Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#341881

Господа! Помогите выбрать котел для загородного дома 360 кв.м. Интересует разумная цена ( цена-качество), целесообразность газ-солярка? Рабочее давление и контроллеры к ним?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Посмотрите www.teplovoda.ru там море котлов на любой вкус и кошелек. Надо примерно 36-40 Квт. Естественно, если есть сетевой газ, то надо покупать газовый котел. Если нет, то кроме солярки альтернативы реальной тоже не найдете на эту мощность. Все универсальное всегда хуже специализированного.

Спасибо. А есть ли отзывы по конкретным котлам? Кто-то советует американские - "всеядные" ( по качеству топлива), европейские - за качество работы.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

У меня сейчас смонтированы два котла в параллель - один соляровый "Чемпион бойлер" Ю.Корея и газовый Виссманн. По прогнозам, газ должен подорожать в 6-7 раз и неизвестно, что еще будет экономичней.
А так - то соляра гораздо безопасней газа, проблема только в закупке и доставке, да еще нужен бак-накопитель тонн на 5, система перекачки в домовой бак литров на 150-200, где соляра прогревается до комнатной температуры (обычно заливаю летнюю - дешевле). Ну и фильтры - пару кроме штатных в котле. Иначе форсунка быстро накроется - изготовлена из латуни (Швейцария).