Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652
#341789

2 в заголовке темы из-за того, что она является продолжением темы , поднятой в .
Ниже будут приведен способ снижения периодических расходов на связь.

Исходные данные по связификации моего жилья ДО изменения тарифов.

  • 200 р/мес - абонентка за тлф(получатель платежа - Северо-Западный Телеком(СЗТ))
  • 500 р/мес за Интернет Авангард, безлимитный трафик на скорости 64 К (получатель платежа - СЗТ).
    Итого, тлф компания получала с меня 700 р/месяц. О таком ARPU мечтает любой провайдер сотовой связи!

После того, как заварилась эта каша с новыми тарифами, принял командирское решение о недопущении роста своих расходов на связь
Решение было имплементировано за счет след. мероприятий:

  • стационарный тлф. переведен на повременный тариф, 130 р/мес + 25 коп/(минута разговора)(получатель платежа - СЗТ)
  • интернет переведен на альтернативного провайдера(безлимитка 128 К/с), 550 р/мес(получатель - некое ООО, никак не связанное с СЗТ).
  • все тлф разговоры перевел на IP (SIP) телефонию, Питер & Москва бесплатно, межгород - раз в 5-20 дешевле, чем предлагает СЗТ.
    Итого, тлф компания получает с меня 130 р/месяц. Мои затраты на связь сократились на 20 р, при этом качество покупаемых услуг(скорость выхода в инет) улучшилось.

За этот месяц ни разу не пользовались дома стац. телефоном, хватает IP телефонии. В прошлые выходные жена почти 30 мин проболтала по IP с подругой из Италии, была крайне удивлена, что это обошлось нам в 18 руб., кач-во связи - отличное.

Стац. телефон оставлен дома только для поддержки legacy (устаревший, старомодный) пользователей при входящей связи. У меня такое предчувствие, что через пару лет от него можно будет безболезненно отказаться. Тем более, что тенденции уже сейчас ясны - интернет трафик дешевеет из-за свободы конкуренции на этом рынке, стац. телефония - дорожает из-за монополизма тлф компаний.

Мое мнение - если связисты и далее будут пытаться гнать тарифы ввысь, их ждет участь проводного радио, их услуги будут востребованы только глубоко старшим поколением. Я от оплаты радиоточки не отказываюсь только из лени, на новой квартире не пользовались ею за 2 года ни разу.

Тех. сторона вопроса новой конфигурации "квартирной системы связи".
Сейчас для SIP телефонии исп-ся комп, что, вообщем-то, не очень удобно.
Планирую приобрести Wi-Fi роутер, который , в принципе, приобретается прежде всего, для того, чтобы избавиться от патчкорда от компа, который тянется через комнату и прихожую от компа к Ethernet розетке(жена всю плешь проела, что цвет этого кабеля не гармонирует с паркетом в комнате и кафелем в прихожей Да и кот регулярно грызет этот кабель, долго мет. оплетка кабеля не выдержит).
На этот же Wi-Fi хочу посадить SIP телефон, чтобы с точки зрения пользовательского интерфейса звонок через IP не очень отличался от звонка по обычному DECT телефону.

Вот тут появляется ряд вопросов:

  1. Роутер и сет. карту с Wi-Fi хочу брать Linksys. Есть ли возражения против такого выбора?
  2. SIP телефоны с Wi-Fi есть и у Linksys, но при рекомендуемой цене производителя в $200, у нас они стоят $(430-450). В Финляндию за тлф ехать не хочется. Присмотрел Planet 190 ($190) с поддержкой 811.b(в принципе, 11 Mb/s должно хватить для качественной передачи оцифрованного голоса за глаза), но возникает вопрос о совместимости этого тлф с роутером другой фирмы.
    Кто-нибудь пользовал эти телефоны?
  3. Настораживает запись на сайте SIP провайдера о том , что бесплатная связь с Мск и СПб вводится на период рекламной акции. ПРавда, эта рекл. акция продолжается с весны 2005 г., но все же.
    Кто-нибудь знает провайдеров, которые бесплатно маршрутизируют IP звонки в проводную тлф сеть в СПб, Мск, др. городах? Это м.б. не обязательно SIP протокол, потянет и Скайп.

