Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6360373

Добрый день.
Получил от сборщика щит учёта. Прошу покритиковать.
Лично мне не нравится формат шин PE, я бы предпочёл сделать их болтовыми. И мне не нравится, что в расцепителе (большая серая штука с предохранителями) провода зажаты болтом без наконечников. Но может быть я зря переживаю. Щит пока не установлен, можно делать с ним что угодно.

Да, забыл. ТУ выданы на 30 кВт, 0.4 кВ.

Prof0077, не вижу ноль к счетчику...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Prof0077, не вижу ноль к счетчику...

MaSeVi

Предполагается завести ноль в счётчик сразу СИПом, часть которого без изоляции зажмётся в правую шинку.

Prof0077 написал:
провода зажаты болтом без наконечников

В ТМЛ их жмякнуть бы.

И да, нахрена здесь этот разъединитель ? Ставьте нормальный автомат в бокс под пломбировку.

Prof0077 написал:
Предполагается завести ноль в счётчик сразу СИПом

Идиотское решение.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:

Prof0077 написал:
провода зажаты болтом без наконечников

В ТМЛ их жмякнуть бы.

И да, нахрена здесь этот разъединитель ? Ставьте нормальный автомат в бокс под пломбировку.

Prof0077 написал:
Предполагается завести ноль в счётчик сразу СИПом

Идиотское решение.

Vadim 161

Про ТМЛ согласен.
Разъединитель, вернее плавкие вставки нужны, потому что стоит узип. Перед ним должна быть штука, которая умеет рвать 25 кА. Это либо литой АВ, либо плавкая вставка. Я выбрал плавкую вставку + разъединитель, который умеет через себя такой импульсный ток пропускать. Если предохранители ставить просто на держатели, то нужно будет перед ними ставить рубильник, который тоже должен уметь пропускать через себя большой импульсный ток и не свариваться.

Prof0077, СИП в счетчик? Не нашлось 20 см ПУГВ'хи и двух НВШИ?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Vadim 161 написал:
Идиотское решение.

Зато МРСК счастливы. Так то оно да конечно.

MaSeVi написал:
Prof0077, СИП в счетчик? Не нашлось 20 см ПУГВ'хи и двух НВШИ?

MaSeVi, у меня вообще ничего нет. Щит собирался на заказ. Как собрался, выношу на всеобщее обозрение. Надеюсь коллективными усилиями я поправлю косяки.

Prof0077 написал:
Разъединитель, вернее плавкие вставки нужны, потому что стоит узип. Перед ним должна быть штука, которая умеет рвать 25 кА. Это либо литой АВ, либо плавкая вставка. Я выбрал плавкую вставку + разъединитель, который умеет через себя такой импульсный ток пропускать. Если предохранители ставить просто на держатели, то нужно будет перед ними ставить рубильник, который тоже должен уметь пропускать через себя большой импульсный ток и не свариваться.

Вы уверены, что сможете забрать от питающей сети эти 25кА ????
Какая длина проводов до трансформатора/подстанции? Какое сечение этих проводов?

MaSeVi написал:
Prof0077, СИП в счетчик? Не нашлось 20 см ПУГВ'хи и двух НВШИ?

MaSeVi, обычно сетевики упираются как бараны рогами. Отсюда проходная клемма и "двойной" ноль.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

Я конечно не опытный электрик, хотя со стройкой связан, но взрыв щитовой новостройки видел из-за сорванного наконечника.

sserge написал:
Я конечно не опытный электрик, хотя со стройкой связан, но взрыв щитовой новостройки видел из-за сорванного наконечника.

Вы предлагаете не пользоваться наконечниками?

СтранникXXI написал:

MaSeVi написал:
Prof0077, СИП в счетчик? Не нашлось 20 см ПУГВ'хи и двух НВШИ?

MaSeVi, обычно сетевики упираются как бараны рогами. Отсюда проходная клемма и "двойной" ноль.

