Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6359320

Posix86749, у кабеля двойная изоляция... Медь будет скользить по первой изоляции при расширении... Посему гофра лишь функция защиты... И чаще нужна лишь в полу...
Для сантехники принцип другой... Чтобы горячая вода доезжала бы максимально быстро... Не остывая...

По поводу проводки в гофре, я бы внес свои пять копеек (мои размышления).
Если немного перевести взор с электрики на сантехнику: при замоноличивании труб в стену (PEX, МП) рекомендуют (не требуют) упаковывать эти трубы в теплоизоляцию. Причем среди доводов за это не только теплоизоляция как таковая, а защита этих труб от повреждения о штукатурку (или чем там штробу закидали). Потому как в результате темп. расширений труба будет как бы тереться об окружающий ее материал. И в теории может перетерться.
Мне кажется с проводкой в стяжке та же история. Хотя перепады температур в ней, как в трубах ГВС/ХВС, маловероятны, но опять же теоретически возможны: например, кабель, который периодически попадает под нагрузку выше допустимой (в следствии неправильных расчетов или еще чего).

Грэй написал:
Спасибо, это редкость, чтобы вот так вот честно признавались.

Да не за что))) Профессионализм-это в том числе признавать свою неправоту и корректировать свою работу,я так и стараюсь делать)))

Грэй написал:
Ведь засыпка нестабильна, она может "утечь" и оставить кабель "без прикрытия".

,всё дело в защите кабеля от механического воздействия,согласен с этим.И с этого момента начинается "нестабильность и твердость засыпки против механических напряжений при застывании бетона-что хуже?")))По-моему,нужно отдельную тему в "Электрике" создавать про необходимость гофры,а то тема размазана по нескольким,а вопрос нетривиальный.По потолку-разобрались,в стенах-разобрались,а вот по полу...Про сменяемость,всё очевидно-выполнить требование сменяемости проводки одновременно с требованиями пожарной безопасности по проходу через стены-практически нереально,не смотря на "негорючий легкоудаляемый заполнитель"))

R&R Dwarf написал:
,был неправ.Прямого требования нет

Спасибо, это редкость, чтобы вот так вот честно признавались.

R&R Dwarf написал:
Я это воспринимаю,как разрешение в слое подготовки пола(песок,керамзит,отсыпка), замоноличивание в стяжке-нет, но вопрос спорный

а я вот наоборот, легче воспринимаю замоноличивание , чем оставлять в слое насыпного материала. Ведь засыпка нестабильна, она может "утечь" и оставить кабель "без прикрытия".

но вопрос спорный

Да чё спорить, пустое это. Надо спросить у заказчика, как он хочет - в гофре или нет. Говоришь ему, мол, можно и без гофры, но в гофре вроде лучше. Но дороже.

Грэй, я вопрос к Вам снимаю,был неправ.Прямого требования нет.Сменяемость проводки обсуждали,это "благие намерения",в ПУЭ только "7.1.37 В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке."Я это воспринимаю,как разрешение в слое подготовки пола(песок,керамзит,отсыпка),замоноличивание в стяжке-нет,но вопрос спорный.Надо смотреть форум,вроде обсуждали.

R&R Dwarf написал:
Даже смотреть не стану, это не ПУЭ

прекрасная позиция!Вы уже смотрели,Ваш коммент аккурат на странице

смотрел раньше, потому что автор это написал от себя.
Он и не говорил что это из ПУЭ или из каких-то других официальных прАвил. Он хотел создать что-то своё, которое было бы лучше, чем результаты трудов многих научных институтов. Но у него, в итоге, не вышло.)))

Грэй написал:
Даже смотреть не стану, это не ПУЭ

прекрасная позиция!Вы уже смотрели,Ваш коммент аккурат на странице из ссылки.

Грэй написал:
Доказать сможете? - Да ладно, не трудитесь, не найдёте такого в ПУЭ.

почему-то находил.Поищу ещё раз.Если неправ-признаю.

R&R Dwarf написал:
Это хотелки не "столичных форумов",а ПУЭ и правил пожарной безопасности.

Доказать сможете? - Да ладно, не трудитесь, не найдёте такого в ПУЭ.

