Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6354990

Здравствуйте уважаемые спецы.
мне нужно сделать подводку к полотенцесушителю трубами rehau stabil...на стояке под полотенчик краны 1 1/4 и там нипель переход на 3/4
покупать буду все сам.я хотел 25 трубу и фитинги 3/4,а разные мастера говорят нужно делать трубой 20 и на рынке мне сказали , что нет смысла делать трубой 25 так как на кранах полотенцесушителя все равно заужение.а я боюсь плохо греть на тонкой трубе будет.
на полотенчике большая труба 3см, поперечины 2,4 см, высота полотенчика 1м 20 краны на нем 3/4
какую трубу рехау купить 20 или 25?

сейчас подвод к полотенчику сделан из труб 3/4 и грело хорошо

очень срочно.подскажите

еще вопрос...нужно мне покупать энергофлекс? от стояка до полотенцесушителя 1м 10

garik77, 25 трубу.
Если будет замурована в стене - в теплоизоляцию её обязательно.

Mazayac написал:
garik77, 25 трубу.
Если будет замурована в стене - в теплоизоляцию её обязательно.

Mazayac,
спасибо понял...а мне уже насоветовали во всех магазинах 20 трубу

garik77, приветствую! 25 трубу. Труба будет в штробе (внутри стены)?
Допустим в стене, тогда обязательно, фитинги (металлические фитинги и надвижные гильзы) должны быть защищены с помощью соответствующих средств от контакта с кирпичной кладкой, а также с стяжкой, цементом, гипсом, быстросхватывающимся цементом, агрессивными средами и прочими провоцирующими коррозию веществами и материалами;
-фитинги, трубы и надвижные гильзы необходимо защитить от внешнего воздействия влаги;
-следует убедиться, что применяемые уплотнитель, средства очистки, монтажная пена и прочее не содержат веществ, вызывающих деградацию материалов труб и фитингов, например раствора аммиака, амиакасодержащихрастворителей (например кетона и эфира), хлороуглеводородов;
-фитинги, трубы и надвижные гильзы необходимо защитить от грязи, строительной пыли, цемента, масла, жира, краски, лака, пропитки, грунтовки, растворитель... ;
-трубопроводы должны быть защищены в агрессивных средах (например, бетонная заливка, испарения морской воды, средства очистки), а также от проникновения агрессивных газов, газов выделяющихся при броженнии и прочих;
-систему необходимо защитить от механических повреждений (например, в период строительства, вблизи транспортных магистралей, от воздействия машин и механизмов, от повреждения животными...).
Есть Защитная лента Rehau RAUTITAN артикул 12296961001. Также для водорозеток есть изоляционный кожух для настенного угольник артикул 12069271001,и изоляционный кожух с внутренней резьбой 1/2 для проточного настенного угольник артикул 12069281001.Это конкретно от Rehau.
Допустимо также использовать сантехническую ленту прошедшую тестирование в Rehau например Croll special. Важно правильно мотать ленту.

Спаси Бог!

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Сергей Козырь, другого не знаете как рехау любой серый сантехнический скотч

Сергей Козырь написал:
garik77, приветствую! 25 трубу. Труба будет в штробе (внутри стены)?
Допустим в стене, тогда обязательно, фитинги (металлические фитинги и надвижные гильзы) должны быть защищены с помощью соответствующих средств от контакта с кирпичной кладкой, а также с стяжкой, цементом, гипсом, быстросхватывающимся цементом, агрессивными средами и прочими провоцирующими коррозию веществами и материалами;
-фитинги, трубы и надвижные гильзы необходимо защитить от внешнего воздействия влаги;
-следует убедиться, что применяемые уплотнитель, средства очистки, монтажная пена и прочее не содержат веществ, вызывающих деградацию материалов труб и фитингов, например раствора аммиака, амиакасодержащихрастворителей (например кетона и эфира), хлороуглеводородов;
-фитинги, трубы и надвижные гильзы необходимо защитить от грязи, строительной пыли, цемента, масла, жира, краски, лака, пропитки, грунтовки, растворитель... ;
-трубопроводы должны быть защищены в агрессивных средах (например, бетонная заливка, испарения морской воды, средства очистки), а также от проникновения агрессивных газов, газов выделяющихся при броженнии и прочих;
-систему необходимо защитить от механических повреждений (например, в период строительства, вблизи транспортных магистралей, от воздействия машин и механизмов, от повреждения животными...).
Есть Защитная лента Rehau RAUTITAN артикул 12296961001. Также для водорозеток есть изоляционный кожух для настенного угольник артикул 12069271001,и изоляционный кожух с внутренней резьбой 1/2 для проточного настенного угольник артикул 12069281001.Это конкретно от Rehau.
Допустимо также использовать сантехническую ленту прошедшую тестирование в Rehau например Croll special. Важно правильно мотать ленту.

Сергей Козырь, большое спасибо..все купил на 25 трубу.

