Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#342062

Электрики предложили использовать для комнатных розеток на отдельном автомате 16A провод NYM 3x1.5 мм. В комнате (16м2) будет проектор на 300Вт, домашний кинотеатр, утюг, фен, ноутбук. В комнате зимой тепло, но возможно будет обогреватель. В литературе советуют использовать 3x2,5 мм. Кому верить?

Верить лучше в Бога...
А все остальное - считать.
На 16А - 3x1,5 нормально, а уж какая нагрузка будет у Вас реально - прикинте сами.

Приходящий со щита 3*2.5 до коробки,c короби 3*1.5 на потребители.

elcin написал :
Приходящий со щита 3*2.5 до коробки,c короби 3*1.5 на потребители.

Вы имеете в виду "лучами" на каждую розетку? А то могут ведь и все на 1,5 посадить...

nikitab написал :
Электрики предложили

и велика ли экономия в вашем конкретном случае?
или чем они руководствовались предлагая 3*1,5

Do Home Yourself написал :
и велика ли экономия в вашем конкретном случае?
или чем они руководствовались предлагая 3*1,5

Это я у них завтра планирую узнать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nikitab написал :
Это я у них завтра планирую узнать.

Пусть прокладывают на все розетки 3х2,5. Вы же не будете каждый раз перетягивать, как новая нагрузка будет появляться?
А полтора квадрата предлагают по одной простой причине - привычка. Привыкли везде 1,5 прокладывать - вот и прокладывают. Да и розетки им заряжать проще. С 2,5 еще и опыт нужен, а без опыта и помучиться придется. Им сложности не нужны.

По моему даже в ПЭУ есть пункт что на розетки надо 3х2,5 меди класть. Уж не полторашку точно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
По моему даже в ПЭУ есть пункт что на розетки надо 3х2,5 меди класть. Уж не полторашку точно.

По нормативам групповые сети - не менее 1,5 квадрата. А там уже принимать решение самому.

Комментатор написал :
По моему даже в ПЭУ есть пункт

К сожалению, нет.
Но проектировщики на розеточные группы всегда закладывают только 3*2.5, так что какой-то норматив или весомая рекомендация имеются.

ВТБ! написал :
Но проектировщики на розеточные группы всегда закладывают только 3*2.5, так что какой-то норматив или весомая рекомендация имеются.

Отнюдь не всегда

Викторыч

Я имел ввиду проекты для квартиры/небольшого коттеджа, которые обычно обсуждают в форуме.
Проекты серий жилых домов - это другой масштаб экономии.

Электрики говорят:
1) NYM 3x2,5 трудно монтировать в розетки. Т.е. если хочешь NYM, то лучше 1,5
2) Что розетки LEGRAND все равно расчитаны на 16А

2ВТБ! Перезаложиться за ваши деньги - всегда пожалуйста Длительный допустимый ток для 1,5кв.мм 19А, что вполне хватает для 16-ти амперной розетки, причем данные для этой таблицы в ПУЭ получены для нагрева жилы до +65 градусов при температуре воздуха +25 или земли +15 гр (для NYM где-то встречал допустимую температуру +85 гр, хотя может и причудилось ) Кроме выбора кабеля по нагреву существуют и другие критерии, например, максимальное падение напряжения на линии до самого удаленного светильника в жилых зданиях ограничено 5%, (в административных и общественных - 2,5%), до самого удалённого э/потребителя - 2,5%, при длинных линиях и 2,5кв.мм может не хватить, хотя по току вполне.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nikitab написал :
Электрики говорят:
1) NYM 3x2,5 трудно монтировать в розетки. Т.е. если хочешь NYM, то лучше 1,5
2) Что розетки LEGRAND все равно расчитаны на 16А

1) По этому поводу я вам и говорил - электрики не хотят себе навешивать лишних проблем. Полтора квадрата им проще монтировать в розетках. Настаивайте на прокладке 2,5.
2) На 16А рассчитана одна розетка, но не надо забывать, что в шлейф у вас будет включена не одна розетка.
А если делать по уму, то лучше вообще отказаться от распаячных коробок и все коммутации делать в установочных коробках. Если на это у ваших электриков ума не хватает, то найдите других - менее ленивых и более перспективно мыслящих.

avmal написал :
2) На 16А рассчитана одна розетка, но не надо забывать, что в шлейф у вас будет включена не одна розетка.
А если делать по уму, то лучше вообще отказаться от распаячных коробок и все коммутации делать в установочных коробках. Если на это у ваших электриков ума не хватает, то найдите других - менее ленивых и более перспективно мыслящих.

