Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6361317

Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу помощи в вопросе устройства пола.
Суть такова. Месяц назад въехал по знакомству в двушку с раздельными комнатами в доме серии II-18/12. Квартира аки старая дева за 50 лет жизни не знала касания строителя. На резонный вопрос, мол, не привести ли ее малехо в порядок, от хозяина было получено разрешение делать приблизительно все что хочу. Однако пока вопрос купли-продажи не стоит не хочется вкладывать слишком много усилий/ресурсов.

Собственно мой вопрос касается пола в жилых комнатах, так как они первыми были выбраны для модернизации.
Сейчас на полу лежит какой то кустарный паркет. При чем как я не пытался найти что нибудь похожее, ни на форуме ни в гугле у меня этого не получилось. Это не паркет елочкой и не щитовой паркет, хотя похож. Я прилагаю фото тех мест, где несколько планок отвалилсь. Такое впечатление, что строители просто набрали мелких паркетин и приклелили их к брусьям.

Итак, прошу помощи: помогите определить, что это за паркет такой и насколько он ремонтопригоден? Учитывая тот факт, что еще хотелось бы видеть на полу более светлый оттенок есть ли вообще смысл его восстанавливать и тонировать?
Второй вопрос: брусья под паркетом. Они лежат на чем? Если они лежат на лагах, то, как я читал, чтоб уменьшить скрип можно скрепить их длинными саморезами. А как определить расположение лагов наименее трудозатратным способом?

это и есть щитовой паркет.если малой кровью-сбивает все эти планки,у стен вы увидите где проходят лаги,прокручиваете их саморезами по дереву,затем укладываете фанеру,а на нее уже ламинат.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
это и есть щитовой паркет.если малой кровью-сбивает все эти планки,у стен вы увидите где проходят лаги,прокручиваете их саморезами по дереву,затем укладываете фанеру,а на нее уже ламинат.

евгений78, это не щитовой паркет, а советская паркетная доска☝️
И если действительно малой кровью, то ничего сбивать не нужно! Приклеить отпавшие планки, растелить тонкую подложку, поверх фанеру 6-8-10, затем уже ламинат (имхо, больше подходит под этот вариант).
ЗЫ а так, для сведения, эта паркетная доска уложена на лаги, расстояние между которыми обычно засыпано песком вперемешку со строительным мусором.

Добрый день!
Большое спасибо за помощь.
Подскажите, можно ли вместо фанеры использовать, например, плиты изоплат? Их надо крепить к старому полу саморезами или клеем, или просто так положить? И подложка должна быть между полом и плитами или между плитами и ламинатом или обе?