчики: температурный - необходимо уточнять у Поставщика и датчики давления - так же необходимо уточнять у Поставщика.
сама модель с объекта, в моём случае:

С Уважением,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

basili написал:
Только не сильно цена ВЕНТС ВПА от TLP отличается.

По крайней мере раньше TLP продавались без автоматики и управления установкой. Это помню точно, т.к. вечно была проблема что с этим делать.
ВПА же уже укомплектована ящиком с автоматикой. Разница в цене ( по крайней мере то что попалось по первым ссылкам) 3-5 тыс. Модуль автоматики для САУ стоил когда-то 700 евро.
Если еще не забыл математику то разница есть в стоимости и комплектации

basili написал:
содранные с ТЛП установки других производителей ЧЬИ ВЕНТИЛЯТОРЫ ИСПОЛЬЗУЮТ? вЕНТИЛЯТОРЫ, НАСКОЛЬКО МНЕ ИЗВЕСТНО-УЗКОЕ ЗВЕНО.

Если не ошибаюсь, у ВЕНТСа стоит немец EBM Papst/ В других установках - вентиляторы стоят не хуже. То что сами использовали стояли шведские вентиляторы Ziehl-Abegg. Видел и испанские венты. Это проверяется очень просто. Крышку установки открыл и почитал шильдик.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Благодарю Вас.Только не сильно цена ВЕНТС ВПА от TLP отличается.А содранные с ТЛП установки других производителей ЧЬИ ВЕНТИЛЯТОРЫ ИСПОЛЬЗУЮТ? вЕНТИЛЯТОРЫ, НАСКОЛЬКО МНЕ ИЗВЕСТНО-УЗКОЕ ЗВЕНО.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Обе установки нормальные и выполняют свое назначение.
Только Вы привели пример двух разных по производительности установок. НО могу ошибаться т.к. не смотрел диаграммы.
НО они могут быть и похожими т.к. в TLP160 стоит вентилятор К160М, т.е. "слабый" по производительности. А в SAU125 стоит свой вентилятор.
Обе установки применял.
Предпочтение отдал бы TLP, т.к. в ней стоит стандартное оборудование, т.е. если что-то вышло из строя то заменить его можно не только SystemAir-ом но и любым другим иного производителя. А фильтр - вообще "песня". Купил рулон фильтрующего материала и только меняй его, т.к. в ней фильтр самый простой. Л-образный.

Но есть и минус у этой установки - это габариты. Не везде ее поставишь.

И еще. SystemAir, еще когда был Kanalflakt-ом очень любил делать наценку на оборудование за бренд. Эта "любовь" так и осталась. Про качество - не спорю, но буду брать оборудование с таким же качеством но дешевле. Второе относится как раз к Ostberg-у

И еще. С конца 90-х годов "честно содранных" копий ПУ TLP под иным названием и даже под таким же - куча. Посмотрите лучше в их сторону, т.к. за те же деньги Вы возьмете точно такую же установку ( но не системэйр) но уже с системой автоматики

Как пример Приточные установки серии ВЕНТС и первый попавшаяся с ценой

Не смотрите что это украинская установка. Насколько знаю, их сейчас в России делают

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый день.
Делаю вент. частного деревянного дома. Три помещения. Остановился на двух Приточных установках SystemAir TLP 160 (53 тыр) и OSberg SAU 125 ( 36 тыр.).Не знаю, что лучше. Цена сильно разнится, хотелось бы знать, за что переплата?