Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6360340

Приветствую, уважаемые мастера)
Посетила меня мысль сделать в новой квартире звукоизоляцию между комнатой и кухней. На тот момент совершенно не вникал в матчасть, считая что
будет достаточно манипуляций с одной лишь перегородкой. Выбор материала и его экологичности так же оставил на потом для обсуждения
с наемными рабочими. Но так получилось, что они ничтоже сумняшеся за один присест все решили за меня и не о чем не спрашивая - породили странное произведение искусства
От застройщика перегородка выполнена из полистиролбетонных блоков и оштукатурена.
Мои рабочие затарились "Шумоcтоп"-ом, да, именно им, хотя он предназначен для пола, аргументируя тем, что расстояние до дверного проема небольшое и что-то толще("Шуманет", например) сделать
не получится. Выложили этим материалом всю стену от пола до потолка. Каркас из металлического профиля не делали. Зашили ГКЛВ, листы прижали дюбелями-зонтиками, стыки
по всей видимости проклеиили полосками того же ГКЛВ, и далее заштукатурили "Ротбанд"-ом (не уверен, что именно им). Ниже прилагаю фото.
То есть получилась конструкция вида комната-штукатурка-полистиролбетонные блоки-штукатурка-"Шумостоп"-ГКЛВ-штукатурка-кухня.
Вопросы следующие. Насколько надежная данная конструкция? Не усугубит ли она наоборот звукоизоляцию, например, эффектом барабана или как-то иначе?
Насколько безопасно все это хозяйство, начитался страшилок о стеклянном волокне, его плиты идут до самого потолка и в нескольких местах упираются в
стыки между плитами перекрытий. Не будет ли волокно пылить через них? Может вообще стоило отказаться от такой непонятной затеи с учетом ограниченного пространства?
И еще момент. По проекту затройщика перегородки должны были быть из керамзитобетонных блоков, но выполнены из полистиролбетонных блоков (с шариками пенопласта), стоит
по этому поводу переживать?

У меня этот тетрис в голове не укладывается (где комната?) На первом фото комната с трассой кондёра?

Silver2013 написал:
У меня этот тетрис в голове не укладывается (где комната?) На первом фото комната с трассой кондёра?

Silver2013, прошу прощения, что запутал Вот схема, фото делал, находясь внутри кухни по направлению стрелки. На кухне кондей тоже будет)

madalex, двери в кухню и комнату с порогом планируются? По всей видимости тишиной насладится не получится.Полистирол достаточно гасит акустический шум .Ударный шум свободно пройдёт через стену с шумкой и в дверь-Дверь

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Если я правильно понимаю, что со стороны кухни слои такие: "полистиролбетонные блоки-штукатурка-"Шумостоп"-ГКЛВ-штукатурка", может производители шумастопа рекомендуют такой пирог. Я не пользовался шумастопом. Не могу комментировать....
Защита от какого шумового воздействия вас интересует? Обычно воздушная прослойка даёт желаемый эффект. В вашем случае дополнительные слои (утолщение) имхо лишняя возня, извините за прямоту.
Я обычно делаю так (фото 1), если площадь помещения позволяет.

АПОСТОЛ, нет, без порога.

Silver2013, если честно, я не ставил цели абсолютной непроницаемости звуков с кухни в комнату. Это я теперь уже, почитав матчасть - понял, насколько сложные мероприятия по качественной звукоизоляции. Если бы знал изначально, то скорее вообще бы отказался от этой идеи. Теперь же мучает вопрос, насколько этот компромиссный вариант, что придумали рабочие, надежен и не отвалится ли вообще, и не улучшит ли наоборот звукопроницаемость. Ну и опасность пыли тоже немаловажный вопрос, что и где герметизировать нужно?

madalex, Гнать "в зашей" этих "кулибиных"!!! Звукоизоляцию для пола (от ударного шума) они решили на стену (от воздушного шума)!
Да ещё и ГКЛ оштукатурили!!!
Если они не знают таких простейших вещей в ремонте- что ещё могли напортачить?!!
Выгоняйте их и пригласите специалиста хотя-бы на проверку выполненных работ, раз уж хотите качество получить.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, да такое желание сразу и возникло, а так их местная дизайн-студия хвалила, мол столько лет с ними работают. Я на окраине МО живу, тут таких мастеров, практически все, люди как привыкли с 90-х работать, ничему новому учиться не хотят. "Шумостоп" он выбрал исходя из того, что он якобы из того же материала, что и "Шуманет", но только тоньше, а толще условия не позволяют. По поводу оштукатуривания ГКЛВ - я читал разные версии, но вообще редкое явление вроде. Что делать, не пойму, ломать что ли теперь этот шедевр и перегородку заново возводить? Мне было бы спокойно, если хотя бы они своими действиями вред не нанесли по сравнению с голой перегородкой.