2vak Я рад за вас, серьёзно, и в курсе, что в Москве и Питере живёт энное количество миллионов человек, но в нашей тайге (плавно переходящей в тундру ) миллионов значительно больше, а про IP-телефонию слышали тысячи, а видели сотни, а пользовали десятки
ЗЫ По поводу кота. У приятелей была болонка, тоже грызть любила, но кабель к удлиннителю погрызла ТОЛЬКО ОДИН РАЗ, скотины они умные На оплетку фазу, сами на дачу на выходные...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

vak написал :

  • интернет переведен на альтернативного провайдера(безлимитка 128 К/с), 550 р/мес(получатель - некое ООО, никак не связанное с СЗТ).

Это который домовые сети по витой паре лепит, или по коаксиалу замешивает с ТВ-сигналом?
В нашем районе таких ООО просто нет, так что без ПТС - никак.. И пакет: безлимитка+Авангард 64 -> 635р. меня вполне, в силу природной лени, устраивает..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

2Викторыч
Этот маленький гаденыш перегрыз уже несколько кабелей. Спасает замена штатного сетевого кабеля на таковой в толстой резиновой оболочке. Крессовские резиновые кабели все в следах зубов, но прокусов не видно.

На оплетку фазу
Жалко свою скотину, в целом-то кот неплохой.
но в нашей тайге ...
Зато у вас тайга есть
про IP-телефонию слышали тысячи,...пользовали десятки
Вот потихоньку и разбирайтесь, если есть возможность, то пробуйте - под лежачий камень никакая жидкость не потечет

2Gleden

Это который домовые сети по витой паре лепит, или по коаксиалу замешивает с ТВ-сигналом?
Да, именно эти.
И пакет: безлимитка+Авангард 64 -> 635р
Никто не дает гарантий, что в след году эта сумма не будет увеличена - ориентир есть, в Мск безлимитка стоик около 400 р в месяц.
В принципе, я так понимаю, что у нас дорогой провайдер - 550 р за 128 К. Тут у приятеля (живет в 25 мин ходьбы от меня) недавно в ящик бросили рекламку, там интересные тарифы безлимитки - 1К за 1 рубль, например, 256 К/s стоит 256 р/мес. Так что возможности снижения затрат на связь пока есть.

Хотелось бы услышать, кто как дома использует IP телефонию, м.б., я что-то в этой жизни упускаю

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to vak

В принципе, я так понимаю, что у нас дорогой провайдер - 550 р за 128 К.

!!!???!!!!!????!!!????
Да уж, столица, ничего не скажешь... У нас, хоть и город миллионный, безлимитка отсутствует как класс, подключения есть ADSL, по локалке, но тарифы примерно одинаковы у всех - порядка 2 руб/Мб.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

То же послал на х ююю Северо западный телеком, и полностью отключил его, подключил безлимитный интернет, вернее он был раньше, поставил WIFI роутер, у всех членов семьи мобильники, все входящиее соответственно бесплатные, да и бегать за кем то теперь не надо.
С исходящими тоже подключил телефоны через СИП (все телефоны с ВАЙ ФАЙ)---Красота, позвонить на городские нет проблем, в Канаду- смешные деньги!!!

К финикам приехал никаких проблем- везде открытые WiFi зоны, позвонить в питер за бесплатно через сип нет проблем,посмотрел на глаз своих соотечественников болтая где то полчаса. Все считали что я через роуминг звоню и завтра Оператор меня на деньги поставит , ан нет ребята надо головой думать и следить за новинками!!!!
Удачи всем, и поддерживаю автора поста!!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

2Vassya

Удачи всем, и поддерживаю автора поста!!!
Спасибо за пожелание и поддержку, но хотелось бы побольше конкретики
Если не тяжело, то можете ли ответить на неск. вопросов.
Какой роутер дома?
Какой SIP Телефон юзаете? Как он дружит с роутером?

