Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006
#6358159

Добрый день.

Сегодня открывал газ на котёл, и опа - сифонит, а сам кран крутится на трубе. Оказывается, сильфонная подводка слишком жесткая, и просто выкрутила его.

Как лучше поступить?

Пока что думаю так: подводку сменить на чуть более длинную сильфонную нержавейку, купить дополнительно диэлектрическую вставку (её со стороны котла или со стороны газовой трубы вставлять?), паронитовые прокладки добавить, для уплотнения резьбового соединения ленту фум (или сейчас есть что-то более надёжное помимо еще и льна?)

С краном неясно что делать - если его докрутить, то сам рычажок будет позади трубы, в стену смотреть. Может нарастить его каким-нибудь переходником 3/4 - 3/4, но это же лишнее соединение, не очень нравится мне. Либо купить новый кран. Но как сделать так, чтобы рычаг закрывающий смотрел на меня, а не как получится?

И кстати, самому это можно делать, без официальных газовщиков?

Подскажите, пожалуйста.

вызвать газовщика,для перепаковки крана,а лучше его замены

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Газовщик495, кран был привинчен к трубе на 2(!) витка резьбы.

Стало вот так (новый кран к трубе на лён и смазку valtec, желтый фум и паронитовые прокладки при подключении сильфонной подводки и диэлектрической вставки):

Нормально?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

menket написал:
Нормально?

Чувствуется рука дилетанта.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Славик64 написал:
Чувствуется рука дилетанта.

Как бы вы сделали?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

menket написал:

Славик64 написал:
Чувствуется рука дилетанта.

Как бы вы сделали?

Как минимум не намотал бы здесь

подмотку, она не нужна, более мешает, гайка остановится на подмотке и не затянется прокладка. И паронитовая прокладка, которая подсохнет "завтра" и "закапает".
Ну про такую подводку промолчу, не всегда, но бывает так

Кстати, картинка про паронитовую прокладку

Это моё имхо, так что ...

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Славик64, спасибо. Я думал, что выступающий лён и искривление подводки выдали.

Про намотку на грани - фум широкий. Гайка затянется нормально, я проверял до намотки фума - там был запас по высоте и под прокладку тоже.

Остальное - что же тогда использовать в качестве подводки и уплотнений?

Фото я уже видел раньше в других темах, вы уже выкладывали. Только не отложилось в голове, что использовать вместо них. Вроде бы подводку как для воды и резиновые прокладки, но я не уверен...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

menket, где есть прокладка, там подмотка не нужна, если не будет держать прокладка, то подмотка не спасёт, будет пропускать с другого места. С какого, догадались?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

menket написал:
что же тогда использовать в качестве подводки и уплотнений?

Подводку - гофра, что метражом бывает. И стенки толще и аккуратней, по размеру можно отрезать.
Прокладку - резина 100500 лет прослужит. Ваш котёл сколько лен прослужит? Пускай 10...

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

menket написал:
выступающий лён

хоть не дорого, а вот выступающий фум дороже, как минимум еще одно соединение можно было сделать.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Славик64, я уже понял про прокладки для фланцевых соединений - не держит она, через неё будет и сифонить, обмотка здесь для красоты.

По поводу покупки на метраж - я постараюсь найти, только пока не понимаю с чего начинать поиск, с каких контор.

Про прокладки - обычная резиновая прокладка? А то я тут читал - алюминий, тефлон, силикон, резина. Есть, кстати, паронитовые увеличенной толщины - 4 мм.

Про фум - там моток большой, стоит 70 рублей. И неясно - его вдоль резать, что ли? Или свернуть вдоль пополам, но так ровно не сделать, он же скользкий.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

И ещё - я здесь почитал про подводки итальянские в оболочке. А можно просто термоусадку или изоленту намотать?

И ещё я прочитал, что подводка не должна тереться, а у меня она может от угол задевать. Можно в этом месте кусок термоусадки намотать изолентой? Разбирать не буду до тех пор, пока не найду нужные правильные материалы.

И ещё - а ктз поставить? И если ставить - с какого края?

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Надеюсь, я не злоупотребил вашим вниманием своим любопытством.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

И я видел в одном из ваших сообщений фото с сильфонной подводкой от газа и воды (?); при этом она была изогнута отрезками. Мне можно так сделать, чтобы обогнуть угол?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

menket написал:
я уже понял про прокладки для фланцевых соединений - не держит она, через неё будет и сифонить

Ничего не понял. О ком речь?

menket написал:
с чего начинать поиск

У нас, например, есть магазин(ы), где продают эту гофру, они делают по размеру как скажешь(я сам делаю, есть инструмент). Но можно и не под накидные гайки, на фитингах есть, как раз на котёл в самый раз и инструмент специальный не нужен.

menket написал:
алюминий

Что бы люминий прижать, нужно со всей дури крутануть. Гайка подводки выдержит?

menket написал:
И неясно - его вдоль резать, что ли? Или свернуть вдоль пополам

Без разницы, можно и верёвкой скрутить, главное туго намотать и поверхность что бы шероховатая была, если нет насечек, сделать, куском полотна, например.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

menket написал:
Можно в этом месте кусок термоусадки намотать изолентой?