R&R Dwarf написал:
, сразу,чтобы далеко не ходить

Даже смотреть не стану, это не ПУЭ

Грэй, сразу,чтобы далеко не ходить Вы это должны были видеть.Про штробить потолки (как и полы)-поддержу)))

Грэй, кабель открытым способом пучками без гофры-только категории Нг.NYM так нельзя.И в стяжку зря его без гофры пакуете.В штробах на стене,открытым по потолоку-велкам,а в стяжку-будьте любезны.Это хотелки не "столичных форумов",а ПУЭ и правил пожарной безопасности.Что-то много народу либо без гофры вообще,либо в полиэтиленовой стали кабель прокладывать в стяжке,прямо эпидемия какая-то(((
P.S. В "зимней вишне" коротнул кабель в перекрытии.Голый,по горючим материалам кинутый.Почему автоматика не сработала-отдельный вопрос.

Серию дома гуглите 22 см перекрытие.

АПОСТОЛ написал:
перекрытие минимум 22см.Потому что есть гост 9561-91

По вашей ссылке сразу же нашел 1П - сплошные однослойные плиты толщиной 120 мм; И это гост 91 года. В доме, где я живу около 10 см, без гостов рулеткой мерил в отверстии под люстру. И не только в своем доме мерил, много где.

АПОСТОЛ написал:
Федя222, перекрытие минимум 22см.Потому что есть гост 9561-91 по плитам для многоквартирных домов
Прорезать только бугры, не более.

АПОСТОЛ, да, с 10 см - это что загнули я вот тоже думаю, может подшлифовать/прорезать только бугры...

Федя222, перекрытие минимум 22см.Потому что есть гост 9561-91 по плитам для многоквартирных домов
Прорезать только бугры, не более.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Posix86749,
1)штробить потолки запрещено.
2)Без гофры проводку (только не провод, а кабель)- можно делать вполне. Мы кабель всегда прокладываем без гофры. И в штробах, и в стяжке, и открытым способом - без гофры. Гофра очень редко, и только в самых необходимых местах, например, в гипсокартонной стене, и то только там, где рядом острый профиль, который может повредить оболочку, или же, ставим гофру по желанию заказчика, начитавшегося на ночь столичных форумов))).

Posix86749 написал:
да возможность-то есть, но это трудозатратнее, поэтому и пытаюсь выкрутиться

Трудозатратнее будет выдумывать как в стяжку провода спрятать, а так можно стяжку от нуля залить.

АПОСТОЛ написал:
Места которые хотите сточить , можно углубить штроблрезом и вложить провод в гофре.

Не могу сказать за конкретную, указанную серию, но в большинстве панелек перекрытие 10 см. Да и вообще это плохая идея перекрытие штробить.

Posix86749, не на много это и затратнее, а плюсов больше, да и гофра на потолке необязательна!

dmitrovski, да возможность-то есть, но это трудозатратнее, поэтому и пытаюсь выкрутиться

У вебера хорошие смеси на цементной основе, можно использовать в самых высоких точках. Делайте комбинированную армированную стяжку.А потолки лучше зашпаклевать и покрасить.Без гофры не советую делать электрику.Места которые хотите сточить , можно углубить штроблрезом и вложить провод в гофре.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Posix86749, если есть возможность пустить по потолку, то делайте по потолку!

Здравствуйте, мастера, нужен ваш совет.
Делаю ремонт в квартире (панелька И155н).
Изначально думал делать стяжку с таким учетом, что бы в нее положить электирку.
Но сегодня промерил перепады в нескольких местах и выяснил следующее: уровень плиты перектрытия относительно чистового пола в подъезде колеблется от -3.5см до -7.5 см. Т.е. по самым "мелким" местам гофру по полу уже не пустишь, ведь, к примеру, полусахая стяжка должна иметь толщину ~3см над гофрой (если я правильно помню). Как назло, самое "мелкое" место находится в прихожей. как раз там, где будут идти широкие шлейфы кабелей от внутриквартирного щита.
Пускать электрику по потолку очень не хочется: это гораздо больше штробить и вообще гофру к потолку крепить сложнее, чем закапывать ее в стяжку, как мне кажется.
Что можно придумать, что бы все таки пустить электрику по полу, и при этом получить прочную стяжку?
Может быть как-то скомбинировать стяжку? Т.е. в мелких местах использовать "мокрую" смесь, а в "глубоких" - полусухую, при условии, что мелкие и глубокие места идут не "пятнами", а обширными площадями?
Или может сточить плиту алмазной чашкой, если "мелкие" не сильно обширны по площади?
Можно кабель в стяжку без гофры класть?
Кстати, поверхность плиты ужасная, не ровная. Видели как выглядит место перелома, например, ЖБ бордюра? Вот у меня почти вся плита такая. Такое ощущение, что ее тупо лопатами на заводе ЖБИ ровняли.