СтранникXXI, Не понял, если честно!(((…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Prof0077, не понятно на кой такой здоровый рубильник-разъединитель?
Монтаж в данном случае проще выполнить ПуВ(ПВ1)

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

MaSeVi написал:

СтранникXXI написал:

MaSeVi написал:
Prof0077, СИП в счетчик? Не нашлось 20 см ПУГВ'хи и двух НВШИ?

MaSeVi, обычно сетевики упираются как бараны рогами. Отсюда проходная клемма и "двойной" ноль.

СтранникXXI, Не понял, если честно!(((…

MaSeVi, сетевики, как правило, жёстко настаивают на подключении PEN СИП непосредственно к счётчику, и доказывать им что-то совершенно бесполезно. Поэтому перед счётчиком ставится проходная клемма, на которой при необходимости делится PEN и ноль с которой цепляется к нулевой клемме "выходного" УЗО или на нулевую шину. Туда же цепляется выходной ноль с счётчика.

Alex9801 написал:

Prof0077 написал:
Разъединитель, вернее плавкие вставки нужны, потому что стоит узип. Перед ним должна быть штука, которая умеет рвать 25 кА. Это либо литой АВ, либо плавкая вставка. Я выбрал плавкую вставку + разъединитель, который умеет через себя такой импульсный ток пропускать. Если предохранители ставить просто на держатели, то нужно будет перед ними ставить рубильник, который тоже должен уметь пропускать через себя большой импульсный ток и не свариваться.

Вы уверены, что сможете забрать от питающей сети эти 25кА ????
Какая длина проводов до трансформатора/подстанции? Какое сечение этих проводов?

Alex9801, это от молнии и вторично наведённой ЭДС. Уж там будет 25 кА. Положено уметь рвать 50 кА. Плавкие вставки делают это легко и не дорого.

СтранникXXI написал:

MaSeVi написал:

СтранникXXI написал:

MaSeVi написал:
Prof0077, СИП в счетчик? Не нашлось 20 см ПУГВ'хи и двух НВШИ?

MaSeVi, обычно сетевики упираются как бараны рогами. Отсюда проходная клемма и "двойной" ноль.

СтранникXXI, Не понял, если честно!(((…

MaSeVi, сетевики, как правило, жёстко настаивают на подключении PEN СИП непосредственно к счётчику, и доказывать им что-то совершенно бесполезно. Поэтому перед счётчиком ставится проходная клемма, на которой при необходимости делится PEN и ноль с которой цепляется к нулевой клемме "выходного" УЗО или на нулевую шину. Туда же цепляется выходной ноль с счётчика.

СтранникXXI, да, всё верно.

megrad написал:
Prof0077, не понятно на кой такой здоровый рубильник-разъединитель?
Монтаж в данном случае проще выполнить ПуВ(ПВ1)

megrad, такой здоровый рубильник-разъединитель лично мне кажется удобным способом убить двух зайцев. Использовать плавкие вставки (они нужны для УЗИПа) и решить проблему с разрывом цепи перед плавкими вставками.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Prof0077, Вы в курсе что вставки бывают разных типо размеров?
Почему бы не поставить рубильник на 400 А?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Prof0077, Вы в курсе что вставки бывают разных типо размеров?
Почему бы не поставить рубильник на 400 А?

megrad, в курсе конечно. Мне нужно устройство, которое умеет автоматически разрывать цепь, по которой течёт 50 кА в импульсе. Мои плавкие вставки это умеют. Они минимально возможного типоразмера, который уже умеет рвать такой ток. Рубильник на 400 А длительного тока перед плавкими вставками это решение проблемы для отключения цепи при замене плавких вставок. Но зачем его покупать, когда его можно не покупать?

СтранникXXI написал:
сетевики, как правило, жёстко настаивают на подключении PEN СИП непосредственно к счётчику, и доказывать им что-то совершенно бесполезно.

Теперь понятно, Спасибо! Я так понял это вставки под УЗИП...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

СтранникXXI написал:
сетевики, как правило, жёстко настаивают на подключении PEN СИП непосредственно к счётчику, и доказывать им что-то совершенно бесполезно.

