Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6355988

Здравствуйте. Камрады!
На днях подписан акт приема-предачи квартиры в новостройке (СВАО).
Предстоит монтаж электропроводки с нуля (сейчас в квартире только щиток механизации от застройщика с УЗО, автоматом и розеткой). Планировал все работы провести самостоятельно (4-я группа допуска по электробезопасности, многолетняя практика проектирования, монтажа и обслуживания электроустановок). Однако же, посмотрев на требования управляющей компании к проведению ремонтных работ в части электрики, офигел. вот краткий перечень требуемого:

  • разработать дизайн-проект помещения с указанием мест расположения розеток, выключателей и т.п;
  • заказать проект электроснабжения в организации, имеющей СРО;
  • согласовать проект в Мосэнергонадзоре;
  • подобрать организацию, имеющую СРО, для проведения электромонтажных работ;
  • провести работы;
  • предоставить в УК копии согласованного проекта и копию свидетельств СРО;
  • выполнить исполнительные схемы прокладки силовых линий, предоставить в УК;
  • представить сборку РЩ электрику УК;
  • организовать комиссию и оформить акт на скрытые работы;
  • организовать проведение измерений электротехнической лабораторией, копии актов предоставить в УК.

В общем поскольку квартира в Москве у меня первая, не знаю даже как к этим требованиям относиться. С одной стороны послать бы их лесом, а с другой - не хотелось бы, чтоб аукнулось потом.

За качество проектных решений и монтаж - не волнуюсь. Прошу ваших советов по сложившейся ситуации. как вести себя с управляйкой?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

blur, пусть обоснуют. Всё что в квартире УК не касается. Есть разращённая
мощность, которая должна быть прописана в акте эксплуатационного разграничения.
согласование требуется только для перепланировке и изменения инженерных систем.
Хотя логику их поведения можно понять - Вы наваяете, а им расхлёбывать.
Вы собственник, а оне наёмники, которые ОБЯЗАНЫ поддерживать Вашу собственность
в надлежащем виде. Вот Ваши права и обязанности при ком. услугах
Похожая тема

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

blur написал:
Однако же, посмотрев на требования управляющей компании к проведению ремонтных работ в части электрики, офигел. вот краткий перечень требуемого:

Очень не уверен, что УК вправе требовать чего-то подобного от собственников жилых помещений. УК это обслуживающая организация, и её дело обслуживать общедомовую собственность, а не принуждать собственников заказывать дизайн-проекты и сборку щитов у своих электриков.

blur написал:
а с другой - не хотелось бы, чтоб аукнулось потом.

Аукнулось каким образом? Я бы этот список отнес в прокуратуру, чтобы ук сильно икнулось.

blur написал:
Однако же, посмотрев на требования управляющей компании к проведению ремонтных работ в части электрики, офигел

УК активно лоббирует свои интересы ...
Думаю все закончится сменой УК в перспективе. Пока же они стараются как можно больше заработать

blur,

Однако же, посмотрев на требования управляющей компании к проведению ремонтных работ в части электрики, офигел

Смело посылайте их туда откуда наша жизнь взяла свое начало. УК не имеет никакого права лезть не в свои дела, в вашей квартире они никто. Пусть общедомовым имуществом занимаются.

Кстати, напишите в прокуратуру письмо о навязывании услуг. Но я уверен что УК это говорит на словах, там же не идиоты работают.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

Alexey_Spb написал:
Но я уверен что УК это говорит на словах

ТС про перечень утверждает

blur написал:
посмотрев на требования управляющей компании к проведению ремонтных работ в части электрики, офигел. вот краткий перечень требуемого:

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Ещё раз, УК управляет ТОЛЬКО общедомовым имуществом.

Будь это не так, они по-вашему, должны ходить в вашу квартиру и следить чтобы вы лишний ккубометр воды не перебили или чтобы ребёнок ваш на ваших же обоях не рисовал. Смешно же, но вы почему-то в это верите.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

megrad, в каком виде этот перечень, утверждён ли и кем?) просто бумажка у лифта наверное, даже без упоминания юрлица)

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Перенес тему так как она связана с юридическими вопросами.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
просто бумажка у лифта наверное, даже без упоминания юрлица)

Надо спросить у тс'а в каком виде это преподнесено. Думаю, он придет и внесет полную ясность. Вдруг там реальные такие требования на бланке с печатями и подписями руководства ук?

megrad, Radio, M@STER71, Alexey_Spb,
Ребята, спасибо всем за ответы! в общем после приемки квартиры управляйка дала на подпись договор на обслуживание. Приложением к нему и был этот регламент проведения ремонтных работ - там описывалось все и общестрой, и отопление, и элеткрика, и сантехнчиеские работы и по всем разделам вот такая лабуда как я привел выше т.е. договор подписан обеими сторонами, и приложения тоже, в том числе и это. причем не подписать ну никак не получалось - "угрожали" невыдачей ключей.

и еще, в разделе электрики в конце написано следующее обоснование:

Настоящие технические условия разработаны для собственников помещений на основе "Положения о порядке допуска в эксплуатацию жилых домов, подлежащих коммерческой реализации без выполнения отбельных видов работ в г.Москве", введенного в действие Распоряжением первого заместителя Мэра Москвы от 27.11.2001 №225-РЗМ и в соответствии с "Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, обьектов по производству электрической энергии, а также объектов сетевого электрохозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям", утвержденных Постановлением правительства РФ от 27.12.2004 №861 (в ред.постановлений правительства РФ от 21.04.2009 №334), правит технической эксплуатации электроустановок потребителей.

Как я понимаю, постановление 861 - регламентирует присоединение энергопринимающих устройств потребителей к электрическим сетям, другими словами, под него попадает подключение ВРУ всего многоквартирного дома к электрической сети, но никак не подключение отдельных квартир?

вот еще нюанс: Все же, если ПП №861 распространяется на подключение конкретных квартир, то:

в соответствии с подпунктом «г» пункта 7 Правил «Технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации №861 от 27.12.2004 г., получение разрешения уполномоченного федерального органа исполнительной власти по технологическому надзору на допуск в эксплуатацию объектов заявителя - физического лица, в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику» не требуется.

а мне согласно полученной в УК справки на квартиру выделено 16кВт. вот и думай - специально больше 15 нарисовали, чтобы не попадало под вышеуказанный пункт 7г ?

blur написал:
и копию свидетельств СРО

выписку из реестра членов сро

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:

blur написал:
и копию свидетельств СРО

выписку из реестра членов сро

master.msk, огромное спасибо за уточнение! это в корне меняет дело! а я то думаю, почему читающие не понимаю о чем тут написано! )))

blur, это вам лично было уточнение, с прошлого года копия не годится
Соответственно повод не принять документы

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
blur, это вам лично было уточнение, с прошлого года копия не годится
Соответственно повод не принять документы

master.msk, хорошо спасибо. Но я склоняюсь к мнению коллег выше.. т.е. пусть идут себе куда подальше.

blur, в силах ук препятствовать вам, например если въезд для доставки по пропускам или рабочим нужны пропуска, что вы будете делать? Чопу нет до вас дела, их нанимает ук

https://t.me/Santehnik_Moskva

пока не знаю, поглядим. будем решать проблемы по мере их поступления.