Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#341993

Варю, как все обыватели, давно. Иногда неплохо получается, иногда- полный брак.

Пробовал читать профессиональные учебники по сварке- слишком мудрено для меня, к тому же собираюсь покупать инвертор Gys161.

Например, никак не могу наладиться варить коробчатый профиль толщиной металла 1,5-2мм, всевремя прожигаю его.

А уж научиться трубы водопроводные заваривать- это пока несбыточная мечта. Может знающие люди подскажут что? Впереди- дачный сезон.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Сложно этому делу на растоянии учится.

Например, никак не могу наладиться варить коробчатый профиль толщиной металла 1,5-2мм, всевремя прожигаю его.

непонятно чем варите - электродом, п/а, или газ. свар.? Если электродом, то может плохого качества электрод или сырой или большой ток или вы не видите и не чувствуете расплавляющего метала, если п/а, то возможно большой ток и подача проволоки с газом похожая картина перегрева и газ. свар.. Вобщето 1,5 мм варить электродом нужна вертуозность с чутьем и естественно хороший аппарат. Трубы толще - варить легче.

Варил я честно говоря тройкой, ток был явно большой. но регулировать его я не научился. Поэтому тему и открыл: может кто даст ссылку на какое -нибудь методическое пособие для чайников

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Попробуйте поискать

2старыймастер а в чем проблема с регулировкой тока? аппарат не позволяет?

Я никогда ранее не варил. Но купив именно Gis1600 сварил остов (стол) для фрезерно распиловочного станка именно из такого профиля. Прожигов практически не было. Качеством получившейся конструкции я остался доволен. Учитывая что это первая моя сварная конструкция которая уже эксплуатируется. А у вас уже есть видимо больший опыт в сварке. Поэтому думаю всё получится. ВАрил 2-й MP-3C, ток в районе 80-90А

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

по поводу сварки жестянки могу сказать варить варить и ещё раз варить металл надо чувствовать. А в учебниках кроме общей инфы ничего нету .Лучше всеговзять сварочник ,пачку электродов(не самых дешовых)всяких железок, сесть на удобный ящик и пробовать. УДАЧИ!

2старыймастер
Надо варить неторопясь.
Ток ставить поменьше, электроподжиг, аргон.

Руки должны быть отдохнувшими.
Например нельзя разгрузить мешки с песком, а потом нормально варить, руки будут не те.
Иногда нужно пива выпить.
Это состояние покоя. Спокойный как слон.

ага...килограмма три пива...а лучше все шесть чтоб совсем успокоится

2Loutchin
А чего вы прикалываетесь, это затаённая обида, или хотите сказать что я не правду написал?

2mihey726

mihey726 написал :
по поводу сварки жестянки могу сказать варить варить и ещё раз варить металл надо чувствовать. А в учебниках кроме общей инфы ничего нету.

Сущая правда. Опыт не пропьешь. Но предварительно почитать книжки надо. Если нет желания наступать на одни и те-же грабли много раз.
Книга - это свод знаний и навыков предыдущих поколений.
Правильно говорите, что там "общая инфа". Но в любой толковой книжке по сварочному делу описана техника сварки.
Кроме того, описаны дефекты сварных швов и ПРИЧИНЫ, их вызывающие. Не изучить их теоретически - удлиннить свой путь к мастерству.
Так как факторов, влияющих на качество шва множество, изменение этих факторов по-одному на практике, для определения причины дефекта, может занять неопределенное время.

Другое дело, что книга книге рознь. В последнее время в магазинах появляются книжки всяких Пупкиных, при ближайшем рассмотрении представляющие из себя "солянку" из "классики жанра" Хренова, Рыбакова, Геворкяна. Причем практически без иллюстраций и с пропуском целых глав(!). Такие книжки создаются "на коленке", людьми, далекими от сварки, но желающие таким образом подзаработать.

Я предлагаю для начала внимательно почитать учебник по сварочному делу.
Например такой:

Поймите правильно, не в коей мере не умаляю практические навыки.

Но "кто предупрежден - тот вооружен".

2Angel.
Ни в коем случае....у нас с этим строго, если запах или подозрение, то сразу на освидетельствование и увольнение в лучшем случае по согласованию сторон, а так и по статье могут.

Викторыч написал :
в чем проблема с регулировкой тока? аппарат не позволяет?

Позволял. Уперли его. Не жалею, он был тяжелый и пробивал на корпус: без заземления вообще включить нельзя было.

Сейчас покупаю Gysmi 161 так что с регулировкой тока проблем нет. были проблемыс ВЫБОРОМ правильного тока: или непровар был или все прожигал :-(

старыймастер написал :
Сейчас покупаю Gysmi 161

Не ошибитесь на 1 ампер GYSMI TIG160 HF.
Хорошая штука, я пробовал.

Angel. написал :
Не ошибитесь на 1 ампер GYSMI TIG160 HF

Почему я могу ошибиться? Модель-то вроде 161?

Привет мужики, у меня аппарат Selco 145 электродами варит отлично,а аргоном 2мм или 1,2мм ток 40-50А нержавейка свариваю хорошо,а 0,5мм никак не получается, ток пробовал от5-30А прожигаю и всё. Может кто подскажет, как горелку держать, сколько газа подавать. И ещё хотел узнать, как варить медь, латунь чтобы не кипела, а варить как нержавейку,а также сталь и чугун аргоном. Горелка Бензель, электрод вольфрам 1,6мм.

Толстовато 1,6 мм...для 0,5 мм..возми потоньше. И заточи хорошо, кончик должен быть острым....почти как иголка.

Пробовал тонко затачивать,всё равно прожигает.Нержавейка от моек,может такая нержавейка?

Тут мноого факторов влияющих на качество сварки. От рук сварщика до характеристик источника.

При сварке надо ли (можно ли) смотреть на дугу?
Наблюдал деятельность сварных: в основном без оптики, иногда в газовых очках (Г4); на моё удивление пояснили, что саму дугу затеняют горелкой, и вообще на неё нечего смотреть., то же самое высказали ещё трое сварных, причём с такой уверенностью, что я аж усомнился, не извращенец ли я :d. Варят жестянку полуавтоматом.

2ал99екс Робот на конвеере не смотрит Если вы способны на слух и ощупь положить качественный шов - зачем на неё смотреть?

старыймастер написал :
Почему я могу ошибиться? Модель-то вроде 161?

А почему именно 161??Берите тогда уж 165.ПВ 60% против 30 у 161,есть возможность Tig,но главное-регулировка тока электронная,по индикатору с шагом в 1 А.А у 161 ручка,точность никакая...
Разница в цене-600 рэ всего.
У меня уже больше года 165-ый.Исключительно положительные эмоции

ал99екс написал :
Наблюдал деятельность сварных: в основном без оптики, иногда в газовых очках (Г4); на моё удивление пояснили, что саму дугу затеняют горелкой,

Есть такое как ультрафиолетовое излучение...лицо обгорит тока так...и в последствии болезнь наживешь себе...рак кожи называется.
Качественного сварного соединения в слепую не получишь.

2старыймастер
По литературе-достаточно большой ассортимент в Чип и дипе видел.Но внимательно не изучал...

ал99екс написал :
Варят жестянку полуавтоматом.

Обычное дело. Я сам так долго работал. Морда зудит потом... По жестянке работать в маске неудобно, в щитке еще хуже.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

У нас в гаражах есть два деятеля. Варят и болгарят без масок и перчаток. Болгарка без щитка, ессно.