Теперь понятно, Спасибо! Я так понял это вставки под УЗИП...

MaSeVi, да, верно. Плавкие вставки нужны для разрыва цепи при КЗ, которое возникает когда УЗИП фактически коротит все провода от ВЛ на землю при импульсном перенапряжении той или иной природы.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Prof0077 написал:
в курсе конечно.

Тогда АВ по Вашей логики должны быть на 25 кА серии ВА 88

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Prof0077 написал:
в курсе конечно.

Тогда АВ по Вашей логики должны быть на 25 кА серии ВА 88

megrad, в общем, да. Логика правда не моя, я взята из типовых схем включения УЗИПа от производителей. Только лично мне вводной АВ хотелось бы поставить какого-нибудь известного бренда, а известный бренд с нужными параметрами стоит 15-20 т.р. ИЕК на ввод под пломбу ставить не хочу.

Prof0077, силовые АВ фирмы Контактор, это Легранд в корпусе другого цвета. Или КЭАЗ тоже отличные АВ. И да, ИЭК что, в список известных брендов не входит ?

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Prof0077, силовые АВ фирмы Контактор, это Легранд в корпусе другого цвета. Или КЭАЗ тоже отличные АВ. И да, ИЭК что, в список известных брендов не входит ?

Vadim 161, про перечисленные вами АВ кроме ИЕКа я не знал. ИЕК же славится нестабильным качеством.

Имеет ли смысл шинку заземляющую поменять?

Prof0077 написал:
Имеет ли смысл шинку заземляющую поменять?

Prof0077, я не понял шкаф у вас заземлен ?

dokar, да там даже перемычки с дверцы нет

Грубый, но справедливый

Prof0077, 25кА в течении какого времени?
Какое сечение проводов?
Почему бы шину PEN не выполнить медной полосой + болты.

Vadim 161 написал:
да там даже перемычки с дверцы нет

Есть...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

BV написал:
Prof0077, 25кА в течении какого времени?
Какое сечение проводов?
Почему бы шину PEN не выполнить медной полосой + болты.

BV,
Мне тоже интересно, что останется от той, сопливой шинки кот. у ТС после хороших 25кА ?

MaSeVi написал:
Есть...

Где-же она там ? Гляньте второе фото, дверца не заземлена.

Грубый, но справедливый

dokar написал:

BV написал:
Prof0077, 25кА в течении какого времени?
Какое сечение проводов?
Почему бы шину PEN не выполнить медной полосой + болты.

BV,
Мне тоже интересно, что останется от той, сопливой шинки кот. у ТС после хороших 25кА ?

dokar, и ее регулярно надо протягивать, тк попадаются экзепляры с очень прослабленной резьбой.
Медная шина + болты + пружинные шайбы - на несколько порядков надежнее.
Да и зачем две шинки? Можно к одной шине PEN (ГЗШ) подключить все проводники, что будет много надежнее.

Prof0077 написал:
ИЕК же славится нестабильным качеством

Славился раньше, сейчас получше

dokar написал:

Prof0077 написал:
Имеет ли смысл шинку заземляющую поменять?

Prof0077, я не понял шкаф у вас заземлен ?

dokar, шкаф да.

Vadim 161 написал:
dokar, да там даже перемычки с дверцы нет

Vadim 161, дверца нет. Это косяк, поправлю.

MaSeVi написал:

Vadim 161 написал:
да там даже перемычки с дверцы нет

Есть...

MaSeVi, на дверцу и правда нет, это провод на корпус щитка идёт.

dokar написал:

BV написал:
Prof0077, 25кА в течении какого времени?
Какое сечение проводов?
Почему бы шину PEN не выполнить медной полосой + болты.

BV,
Мне тоже интересно, что останется от той, сопливой шинки кот. у ТС после хороших 25кА ?

dokar

BV написал:

dokar написал:

BV написал:
Prof0077, 25кА в течении какого времени?
Какое сечение проводов?
Почему бы шину PEN не выполнить медной полосой + болты.