То же послал ... Северо западный телеком, и полностью отключил его
Ну это уж как-то совсем радикально У нас так не получается - есть родители 66-72 года. Хотя если тарифы на стац. тлф будут расти такими темпами, то придется подключать им Инет, ставить роутер, покупать SIP тлф и обучать их. А для экстренных случаев (01,02,03,etc) пусть юзают мобильник.

К финикам приехал никаких проблем- везде открытые WiFi зоны
Это и наше будущее, такие зоны есть и у нас во вполне доступных местах - кафе, например.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

2is

У нас, хоть и город миллионный, безлимитка отсутствует как класс, подключения есть Adsl, по локалке, но тарифы примерно одинаковы у всех - порядка 2 руб/Мб.
Придет это счастье и к вам, готовьтесь
Будет плохо, если сначала к вам придут из столиц цены на жилье

к сожалению, в безвредности WiFi совсем не уверен - медь здоровее для проживания.
Кошек отпугивает запах цитрусовых, пока правда не проверял. Вообще, мой котёнок пока жрёт
кактус-декабрист и другие растения , а не провода.
Но вот у подключения к интернету нет такой стабильности, как у проводного телефона.
У меня а Москве безлимитка без IP 128 кб/с за 480 руб, но бывают
иногда даже дни, когда сети нет. Приходится запускать модем по dial-up

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to vak

Может и придет, вопрос когда. На днях на работе к соседям - ремонтникам компьютеров зашел техдиректор одного нашего крупного провайдера, так он говорит что безлимитка в ближайшее время нам не светит. В Москве оптовая цена трафика $5-$7 за Гб, у нас $20-$40.

да, к сожалению
Заметил, что звонить по телефонной карточке через интернет провайдера из Москвы
в Нью-Йорк дешевле, чем во многие российские города из-за малой доступности интернета

Leonid53 написал :
да, к сожалению
Заметил, что звонить по телефонной карточке через интернет провайдера из Москвы
в Нью-Йорк дешевле, чем во многие российские города из-за малой доступности интернета

Ё-п-р-с-т... какие там 600р... я в Подмосковье Скайлинку, мягко говоря, несколько больше плачу... и альтернативы нет. Скорость, правда, больше...

2Иахим
ТурбоСкайлинк у Вас не берёт?
Там есть тарифы в 2 раза дешевле, но только дорогие модемы

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

2Leonid53

к сожалению, в безвредности WiFi совсем не уверен - медь здоровее для проживания.
Ну, мощность излучения в WiFi намного меньше , чем у сотового - у WiFi радиус действия намного меньше, а диапазоны раб. частот почти одинаковые.

2IS

но бывают иногда даже дни, когда сети нет.
У нас поначалу тоже бывали перерывы, но вот этот месяц прошел без проблем, наверное, исчезли проблемы, связанные с вводом в эксплуатацию нового оборудования.

В лобне у меня анлимс 384 кб/сек - 900Р. при этом в городе 4 провайдера и вот-вот придет пятый- ждем очередного снижения цен....а всего 4 месяца назад анлим у нас стоил 1200р. за 128кб/сек....

vak написал :
2Leonid53
к сожалению, в безвредности WiFi совсем не уверен - медь здоровее для проживания.
Ну, мощность излучения в WiFi намного меньше , чем у сотового - у WiFi радиус действия намного меньше, а диапазоны раб. частот почти одинаковые.

