Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6358496

Подскажите пожалуйста, на кухне будет укладываться пеноплэкс 30 мм.,по нему -стяжка цпс 50 мм. Какую армирующую сетку использовать - металл или стекловолокно ?Должна ли она буть подвешнна над плитами пеноплэкса ?Спасибо.

Роман7618, используйте металлическую, которая должна быть приподнята над пеноплексом примерно на 1- 2 см.

Грэй, достаточно будет, если я нанесу раствор 15 мм., сверху проложу сетку и дам высознуть раствору, чтобы сетка закрепилась? В этом моменте меня волнует как маяки ставить, если сетка будет гулять...

Роман7618, нет, так нельзя.
Есть варианты:
1)нужно положить сетку, уложить на всю толщину(5 см) густой раствор, а затем приподнять и пошевелить сетку, так, чтобы раствор затёк под неё. Выровнять на глазок, затем, после высыхания, установить маяки и выровнять окончательно. Это будет толшще чем 5 см.
2) маяки кладутся на длинные болты (или толстые длинные саморезы), которые установлены сквозь пеноплекс в плиту основания. Далее они или выкручиваются. или можно так и оставить, в зависимости от того, какие задачи вы пытаетесь решить всей этой затеей.
3) полусухая стяжка. маяки натираются из раствора в процессе укладки., сетка укладывается в раствор также в процессе...Сами вы вряд ли сможете без опыта.

То есть, над сеткой обязательно должно быть эти 5 см. требуемые по технологии?
Да, я без опыта, но думаю справлюсь, так как у нас одна халтура ,а не спецы..

Вся эта затея для того, чтобы кафель положить..

Да, с болтами или саморезами это хороший вариант...

Видел как укладыва ют вообще без сетки, добавляя фиброволокно... Что скажете?

to Роман7618

У вас классическая плавающая стяжка, зачем вы изобретаете новый "велосипед", его уже давно изобрели. Только кладочная сетка! Сетку поднимаете на нужную высоту (в вашем случае будет достаточно 20мм от пеноплэкса) при помощи стульчиков (такие пластмассовые бобышки) или что "под руку попадёт". Затем всё это заливается стяжкой и полусухой тоже.

Роман7618 написал:
Видел как укладыва ют вообще без сетки, добавляя фиброволокно... Что скажете?

делали без сетки и без фибры, - главное чтобы толщина была минимум 4-5 см.

Роман7618 написал:
То есть, над сеткой обязательно должно быть эти 5 см

над пеноплексом!
-- хорошей смесью даже 4 см можно

MersGM написал:
Только кладочная сетка!

честно говоря, сетку в стяжку топил всего лишь раз или два, и это, когда был тёплый пол. В других случая всегда делаем без сетки.

Роман7618, а пеноплекс с какой целью?

dmitrovski, с целью утепления. Есть варианты?

Роман7618, а под Вами что, холодный подвал или земляной пол?
Сухие сборные полы. Не?

dmitrovski, да, сборный старый пол, его буду демонтировать. Всё уже сгнило. Третий этаж. Так как будет на кухне плитка, то и хочу пол утеплить под стяжка.

dmitrovski, думаете , что утепление на третьем этаже это лишнее?

Роман7618 написал:
dmitrovski, думаете , что утепление на третьем этаже это лишнее?

Роман7618, тем более на полу плитка, она сама по себе холодная.
Под плитку теплый пол электрический на матах, или кабель в стяжку

dmitrovski, спасибо за совет, но электрические утепленние отпадает.. И ещё вопрос - пеноплэкс хоть какой -то звуеоизоляцией обладает или соседи будут слышать все движения ? Можно тогда лучше мин вату использовать?

to Роман7618

Вот прям по звукоизолирующим свойствам ЭППС не подскажу, изучать надо, а вот специальная минвата для звуко-теплоизоляции точно есть и даже разных производителей. Но там целая технология укладки и должна довольно строго соблюдаться иначе ожидаемый эффект не будет достигнут. Подробно на акустик ру смотрите.