Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#353565

Я не говорил про "совершенно безвредным". Вы как то всё сгущаете. Повторюсь.
Если пользовать сабж по назначению и с учётом ТБ то всё будет ок.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Techred написал :
Как подчеркнул представитель Индии в своем выступлении вопрос использования хризотила – жизненно-важный вопрос для развивающихся стран. И это не удивительно, поскольку недорогие строительные материалы на основе хризотил-асбеста (шифер и трубы) обеспечивают кровлей и питьевой водой миллиарды людей по всему миру.

Индия и Китай, Вот Вам и более двух миллиардов человек. То что это дёшево, не значит, что безвредно...

Techred написал :
На сегодняшний день существуют убедительные научные доказательства безопасности конечных продуктов на основе хризотила для населения и окружающей среды. И поэтому любые попытки стран ЕС запретить хризотил не имеют под собой достаточных научных оснований.

Особенно убедительно, доказательства выглядят предоставленные производителем асбеста...
ИМХО Лично я больше верю справочнику, изданному для служебного пользования, на основе информации времен Сталина, чем производителю, которому выгодно продать как можно больше своей продукции.
Парадокс, во всём мире ужесточают экологические требования, а в России, что было признано вредным еще при Сталине, сейчас оказывается совершенно безвредным...

2 Alex___dr
Я же не про цинк а его производство...


Стремление стран Евросоюза ввести мировой запрет на торговлю хризотилом продиктовано экономическими интересами, так как устранение с рынка самого доступного и потому наиболее востребованного природного волокна, открывает дорогу производителям дорогих волокон-заменителей, большинство из которых расположены как раз на территории ЕС. Как подчеркнул представитель Индии в своем выступлении вопрос использования хризотила – жизненно-важный вопрос для развивающихся стран. И это не удивительно, поскольку недорогие строительные материалы на основе хризотил-асбеста (шифер и трубы) обеспечивают кровлей и питьевой водой миллиарды людей по всему миру.
На сегодняшний день существуют убедительные научные доказательства безопасности конечных продуктов на основе хризотила для населения и окружающей среды. И поэтому любые попытки стран ЕС запретить хризотил не имеют под собой достаточных научных оснований.

А по теме... Мне ваша позиция ясна. Уважаю. Но у меня другое мнение.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Techred написал :
2 Alex___dr
В промышлености вообще мало полезных веществ.
Для кровли, опять же ИМХО предпочтительнее оцинкованное железо.
Но я не уверен что производство цинка безвредное производство.

Цинк в виде покрытия безвреден, а асбоцемент, если он не покрашен, имеет гнусную особенность "пылить", особенно на улице. Обратите внимание на поверхность нового шифера и простоявшего лет 30-40 - разница хорошо заметна.

2 Alex___dr
В промышлености вообще мало полезных веществ.
Для кровли, опять же ИМХО предпочтительнее оцинкованное железо.
Но я не уверен что производство цинка безвредное производство.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2Techred
Обратите внимание для кого предназначен справочник, и каким тиражом и каким издательством отпечатан. А так же вспомните, как ценилась в то время рабсила...
А сейчас, если будет выгодно, и метанол под видом водки продадут... Или фосген, как средство от тараканов... Это бизнес...

2 Alex___dr естественно ИМХО. Это же форум. Странички публикуемые вами уже видел.
Давайте почитаем.
"Применяется широко в разных отрослях промышлености..." О чём это говорит?
Краски и Вообще вся химия то же вредна ведь так? Так в чём дело? А дело в том, что если соблюдать ТБ то влияние на организм минимально, либо его вообще нету. Я так думаю.
Далее "Вдыхание пыли А вызывает..." Вдыхание выхлопных газов смерть вызывает и что? Авто не запрещают, ведь так?
Поэтому мой личный вывод - Если пользовать сабж по назначению и с учётом ТБ то всё будет ок.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Techred написал :
2 sevo У немцев нет залежей хризотил. Есть глина, из нее и лепят. А конкурентов на свой рынок пускать не хотят. Это политика, брат.

Это Ваше ИМХО, или как? Вот Вам информация из справочника 1954 года выпуска. О какой политике речь? Особенно, если хризотил самая распространённая разновидность асбеста и известна в России ещё с допетровских времён.
Не стоит своё ИМХО выдавать за истину в последней инстанции.

2 Imorsh Надо смотреть автору что доступней в регионе у автора.
2 sevo У немцев нет залежей хризотил. Есть глина, из нее и лепят. А конкурентов на свой рынок пускать не хотят. Это политика, брат. :-) Тыдумаешь амеры подняли бучу, когда ихних курей запретили, из-за того что росиянам грозила голодная смерть? Ага. Боялись потерять рынок сбыта. Вот и все.

Вот читаю
"Керамическая черепица - это элитный, престижный материал,... Для изготовления керамической черепицы применяются легкоплавкие глины...." Оболдеть. Глину обозвали "элитный" Для того что бы цену взвентить... типа "элитный"...
А вот в канаде хризотил имеется, а проблемыс вредностью асбеста нету. Странно.
ЗЫ. Против черепицы ничего не имею :-)

sevo написал :
асбест - вредный для сдоровья материал

а как вы представляете себе контакт этого материала используемого для водоотвода из подвала со здоровьем кого либо???
раскопать ямку, поскрести трубу, вдохнуть и обратно закопать ? :-)

а по теме так действительно - любые.
Из соображения простоты транспортировки - любые полимерные (они легче тех же асбестовых)

2 sevo

А Вы точно знаете зачем немцы разбирают "балласт ди републик" ?
Посетите Берлин, поговорите с местными жителями, Вам обьяснят кто и сколько поимел с этого решения, а асбест это был повод. Кстати асбест применяемый в строительстве, как сейчас выяснилось, и не очень вредный.

1111

Techred написал :
2 sevo
Вопрос спорный. Еси уж шифер до сих пор не запретили то... Видать не такой и вредный.
Бывает вред ИМХО и похуже. МКАД под боком, пассивное курение, неправильное питание, стресс. :-(
Жить вредно.

немецкие специалисты разобрали нафиг гдровский дворец съездов. причина одна - асбест...
а мы ничего.. живем.. почему не запретили шифер? больше сдохнет - меньше народу кормить надо.)))

Techred написал :
2 sevo
Вопрос спорный. Еси уж шифер до сих пор не запретили то... Видать не такой и вредный.
Бывает вред ИМХО и похуже. МКАД под боком, пассивное курение, неправильное питание, стресс. :-(
Жить вредно.

немецкие специалисты разобрали нафиг гдровский дворец съездов. причина одна - асбест...
а мы ничего.. живем.. почему не запретили шифер? больше сдохнет - меньше народу кормить надо.)))

А по теме, Если "водоотводный", а не "водопроводный", ИМХО всё равно.

2 sevo
Вопрос спорный. Еси уж шифер до сих пор не запретили то... Видать не такой и вредный.
Бывает вред ИМХО и похуже. МКАД под боком, пассивное курение, неправильное питание, стресс. :-(
Жить вредно.

Краскино написал :
Посоветуйте какие лучше трубы использовать - асьбестоцементные,или трубы полиэтиленовые.

асбест - вредный для сдоровья материал...

Если вы эту воду будете потом пить - то лучше полиэтиленовые (хотя это полипропиленовые). Лучше - из длинномолекулярного (пищевого) полиэтилена.
А если пить не будете - то без разницы...

Посоветуйте какие лучше трубы использовать - асьбестоцементные,или трубы полиэтиленовые.