сотовому телефону не требуется такая же высокая мощность, как
системе с быстрым обменом информации
это тоже надо учитывать - чем выше скорость, тем большая мощность
требуется. Про вредность радиопередач никто вообще почему-то не говорит

что же касается перебоев работы интернета, то это не временный ввод оборудования,
а текущие проблемы, включая кражу или порчу оборудования всякими личностями

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to vak стабильность всех интернет-провайдеров в СПб вызывает опасения (из личного опыта) , а "душить" монополиста в лице Северо-Западного Телекома настоятельно необходимо , тем более , что повышение аб.платы за телефон никак не отражается на модернизации оборудования поставщика телефонии :-)
а кроме IP-телефонии есть ещё много альтернативных средств общения посредством интернета , вроде пресловутых : ICQ , Skype и других им подобных :-)
так что проводное радио и проводной же телефон видимо остаются лишь уделом представителей более старшего поколения :-)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Leonid53

чем выше скорость, тем большая мощность требуется.

Да что вы говорите?
Пропускная способность канала напрямую зависит от частоты, чем шире канал, тем более высокая несущая частота используется. А мощность влияет на дальность связи. У сотовых телефонов по стандарту максимальная мощность 2 Вт в диапазоне 900 МГц и 1 Вт в диапазоне 1800 МГц. Причем мощность регулируется автоматически, в зависимости от удаленности базовых станций. И излучение идет не непрерывно, а импульсами, со скважностью порядка 10 (во время разговора).
У WI-FI дальность небольшая, поэтому мощность там минимальная, порядка 10 мВт, если мне память не изменяет.
Лично мне WI-FI не нравится открытостью, без специальных мер воткнуться в сеть может кто угодно.

IS написал :
to Leonid53
Да что вы говорите?
Пропускная способность канала напрямую зависит от частоты, чем шире канал, тем более высокая несущая частота используется.

это в теории
важна не просто частота, а информация, которая дойдёт до приёмника сигнала
с учётом переотражений, наложения сигналов от других устройств и подобных процессов.
Вот тут мощность, как и качество связи (которое от мощности зависит)
как раз и проявится.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Leonid53 написал :
это в теории
важна не просто частота, а информация, которая дойдёт до приёмника сигнала
с учётом переотражений, наложения сигналов от других устройств и подобных процессов.
Вот тут мощность, как и качество связи (которое от мощности зависит)
как раз и проявится.

С таким подходом в больших городах напряженность электромагнитных полей была бы такой, что, ну например, чайник не надо было бы в розетку включать. Подключил широкополосную всенаправленную антенну, щелкнул выключателем - и минут через десять наслаждайся кипяточком...

На самом деле, весь вопрос в качестве приемных устройств и применяемых типах модуляции, которые не боятся интерференции сигналов...

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

IS написал :
to Leonid53
У сотовых телефонов по стандарту максимальная мощность 2 Вт в диапазоне 900 МГц и 1 Вт в диапазоне 1800 МГц. Причем мощность регулируется автоматически, в зависимости от удаленности базовых станций. И излучение идет не непрерывно, а импульсами, со скважностью порядка 10 (во время разговора).
У WI-FI дальность небольшая, поэтому мощность там минимальная, порядка 10 мВт, если мне память не изменяет.
Лично мне WI-FI не нравится открытостью, без специальных мер воткнуться в сеть может кто угодно.

Согласен.
Добавлю: частоты WiFi 2,4 и 5 ГГц.
Мощность излучения (для Cisco) в завис. от типа точки доступа 1-100 mW

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

На сайте linksys для IP тлф WIP300 указана мощность излучения

  • 802.11b - 16.6 dBm(децибелл на милли ватт)
  • 802.11g - 12.5 dBm(децибелл на милли ватт)
    По-моему, 12.5 dBm и есть примерно 15-20 мВт
    У Nokia 3310 диапазон выходной мощности 3,2mW - 2 W

Ну бог с ней, этой мощностью, в конце концов можно пользовать проводной IP тлф.
Вопрос в том, у кого есть живая конфигурация из WiFi роутера и WiFi SIP телефона, чтобы после покупки не мучиться с настройкой.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Блин, да чего мучатся, я зашел в кей купил D lynk роутер модель не помню, надо найду паспортт к ней. Просто поговорил с продавцом, он мне и посоветовал-эту. Я в интернете не силен обьясню на пальцах, эта модель позволяет подключать любое количество пользователей по WIFI. те работает ноут, пришел кто то со своим включил и он тоже в сети, третий и т.д. Мобилы тоже в сети.
Телефон без заморочек совсякими СИП обычный мобильник Nokia Е 70 с поддержкой WIFI.
Еще раз повторяю все входящие принимает мобильник по gsm- бесплатно соответственно.
Все исходящие SIP (tario) настроенные в этом телефоне? соответственно Питер и Москва бесплатно.
Остальные страны по смешным ценам.