BV,
Мне тоже интересно, что останется от той, сопливой шинки кот. у ТС после хороших 25кА ?

dokar, и ее регулярно надо протягивать, тк попадаются экзепляры с очень прослабленной резьбой.
Медная шина + болты + пружинные шайбы - на несколько порядков надежнее.
Да и зачем две шинки? Можно к одной шине PEN (ГЗШ) подключить все проводники, что будет много надежнее.

BV

Посоветуйте нормальную с вашей точки зрения шину для земли. Текущую шинку переквалифицирую, видимо, в шинку N и перемещу её ближе к УЗО.

Vadim 161 написал:
Где-же она там ?

Мне, если не изменяют глаза- на первой фотографии...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Vadim 161 написал:
Где-же она там ?

Мне, если не изменяют глаза- на первой фотографии...

MaSeVi, это провод на корпус щита, не на дверцу. Отдельно провода на дверцу нет. Ни от корпуса, ни от чего бы то ни было.

Prof0077 написал:
BV
Посоветуйте нормальную с вашей точки зрения шину для земли.

Да на радиорынке медные шины пачками лежат на любой размер и вкус - есть и с отверстиями. Плюс стойки подобрать.

BV написал:

Prof0077 написал:
BV
Посоветуйте нормальную с вашей точки зрения шину для земли.

Да на радиорынке медные шины пачками лежат на любой размер и вкус - есть и с отверстиями. Плюс стойки подобрать.

BV, может есть какие-то общепризнанно приличные? И что такое пружинные шайбы?

Prof0077 написал:
Предполагается завести ноль в счётчик сразу СИПом, часть которого без изоляции зажмётся в правую шинку.

Это больная тема, заведение ноля в счетчик это грубое нарушение инструкции производителя и соответствующего ГОСТа, а так же электробезопасности. Но сети часто настаивают на таком подключении, за что бывают жестоко попячены знающими заказчиками.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Prof0077 написал:
Предполагается завести ноль в счётчик сразу СИПом, часть которого без изоляции зажмётся в правую шинку.

Это больная тема, заведение ноля в счетчик это грубое нарушение инструкции производителя и соответствующего ГОСТа, а так же электробезопасности. Но сети часто настаивают на таком подключении, за что бывают жестоко попячены знающими заказчиками.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Prof0077 написал:
Предполагается завести ноль в счётчик сразу СИПом, часть которого без изоляции зажмётся в правую шинку.

Это больная тема, заведение PEN (а не ноля!) в счетчик это грубое нарушение инструкции производителя счетчика и соответствующего ГОСТа, а так же электробезопасности. Но сети часто настаивают на таком подключении, за что бывают жестоко попячены знающими заказчиками.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Prof0077 написал:

BV написал:

Prof0077 написал:
BV
Посоветуйте нормальную с вашей точки зрения шину для земли.

Да на радиорынке медные шины пачками лежат на любой размер и вкус - есть и с отверстиями. Плюс стойки подобрать.

BV, может есть какие-то общепризнанно приличные? И что такое пружинные шайбы?

Prof0077,
Наберите "ГЗШ главная заземляющая шина" в Яндекс картинках - будет все понятно.
Пружинные шайбы иногда неправильно называют гроверами. Бывают и говеры пружинные.
Пружинные бывают тарельчатыми и как обычная шайба, но согнутая.
Опять же - яндекс картинки.

Вот тут ГЗШ - она же PEN и с нее перемычки на N шину рядом.

Это по уму, но как это совместить с хотелками ваших энергетиков "сип в счетчик" - решайте сами.
Можно зажать наверное СИП на шине и безразрывнов счетчик - примерно как написано выше про проходную клемму

BV, Ваши объекты?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Prof0077 написал:
И что такое пружинные шайбы?

и такие

и

MaSeVi написал:
BV, Ваши объекты?...

MaSeVi, нет - первое найденное в Яндексе по теме

BV написал:
нет - первое найденное в Яндексе по теме

Спасибо!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Господа, спасибо большое за подробное разъяснение.

