Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6357376

От мамы осталась ножная швейная машинка. Для мобильности (у меня же не швейное ателье) хочу сей девайс поставить на колеса.
К моему сожалею, в продаже можно найти только дешевые пластиковые колеса с П образным креплением. Продавцы в магазинах клятвенно убеждают в том, что можно брать любые колеса, а потом просто прикрепить сверху, то что мне нужно. В итоге на Али я купила красивые прорезиненные колеса со стопором и длинным штырем.

Проблема в том, что я не знаю что мне делать дальше и как прикрепить данные колеса к с самой машинке?

Колесо и швейная машинка (ну или очень похожая на мою).

Может у кого-нибудь хоть есть какие-нибудь идеи?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Furrrycat, Вам нужны колёса с креплением шурупами типа таких:

Их крепить к дну тумбы.

Вадим М написал:
Furrrycat, Вам нужны колёса с креплением шурупами типа таких:

Их крепить к дну тумбы.

Вадим М, Не будет доступа с стопорам задних колёс, а стопорить придется

Furrrycat написал:
Может у кого-нибудь хоть есть какие-нибудь идеи?

Furrrycat, а в чем сложности? В двух боковых стенка отверстия под дюбель колесный диаметр нужно замерить, наверное 10 мм, отступить от края торца 35 мм, вбиваете дюбель в него втыкаете ножки

Я бы наверное для сохранения высоты отпилил боковины снизу укоротив затеом вложил брусок 40 *40 мм а в нем уже отверстия под колёса
Бруски притянул бы евровинтами к боковине и дну
Бруски с внутренней стороны боковин подо дном

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

левша написал:

Вадим М, Не будет доступа с стопорам задних колёс, а стопорить придется

Достаточно застопорить два передних колеса. В итальянских детских кроватках, медицинских каталках из четырёх колёс стопор имеют только два.

левша написал:
Бруски притянул бы евровинтами к боковине и дну

чем обычные шурупы не угодили - крутить в брусы сквозь дсп?

левша написал:
В двух боковых стенка отверстия под дюбель колесный диаметр нужно замерить, наверное 10 мм, отступить от края торца 35 мм, вбиваете дюбель в него втыкаете ножки

Дсп 16мм сломается скорее всего при перевозках, тк с краев останется по 2-3 мм. Разве что изнутри сделать накладки из ДСП на шурупы и клей и сверлить по месту сращивания.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Возможно это поможет...

Регистрация: 13.11.2016 Владивосток Сообщений: 9

Жёлтое брусок. Красное - шурупы.
Брусок можно посадить на клей.
Внешний вид машинки никак не изменится.
А колёса Вы купили для офисных стульев, а не для мебели. Под них в крестовине есть специальные гнёзда. Но, в принципе, ничего страшного нет.

Спустя пять минут: О! Там дюбеля специальные есть... Брусок всё равно бы использовал. При вставке дюбелей в боковые стенки вполне возможна поломка при боковых перемещениях машинки

BV написал:

левша написал:
Бруски притянул бы евровинтами к боковине и дну

чем обычные шурупы не угодили - крутить в брусы сквозь дсп?

BV, можно и обычные, но у евровинтов стержень толще- на срез большую нагрузку выдержки, и длина окружности больше, а значит на вырыв держит лучше, плюс простота найти заглушки в цвет и цилиндрическая часть у шляпки без резьбы- гарантирует лучшее стягивание при отсутствии люфтов, если стягивать саморезом- первый ДСП нужно высверливать большим диаметром чем резьба самореза,иначе сложно хорошо притянуть, а большее отверстие даёт свободу перемещения деталям) я художник, я так вижу)

AlcIzVl написал:

Жёлтое брусок. Красное - шурупы.
Брусок можно посадить на клей.
Внешний вид машинки никак не изменится.
А колёса Вы купили для офисных стульев, а не для мебели. Под них в крестовине есть специальные гнёзда. Но, в принципе, ничего страшного нет.

Спустя пять минут: О! Там дюбеля специальные есть... Брусок всё равно бы использовал. При вставке дюбелей в боковые стенки вполне возможна поломка при боковых перемещениях машинки

AlcIzVl,
Это скорее для офисных тумб колёса с низом из тамбурина

левша, Машинка ножная, а значит дно должно оставаться подвижным. Никак не соберусь сфотографировать дно машинки, но фактически она стоит на кромке дсп листа, ширина которой 16 мм. В этом основная проблема.

Alex___dr, хочется со стопором, а не офисное-дешевое.

Furrrycat, простого решения нет. Но навскидку:
А. дно-педаль ведь не на всю глубину, на фото видно, что к задней стенке примыкает горизонтальная планка, шириной около 10 см. По крайней мере, она должна там быть и работать стяжкой для боковых стенок. Под неё можно закрепить брусокЮ в который и ввернуть дюбель-гнездо колёсной опоры. Таким образом имеем два колеса по задней стенке. А дальше - как у холодильника: надо вам передвинуть машинку, приподнимете её спереди и катите куда надо.
В. вариант, как продолжение первого, но со сложностями: режем дно-педаль по передним углам, получаем место для установки сосновых брусков, в которые будут вставлены Ваши колёса. Для эстетичности, их лучше сделать высотой до столешницы. Типа того:

Раньше мебель делали правильно
С. Быстрый, простой, но не эстетичный и не удобный способ: приделать накладное дно, к нему снизу - бруски, в бруски - колёса. Высота прилично подрастёт, но если это приемлемо, почему - нет?

Прикольная машинка. А вы не думали саму тумбу как-то оформить интересно? Сейчас модно всякие декупажи, перекраски. Было бы прикольно. Мы маме стол рабочий под машинку в Myinterno выбрали по стилю на этот похожий, только цвет у него мятный. Классно смотрится.

Пока нет. Поверхность лаковая и для того чтобы делать покраску или декупаж, необходимо тогда шкурить поверхность.

Регистрация: 12.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 2

раз уж вы купили колёса, то я соглашусь с AlcIzVl, я бы сделал как он посоветовал. А вообще я бы лучше купил с тормозами как посоветовал Вадим М, только они не прорезиненные, скорее всего будут скользить