Можно, конечно.

menket написал:
ктз поставить?

Затупил. Это кто был?

menket написал:
Мне можно так сделать, чтобы обогнуть угол?

Можно, но зависит от качества материала. Гофру метражом хоть как.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

КТЗ - это клапан термозапорный. В случае пожара и нагрева до 90-95 градусов он срабатывает и перекрывает газ.

А прокладки - просто резиновые? Или прозрачные силиконовые? Какой толщины?

И про прокладки я понял - если она есть, то намотка не нужна.

Постараюсь найти гофру метражом, фото впечатляет.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

menket написал:
КТЗ - это клапан термозапорный. В случае пожара и нагрева до 90-95 градусов он срабатывает и перекрывает газ.

Про них ничего не знаю, у нас не водятся, я не видел.

menket написал:
А прокладки - просто резиновые? Или прозрачные силиконовые? Какой толщины?

Резина-силикон, без разницы, у меня резина, сам делаю

на силиконовых, если покупать, разорюсь!
Толщина? Ну мм три, с небольшим плюс/минусом.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

А что это за устройство из завинченной в спираль гофры? Просто интересно. Выглядит космически.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

menket написал:
А что это за устройство из завинченной в спираль гофры? Просто интересно. Выглядит космически.

Это с тырнета, видать какая то нагревалка.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Славик64, гофру на метраж пока не нашёл. К ней можно разные типы фитингов прикрепить - и штуцер, и фланец? Просто у меня уже стоит на входе диэликтрическая вставка с наружной резьбой, к ней тогда нужен фланец, либо менять её на другую.

Прикупил зато прокладок: резиновые 3 мм, силиконовые 3 мм, фторопластовые 2 мм, паронитовые 2 мм и 4 мм (в миллиметрах указана толщина).

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

А вообще, что считается более надежным для газа - соединение штуцером, когда нужно уплотнять резьбовое соединение, либо же фланцем, когда уплотняется прокладкой? Если вообще можно ставить подобный вопрос.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

И ещё: материал прокладок из силикона и резины - он же тоже может быть разный (например, резина маслобензостойкая).

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

menket написал:
К ней можно разные типы фитингов прикрепить

Да, есть и папа и мама. А есть еще и диэлектрические.

menket написал:
А вообще, что считается более надежным для газа

И то и то может быть и так и так.)))

menket написал:
резина маслобензостойкая

Не плохо бы, но без разницы, главное что бы посадочное место не тонкое было, иначе или порежется или западёт во внутрь. Еще бывают прокладки с недобором в диаметре, мои плотно влезают.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Славик64, понял. Прокладка должна внешним диаметром плотно входить во внутренние покои фланца, а внутренний её диаметр должен быть равен внутреннему диаметру трубы - чтобы и при зажатии не выпирало вовнутрь, и не мало было. Плюс край трубы надо зачистить так, чтобы он был гладкий и не резал прокладку. И резьбу на трубе немного подпилить ножовочным полотном, чтобы наматываемая обмотка не соскальзывала при намотке.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

menket написал:
понял

Не совсем.)))

menket написал:
Прокладка должна внешним диаметром плотно входить во внутренние покои фланца

Да.

menket написал:
а внутренний её диаметр должен быть равен внутреннему диаметру трубы - чтобы и при зажатии не выпирало вовнутрь, и не мало было

Как бы да, но особенно не заморачиваться, думаю, совсем с маленьким диаметром не попадётся.

menket написал:
Плюс край трубы надо зачистить так, чтобы он был гладкий и не резал прокладку

Но у нас то такой трубы нет? А если бывает, надо накрутить удлинитель, самый короткий

menket написал:
И резьбу на трубе немного подпилить ножовочным полотном

Не подпилить и как бы поцарапать. Видите как на фото удлинителя?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Славик64 написал:
как бы поцарапать

Понял. Я такое уже видел на какой-то из фотографий, обратил внимание после вашего сообщения о том, что надо сделать засечки на резьбе для устранения сползания и проворачивания намотки.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Пишут, что тефлоновые прокладки текут со временем. А фум - это же тот же тефлон а-ля фторопласт. Как он себя ведёт в качестве намотки уплотнения?

menket написал:
Пишут, что тефлоновые прокладки текут со временем. А фум - это же тот же тефлон а-ля фторопласт. Как он себя ведёт в качестве намотки уплотнения?

menket, при нагрузках на соединение может потечь.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

А что считается нагрузкой? Вот иногда котел немного вибрирует. Для вибронагруженных резьбовых соединений ставят шайбы Гровера. А в данном случае, с газом, оправдано использование фума?