Prof0077 написал:
Господа, спасибо большое за подробное разъяснение.

Prof0077, Митино, Радиорынок, минус первый этаж и часа два времени, чтобы на все разнообразие шинок посмотреть
Куда у Вас планируется подключать контур заземления?
От линии к разрядникам, от разрядников к контуру заземления - проводнички потолще и механически закрепленные. Почитайте про электромагнитное воздействие импульсного тока ПУМ.
И на столбе, откуда СИП идет - разрядники совсем не лишние - к вам меньше прилетит. И почитайте про индуктивность линии - чем длиннее - тем лучше - уменьшается амплитуда, и возрастает длительность - импульс размазывается во времени... Можно и реактор сделать ....

  • Я не из Москвы, так что Митино, к сожалению, пока не подходит для закупки.
  • Контур заземления планируется в виде штыря из нержавейки 6 или 9 метров.
  • Каким проводом рекомендуете выполнить заземление разрядника?
  • Столбы не моя вотчина. Я в МРСК напишу, спрошу, есть ли у них на линии разрядники и как часто выполнено повторное заземление. ВЛ простая неизолированная. Про реактор я пока не в курсе дела.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

Prof0077 написал:

Vadim 161, дверца нет. Это косяк, поправлю.

Prof0077, это не косяк, это нормально. Перемычка на дверцу нужна если на дверце есть оборудование на выше 50в, если нет, достаточно естественных сочленений петель.

serks, а что-же перемычку не поставить если всё-равно в комплекте идет ? Я по умолчанию во всех металлических оболочках дверцу заземляю.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

Vadim 161 написал:
serks, а что-же перемычку не поставить если всё-равно в комплекте идет ? Я по умолчанию во всех металлических оболочках дверцу заземляю.

Vadim 161,так будет лучше.

serks написал:
Перемычка на дверцу обязательна если на дверце есть оборудование на выше 50в, если нет, достаточно естественных сочленений петель.

Господа, посоветуйте, пожалуйста, как лучше подключить СИП к моему оборудованию. Оконцовывать ли его под болтовое соединение, либо предпочесть какие-нибудь клемники на дин рейку? Может ещё какие-нибудь варианты есть?

Prof0077 написал:
Может ещё какие-нибудь варианты есть?

ГАМ -

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Prof0077 написал:
Может ещё какие-нибудь варианты есть?

Такое есть

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Prof0077 написал:
Может ещё какие-нибудь варианты есть?

Такое есть

megrad,
Что за карамельки на палочке ?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

dokar написал:
Что за карамельки на палочке ?

KE12.12 Клеммы для оборудования Ensto

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Prof0077 написал:
Прошу покритиковать.

Наконечники НШВ(И) в классическом применении в бытовых электроустановках, особенно в сильноточных цепях, используют по НЕ знанию, а после прочтения моего ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ за деньги продолжают использовать только УМЫШЛЕННО ХАЛТУРЩИКИ, так как в разы, а то и на порядки проще делать, про что не однократно ПРЕДУПРЕЖДАЛ на просторах Русскоязычного интернета, например на этом форуме в теме !

В той теме есть конечно косячок производителя, но основной КОСЯК проектировщика электроснабжения серверной.

Не следует без крайней необходимости коммутировать нейтральный проводник, особенно в многофазных сетях с однофазными и ТЕМ БОЛЕЕ с разнородными нагрузками!

УЗИП не эффективно подключен!

Переплатили немножко за УЗИП и при плановой, не плановой замене так же переплатите, но уже СУЩЕСТВЕННО!

Переплатили немножко за АВ!

Плоховата бесперебойность электроснабжения!
.

Prof0077 написал:
Лично мне не нравится формат шин PE

Prof0077 написал:
провода зажаты болтом без наконечников.

Prof0077 написал:
Предполагается завести ноль в счётчик сразу СИПом, часть которого без изоляции зажмётся в правую шинку.