Доброго дня!
Позволю залезть в чужую тему, тем более что автор со своим вопросом уже разобрался, а мне похожие темы плодить не хочется.. итак, от застройщика досталось вот что:

что на это скажете? насколько все плохо? мне что-то чудятся страшные картины

Доброго дня!! Не греет полотенцесушитель (отсутствие циркуляции). Диаметр стояка 40PN20, байпас, подача и обратка 32PN20, запорные вентили на полотенцесушителе 1/2, удаленность от стояка приблизительно 1,5 м, давление в системе 3 атм. В чем может быть причина?

tosic написал:

Доброго дня!! Не греет полотенцесушитель (отсутствие циркуляции). Диаметр стояка 40PN20, байпас, подача и обратка 32PN20, запорные вентили на полотенцесушителе 1/2, удаленность от стояка приблизительно 1,5 м, давление в системе 3 атм. В чем может быть причина?

tosic,
а два перекрытых шаровых крана открывали?

blur, конечно. Ставил манометр на полотенцесушитель, 3 атм. показывает. Кран Маевского открываю, чтобы хоть какая то циркуляция пошла, нагрев на подаче.

и да. Возможно управляющая компания перекрыла этот стояк (полотенцесушительный) - на летнее время. уточните у них этот момент

tosic написал:
blur, конечно. Ставил манометр на полотенцесушитель, 3 атм. показывает. Кран Маевского открываю, чтобы хоть какая то циркуляция пошла, нагрев на подаче.

tosic, показания манометра не говорят о наличии циркуляции. возможно стояк заполнен водой, но циркуляция отключена. всетаки уточните в УК

blur, полотенцесушитель запитан от стояка горячей воды Т-3, крышная котельная, верхний розлив, 14 этаж из 14. Обеспечение горячей водой круглогодичное (кроме ремонтных работ). Месяц пытаюсь разобраться с данной проблемой

возможно подрядчики при пайке труб напаяли так, что циркуляция по контуру полотенцесушителя затруднена (хотя я не представляю, как можно 32-ю трубу заузить до состояния прекращения циркуляции по ней.
я бы снял полотенцесушитель, и на секунду на чуток проткрыл кран на подающей трубе. Убедиться в наличии циркуляции. через минимальное отверстие должно фигачить будь здоров. если это так - то разбираться с трассой полотенцесушителя.

blur, труба армированная стекловолокном к тому же. Как по мне, место встречи обратки и байпаса, вот тут место непроходимости из-за встречи потоков

снимите полотенчик и убедитесь в отсутствии протока

tosic, если циркуляция в стояке слабая, то эта схема работать вообще не обязана. Особенно если подача снизу (то что котельная на крыше - не означает подачу сверху, если что. Где-то должна и обратка подниматься снизу вверх, не исключено что через эту квартиру.)

Для независимости от направления подачи и от скорости циркуляции оба отвода стояка обязанв быть ниже ПС, а не как сейчас.

Mazayac, подача сверху это точно, был в самой котельной и теплогенераторной. То есть получается узел с байпасом нужно переносить на отметку ниже точек подключения ПС?

tosic, а обратка куда девается?
По уму - опускать оба отвода ниже ПС.

Mazayac, Доброго дня!! Поднял сегодня за счет подводки для воды (шланги 3/4) точки подключения ПС выше отводов байпаса почти к самому потолку. результат тот же, отсутствие циркуляции.

tosic, Вы не поняли. Кренделя надо убирать «отвод - вниз петля из труб - полотенчик», а не поднимать ПС после кренделей к потолку.

Mazayac, а как эти "кренделя" отвод вниз влияет на пропускную способность или циркуляцию? Думаю пока это догадки

tosic, почитайте про естественную циркуляцию и гравитационный насос, которые влияют на результат.
Если бы конфигурация подводящих труб не влияла на работу ПС - здесь не было бы темы по его подключению на 380 страниц.
Ваш случай честно говоря не такой очевидный, как у подавляющего большинства страдальцев. Но приведение схемы в заведомо рабочий вид показано в любом случае.

Mazayac, а контур ПС работает на ЕЦ ? там не принудительная циркуляция?

blur, да, контур на естественной циркуляции

blur, на сочетании той и другой. И если естественная конфликтует с принудительной - начинаются проблемы.

Mazayac, видимо как этот случай и есть, на начальном этапе заселения дома давление в системе Т-3 было 2 атм., нижним этажам (из 14) не хватало напора воды, УК подняло давление в теплогенераторной до 3 атм. И сейчас видимо проблема как раз принудительной и естественной циркуляции. Как с этим бороться??

tosic, Вам уже озвучили 100% рабочий вариант. Оба отвода ниже ПС, смещённый байпас, от отводов трубы чуть вверх к ПС.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

tosic написал:
Mazayac, видимо как этот случай и есть, на начальном этапе заселения дома давление в системе Т-3 было 2 атм., нижним этажам (из 14) не хватало напора воды, УК подняло давление в теплогенераторной до 3 атм. И сейчас видимо проблема как раз принудительной и естественной циркуляции. Как с этим бороться??

tosic, как Вы думаете, если УК поднимет давление до 6 атм., ПС заработает ?
А если до 10 атм. ?