Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6360237

Добрый день!Есть пару вопросов:
На пол хочу положить керамогранит 15*60 и его же на стены,толщина 9,5мм
1.Какой размер гребенки лучше для пола и стен(8,10мм)?
2.Какой размер шва выбрать?

если основание ровное,то любая из этих пойдет.2 мм шов

romankartsev написал:
если основание ровное,

и если плитка ровная тоже, то лучше гребёнка поменьше. Всегда лучше делать слой клея поменьше, по возможности.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

меньше слой клея- меньше усадка. я швы делаю полтора мм. а вот клей для плитки лучше бы выбрать для крупноформатного керамогранита.

Работаю 12 мм гребенкой, 10 и 8 редко в руки берётся, при совсем уж ровных стенах. В ямках укладываю на двойную гребенку. Клей не самый простой берите, церезит 14, или плитонит b+. Если плитка более-менее в размер, шов 1.5 мм, гуляет в размерах, то 2 мм.

Руки откуда надо написал:
Работаю 12 мм гребенкой, 10 и 8 редко в руки берётся, при совсем уж ровных стенах. В ямках укладываю на двойную гребенку. Клей не самый простой берите, церезит 14, или плитонит b+. Если плитка более-менее в размер, шов 1.5 мм, гуляет в размерах, то 2 мм.

Руки откуда надо,
Я планировал на пол под 10 гребенку ложить,а на стены под 8 и использовать клей Ceresit СМ 11 Plus.
Ceresit 14 уж очень дорогой

Роман23, если теплого пола нет, можно и 11 церезитом. По гребенкам, каждый сам находит удобный ему размер.

Руки откуда надо написал:
Роман23, если теплого пола нет, можно и 11 церезитом. По гребенкам, каждый сам находит удобный ему размер.

Руки откуда надо, нет,теплого пола не будет

Роман23 написал:
Добрый день!Есть пару вопросов:
На пол хочу положить керамогранит 15*60 и его же на стены,толщина 9,5мм
1.Какой размер гребенки лучше для пола и стен(8,10мм)?
2.Какой размер шва выбрать?

Роман23, смещение по рядам будет?

FARAON7575 написал:

Роман23 написал:
Добрый день!Есть пару вопросов:
На пол хочу положить керамогранит 15*60 и его же на стены,толщина 9,5мм
1.Какой размер гребенки лучше для пола и стен(8,10мм)?
2.Какой размер шва выбрать?

Роман23, смещение по рядам будет?

FARAON7575, Да,думаю будет 1/2 или 1/3/.Ну больше склоняюсь к 1/3

Роман23 написал:

FARAON7575 написал:

Роман23 написал:
Добрый день!Есть пару вопросов:
На пол хочу положить керамогранит 15*60 и его же на стены,толщина 9,5мм
1.Какой размер гребенки лучше для пола и стен(8,10мм)?
2.Какой размер шва выбрать?

Роман23, смещение по рядам будет?

FARAON7575, Да,думаю будет 1/2 или 1/3/.Ну больше склоняюсь к 1/3

Роман23, на сухую на ровной поверхности разложите и посмотрите насколько большие перепады между центром или трети с краем между плитками соседних рядов. Если перепады большие я бы юзал две 10 гребенки на поверхность и на кг, если небольшие то 10 гребенка на поверхность, а подошву керамогранита просто на сдир плиточным клеем(или две 8 гребенки туда и туда) , и учтите церезит см 11 из-за крупноватой фракции песка себя лучше проявляет на прослойке 5мм и более относительно минимальной толщины клея в 1-3мм

Роман23 написал:

FARAON7575 написал:

Роман23 написал:
Добрый день!Есть пару вопросов:
На пол хочу положить керамогранит 15*60 и его же на стены,толщина 9,5мм
1.Какой размер гребенки лучше для пола и стен(8,10мм)?
2.Какой размер шва выбрать?

Роман23, смещение по рядам будет?

FARAON7575, Да,думаю будет 1/2 или 1/3/.Ну больше склоняюсь к 1/3

Роман23, тогда про СВП не забудьте. Плитка подобного формата не бывает прямой (мне, по крайней мере, ни разу еще не попадалась). Она вся идет гнутая на 1-2 мм. Визуально это не заметишь, но вот когда укладка со смещением, то на швах образуется "лесенка", что уже бросается в глаза. А СВП позволяет края плитки притянуть друг к другу. Меня сейчас закидают какашками, не обращайте внимания, это тут нормально, не любят местные мастера тех, кто советует СВП.

bc---- написал:

Роман23 написал:

FARAON7575 написал:

Роман23 написал:
Добрый день!Есть пару вопросов:
На пол хочу положить керамогранит 15*60 и его же на стены,толщина 9,5мм
1.Какой размер гребенки лучше для пола и стен(8,10мм)?
2.Какой размер шва выбрать?

Роман23, смещение по рядам будет?

FARAON7575, Да,думаю будет 1/2 или 1/3/.Ну больше склоняюсь к 1/3

Роман23, тогда про СВП не забудьте. Плитка подобного формата не бывает прямой (мне, по крайней мере, ни разу еще не попадалась). Она вся идет гнутая на 1-2 мм. Визуально это не заметишь, но вот когда укладка со смещением, то на швах образуется "лесенка", что уже бросается в глаза. А СВП позволяет края плитки притянуть друг к другу. Меня сейчас закидают какашками, не обращайте внимания, это тут нормально, не любят местные мастера тех, кто советует СВП.

bc----,
Я планировал СВП тоже взять,хуже точно не будет.
СВП NOVa нормальные?

Роман23, понятия не имею. Я пользуюсь СВП из Леруа. Пробовал еще СВП из Петровича - вот это дерьмо полное.

bc----, не знаю такого магазина как Леруа)

Если ложить под гременку 10мм,толщина клея выйдет при укладке 5мм,и если 8 мм гребенка-то соответственно 4? или не так?
надо точно угадать с толщиной

Роман23 написал:
Если ложить под гременку 10мм,толщина клея выйдет при укладке 5мм,и если 8 мм гребенка-то соответственно 4? или не так?
надо точно угадать с толщиной

Роман23, на 3 делите, если грубо, смотря под каким углом шпатель при нанесении держать будете, и пристукивать или притирать

Роман23 написал:
надо точно угадать с толщиной

такие вещи не угадывают... Приклейте временно одну плитку, и замерьте толщину. Плитку сразу снимите и почистите.

Роман23 написал:
Ceresit 14 уж очень дорогой

Зато липнет надежно. Я б взяла мешочек, и к керамограниту хотя бы типа на сдир мазала небольшим слоем. Ну, конечно если для сбя, а не чтоб квартиру продать и забыть))))

Роман23 написал:
bc----, не знаю такого магазина как Леруа)

Роман23, меня волной пафоса чуть не скинуло со стула.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

bc---- написал:
меня волной пафоса чуть не скинуло со стула

В Киеве есть Леруа, однако.

И прочнее за стул надо держаться.

bc---- написал:

Роман23 написал:
bc----, не знаю такого магазина как Леруа)

Роман23, меня волной пафоса чуть не скинуло со стула.

bc----, Я не из Киева)

Всем спасибо за советы..