Да, проектировал НЕ понимающий в электро/пожаро безопасности!

ПУЭ-7 Россия

1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. …

1.7.135. … В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.

Ниже на рисунке предложенная мной много лет назад на аналогичном форуме форумхаусе ПРАВИЛЬНАЯ схема и конструктив шины РЕ в ЩУ с минимально необходимым минимумом, который реализовали и ввели в эксплуатацию многие форумчане на форумхаусе. Пломбировку шины РЕ в боксе вводного АВ предложил один из форумчан на форумхаусе,

САМАЯ ПРАВИЛЬНАЯ схема ЩУ с минимально необходимым минимумом, то есть без УЗИП, с плавкими вставками как у Вас!
.

Prof0077 написал:
Только лично мне вводной АВ хотелось бы поставить какого-нибудь известного бренда, а известный бренд с нужными параметрами стоит 15-20 т.р. ИЕК на ввод под пломбу ставить не хочу.

У АВ ИЕК 10 кА более правдивый конструктив чем у брендов 10 кА!
.

Prof0077 написал:
ИЕК же славится нестабильным качеством.

Только по словам тех кто является человеком из поговорки, где человек умничает про то в чём НЕ разбирается, или УМЫШЛЕННО умалчивающих БЕССОВЕСТНЫХ продавцов брендов что ИЕК как минимум В РАЗЫ больше покупается чем какой либо бренд!
.

Prof0077 написал:
дверца нет. Это косяк, поправлю.

В Вашем случае обязательное заземление дверцы ни по нормативам ни по здравому смыслу не требуется!
.

Prof0077 написал:
Контур заземления планируется в виде штыря из нержавейки 6 или 9 метров.

Это НЕ !
.

Prof0077 написал:
Каким проводом рекомендуете выполнить заземление разрядника?

У Вас НЕТ разрядника!
.

Prof0077 написал:
как лучше подключить СИП к моему оборудованию

Посититель, благодарю за критику.

  • У меня в ТУ 30 кВт, каким проводом с вашей точки зрения будет правильно выполнить разводку?
  • Как с вашей точки зрения нужно подключить УЗИП?

Prof0077, он не ответит. Это же Посититель. Появился, выплеснул много букв, исчез.

СтранникXXI, я уже почитал его сообщения на форуме. Идеи то в общем верные, но что делать и как - не всегда понятно.

Господа, ещё вопрос с вашего позволения. Рассуждаю о схеме заземления, основываясь на ваших советах.
Вводные такие:

  • ВЛ неизолированная. Скруток только на одном пролёте между опорами 27 штук на четырёх проводах. Поэтому видимо делать мне ТТ.
  • Весьма вероятно, что в среднесрочной перспективе (5 лет) ВЛ будет реконструирована в ВЛИ с применением СИПа, разрядников и прочих небольших радостей. Поэтому мне нужно предусмотреть сравнительно простую модернизацию ЩУ.
  • У меня есть УЗИП, и я хочу, чтобы он работал.

Отбрасывая промежуточные элементы логической цепочки перейду сразу к идее. Разумно ли сделать два заземления? Одно для ЩУ, чтобы к нему был подключен УЗИП, второе для дома, для выполнения защитной функции. При последующей модернизации ВЛ я просто их соединю в один контур.

Prof0077 написал:
Разумно ли сделать два заземления?

Делайте ТТ...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Prof0077 написал:
Разумно ли сделать два заземления?

Делайте ТТ...

MaSeVi, так я и хочу сделать ТТ. Но если я правильно понимаю, есть некоторые разночтения, между какими проводниками в системе ТТ можно ставить разрядники/варисторы УЗИПа. Вроде ставить УЗИП между L и PE это неправильно.

Prof0077 написал:
ежду какими проводниками в системе ТТ можно ставить разрядники/варисторы УЗИПа

А инструкция к УЗИП?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

В инструкции речь идёт о PEN и дополнительном заземлении.

Prof0077 написал:
PEN

Нет, РЕ...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.