Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6361355

Добрый день, подскажите как поступить? У нас дачный дом, внутри отделка -вагонка, решили покрасить стены интерьерной краской, в магазине посоветовали краску Тиккурила Луя 7. Вот одну комнату покрасили, при следующем походе в магазин другой продавец сказал, что она не предназначена для деревянных поверхностей. Ещё 9 литров осталось, чем обрабатывать следующую комнату? Что будет с уже покрашенной выгонкой? Можно наносить все же ее на наши стены? Заранее спасибо.

Ольга_Титова,
Луя 7 краска, матовая
Тип Специальная акрилатная краска, содержащая противоплесневый компонент, защищающий поверхность.
Область применения Предназначена для окраски бетонных, оштукатуренных, зашпатлеванных, кирпичных, гипсовых и древесноволокнистых плит внутри помещения. Подходит для окраски как новых, так и ранее окрашенных поверхностей.

По вагонке не предназначена, но самое страшное, что с этой краской на вагонке может произойти - когда смола из сучков и смоляных карманов начнёт выходить - краску порвёт в этом месте.
Если краска уже куплена, то можно красить. Только сучки и смоляные карманы обработать спиртовым раствором шеллака или всю поверхность прогрунтовать специальной грунтовкой по дереву (в крайнем случае грунтовкой ГФ-021).

Вы поинтересуйтесь у консультанта Тикурилла или по телефону. Наверное у Вас помещение зимой отапливаться не всегда будет, если так, тоже об этом упомяните.

Связался с консультантом по вашему вопросу, он ответил что можно красить данной краской. Для убедительности попробуйте тоже у них уточнить.

Alexey_B_1335426, Ясно, спасибо, родители ещё купили грунтовку глубокого проникновения акриловая Tikkurila Euro Primer она подойдёт или нет для обработки перед Тиккурилой Луя? Для других комнат возьмём Тиккулила Джокер, предварительно надо обработку стен перед ней проводить? Чем? Заранее спасибо

alexx7777, напишу, спасибо

Ольга_Титова написал:
Alexey_B_1335426, Ясно, спасибо, родители ещё купили грунтовку глубокого проникновения акриловая Tikkurila Euro Primer она подойдёт или нет для обработки перед Тиккурилой Луя? Для других комнат возьмём Тиккулила Джокер, предварительно надо обработку стен перед ней проводить? Чем? Заранее спасибо

Ольга_Титова, Грунтовка глубокого проникновения нужна для штукатурки или бетона. Для дерева она не нужна.
Прежде чем что-то купить внимательно читайте инструкцию.

Ольга_Титова, Если в помещении влажность будет нормальная тогда ничем обрабатывать не нужно, в противном случае можно обработать к примеру Valtti Expert Base или каким-нибудь легким антисептиком на водной основе подходящим для нанесения внутри помещений.

вот просто объясните мне, на кой помещение в латексную краску затягивать? У меня дома мешок штукатурки лежит, но это же не повод бежать и по бревну штукатурить. есть масса шикарных красок для вагонки на натуральных компонентах - льняном масле, пчелином воске, которые даже при нанесении ничем, кроме струганой свечки не пахнут, у которых сертификаты позволяют детские игрушки красить

на фото вонраум лазурь от реммерс на льняном фирнисе и воске, колеруется отлично, насыщенный цвет уже на первом слое, лессирующий эффект - лазури позавидуют, запах - ну соответственно маслом и воском, из-за масла в составе природное антисептирование дерева

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Красить дерево интерьерной краской то же самое как красить ею же керамическую плитку. Здесь 2 аспекта:
1) если нужно дерево, то красится соответсствующими составами для дерева, чтобы было видно, что это дерево
2) если нужна однородная поверхность (дерево просто как основа) то это попадос. Нужен полный цикл малярки. Шпаклевка изъянов, изолирующая грунтовка (возможно не один слой), покраска - я точно не знаю, но как-то так, знаю точно лишь что покраска дерева без сохранения текстуры это большая задница. Просто помазать интерьерной краской не выйдет, будет ни то ни се, хотя если результат устраивает, то это главное.