Розетки будут подключаться последовательно.

avmal написал :
1) По этому поводу я вам и говорил - электрики не хотят себе навешивать лишних проблем. Полтора квадрата им проще монтировать в розетках. Настаивайте на прокладке 2,5.

Если не затруднит, то, пожалуйста, смоделируйте ситуацию, когда на 16м2 мне не хватит 1,5.

2nikitab Если автомат на 16А, то никогда

nikitab написал :
смоделируйте ситуацию

Пожалуйста.
Сечение жилы по маркировке 1.5, а в реальности может оказаться несколько меньше.
Автомат С16 - но в подъезде выбиты стёкла, в щитке дай бог плюсовая температура.
Да и сам автомат из экономии тоже малоизвестного производителя с нестабильными характеристиками теплового расцепителя.
Вот тут то и подоспеют электрообогреватели...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nikitab написал :
Розетки будут подключаться последовательно.

Последовательно, это когда фаза подключается к одному контакту ближайшей розетки, другой контакт этой розетки идет на один контакт следующей розетки, а другой контакт этой розетки идет на контакт следующей и т.д. Последний контакт последней розетки подключается к "рабочему нулю". Таким образом ток в цепи у вас появится только тогда, когда ко всем розеткам будут подключены потребители, а напряжение на них будет обратно пропорционально потребляемой ими мощности.
Вы хотите в них включать новогодние гирлянды? Не напутайте с напряжением гирлянд - чем больше лампочек будет в гирляндах, тем на меньшее напряжение они должны быть.

ВТБ! написал :
Пожалуйста.
Сечение жилы по маркировке 1.5, а в реальности может оказаться несколько меньше.
Автомат С16 - но в подъезде выбиты стёкла, в щитке дай бог плюсовая температура.
Да и сам автомат из экономии тоже малоизвестного производителя с нестабильными характеристиками теплового расцепителя.
Вот тут то и подоспеют электрообогреватели...

Кабель - от "Севкабеля"
Все остальное - Legrand не паленый.
Автоматы - в квартире. На свет 2 автомата. На розетки автомат в каждую комнату. На кухню 2 автомата на розетки+на плиту+на стиралку.

Какие могут быть гепотетические потребители,с которыми не справится 1,5?

nikitab

Появятся новые потребители, перестанет хватать автомата 16А и его место займёт автомат на 20-25А.
Нет, Вы-то такого не допустите, а те, кто будет после?

ВТБ! написал :
nikitab

Появятся новые потребители, перестанет хватать автомата 16А и его место займёт автомат на 20-25А.
Нет, Вы-то такого не допустите, а те, кто будет после?

Помогите мне придумать, что это могут быть за потребители?

Вы с утюгом и жена с феном А севкабель 3*2.5 прекрасно укладывается в 67 коробки.

nikitab написал :
Помогите мне придумать, что это могут быть за потребители?

Да за ради Бога - в моей кухонный линии, когда там работал холодильник, вытяжка, лампы подсветки, телевизор... врубали еще и пылесос... 16А вышибало на.... (там 4-ка "магистраль" и 2,5 и 1,5 на потребителей.)

А чего Вы хотите от нас-то добится? Ставите 1,5 - так и ставте на здоровье - Ваша же квартира...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Иахим написал :
А чего Вы хотите от нас-то добится? Ставите 1,5 - так и ставте на здоровье - Ваша же квартира...

У меня сложилось точно такое же мнение.

Иахим написал :
холодильник, вытяжка, лампы подсветки, телевизор... врубали еще и пылесос... 16А вышибало на...

Холодильник 200-300 Вт. Вытяжка так же. Лампы... ну пусть 300 Вт. Телевизор...
ЧТО У ВАС ЗА ПЫЛЕСОС!?

Вот пишут везде что на стиралку достаточно 1,5 кв меди, типа 16 ам достаточно. А когда стиралка работает, пошупайте провод, греется ведь...Стало быть дополнительно обогреваете комнату, счётчик лишние киловаты мотает. Я лично ставлю 2,5 кв- тогда нет нагрева провода. А в инструкциях ведь везде пишут что достаточно 1,5 кв. А что будет с изоляцией при постоянном нагреве?

Wazawai написал :
...
ЧТО У ВАС ЗА ПЫЛЕСОС!?

Да все пылесосы современные по 1 500 Вт.