Чего еще подсказать? Пишите!

Leonid53 написал :
ТурбоСкайлинк у Вас не берёт?
Там есть тарифы в 2 раза дешевле, но только дорогие модемы

Я про него и говорю. Нет - у меня "старенький On-Line" - в Подмосковье он выгодней "Турбо" (учитывая размер трафика).

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Leonid53

а информация, которая дойдёт до приёмника сигнала
с учётом переотражений, наложения сигналов от других устройств и подобных процессов.
Вот тут мощность, как и качество связи (которое от мощности зависит)
как раз и проявится.

Все это называется радиусом действия, который действительно зависит от мощности, но в не меньшей степени и от качества приемника, качества и согласованности антенн, условий приема... Но к ширине канала не имеет никакого отношения.

to vak

У Nokia 3310 диапазон выходной мощности 3,2mW - 2 W

Ну в городе на предельных мощностях работать приходится редко. Косвенным, но верным признаком излучаемой мощности является отображаемый на телефоне уровень сигнала.

to VAssya

те работает ноут, пришел кто то со своим включил и он тоже в сети, третий и т.д.

Сосед включил свой ноут и ему все как на ладони - все открыте ресурсы, интернет на халяву...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VAssya написал :
Чего еще подсказать? Пишите!

Вот ты и попался. Никто за язык не тянул? Нет. Тогда попрошу поподробнее про всякие роутеры, WIFI и т.д., но только как для букварей и без всяких там заумных терминов. Тоже хочется тоже лет через несколько принять участие в вашей беседе, но начитанности не хватает.
С нуля и поподробнее пожалуйста, а то я кроме телефона с дисковым номеронабирателем ничего не видел.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Для IS соседу надо знать еще ключик Wep которым шифруется протокол WIFI, я не говорю уже про логинчик и парольчик для входа в сеть.
Для avmal нет ребята с нуля и все описывать я не буду сил не хватит ,безгрпничный инет к Вашим услугам. Конкретные вопросы пожалуйста!

Иахим написал :
Я про него и говорю. Нет - у меня "старенький On-Line" - в Подмосковье он выгодней "Турбо" (учитывая размер трафика).

поясните, пожалуйста, почему он выгоднее?
с их сайта-
«Турбо» - $3 в месяц
Предложение для абонентов, использующих телефон Скай Линк Абонентская плата составляет всего $3 в месяц, в нее включено 30 Мбайт. Сверх абонентской платы стоимость трафика передачи данных – 0,07 $/Мбайт, стоимость исходящих местных и мобильных вызовов - 0,07 $/мин.
«On-Line 100» - $15 в месяц
Абонентская плата составляет $15, в нее включено 100 Мбайт трафика передачи данных.
Доступ в Интернет 0,15 $/Мб
(уменьшили стоимость передачи данных в Москве до цены области?)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VAssya написал :
Для avmal нет ребята с нуля и все описывать я не буду сил не хватит

Это уже хуже. Значит познаниями своими делиться не хотите? Не хорошо так.
Поделитесь хоть альтернативными способами связи. Плюсами и минусами.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

2avmal

Значит познаниями своими делиться не хотите? Не хорошо так.
Вступлюсь за земляка
в моем первом хосте есть ссылка на похожую по смыслу тему. А вот уже в этой старой теме есть на ссылки на сайты, на которых обсуждаемая проблема рассматривается по существу