Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6383670

temask88 написал:
Т.е. я все 12xPE и 3 группы по 4xN сажу на такие блоки?

А, Вы про это. Нет, отдельные проводники приходящих линий, разумеется на штатные шины. Только N шин Вам нужно ещё 2 штуки...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi,
Куда?

MaSeVi,
TDM РБ-125 на замену KJ02DN подойдет?

temask88 написал:
TDM РБ-125 на замену KJ02DN подойдет?

Да

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

temask88 написал:
Куда?

1 штатная N есть, а Вам нужно 3. Соответственно ещё 2 шины N.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi,
По шинам эту уже другая тема. та что есть мне не пойдет. буду использовать такие - KN26N(E).

Вопрос еще всетаки по этому распределительному блоку. Предложенный вами медный. Но тут проблема только во входящем алюминиевом PEN. Мой вариант TDM - латунь - можно использовать для деления PEN?

temask88 написал:
KN26N

И за чем Вам такая, у вообще всего 12 линий.
Вам нужны вот такие: KN06N...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

temask88 написал:
KN26N

И за чем Вам такая, у вообще всего 12 линий.
Вам нужны вот такие: KN06N...

MaSeVi,
Да, я знаю. Это для примера.

MaSeVi,
Подскажите как тогда (ТN в щите учета, TN-C-S в доме) заземлять броню вводного в дом кабеля?
И если я решу поставить розетку в щите учета, то только ее делать без заземления как я понимаю?

temask88, если по ПУЭ, то купить муфты, в которых, часто броня контачит пружиной. На стороне щитка (TN-C) к PEN, на стороне дома (TN-C-S) к PE.

Розетка с защитным заземлением/занулением, так же как и металические части щитка, если имеются, подключаются к PEN.

ebf, а что там продолжать? Вы спрашиваете, зачем делать два повторных заземления? Предположим, что мы в щитке не сделаем повторное заземления, тогда при аварии, около щитка в 20 метрах от повторного заземления дома поверхность земли будет иметь нулевой потенциал, а броня кабеля и т.п. будут иметь аварийный потенциал, например, 230 В.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Serge3leo, После того,как я в этой теме узнал,что при ТНЦ,нужна отделная шина РЕ,я закончил комментарии

ebf написал:
Serge3leo, После того,как я в этой теме узнал,что при ТНЦ,нужна отделная шина РЕ,я закончил комментарии

ebf,
Не понял о чем вы? Поясните если не сложно.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

temask88, Ну в первом посте ваше описание щита

ebf,
Т.е. реализация деления когда от PEN перемычки на PE и N шины тоже по вашему не верна?
В чем проблема отдельной шины PE?

Давайте как то обосновывать свои ответы.
Всегда так делал и считаю что только так правильно - не обоснование.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

temask88, вам в теме сказали что у вас в щите ТНЦ,вот у них и спросите,всё что я мог я вам сказал,уж простите,добавить нечего .Пост о том ,что у вас в щите ТНЦ,а в доме будет ТНЦС ,есть в теме

ebf написал:
temask88, вам в теме сказали что у вас в щите ТНЦ,вот у них и спросите,всё что я мог я вам сказал,уж простите,добавить нечего .Пост о том ,что у вас в щите ТНЦ,а в доме будет ТНЦС ,есть в теме

ebf,
Тут имелось ввиду делать в щите ТНЦ, а в доме ТНЦС по последней .

А на фото еще не переделанный щит.
PE при подключении дома от туда уберется, а PEN повторно заземляться.

MaSeVi написал:

temask88 написал:
В доме планировался hager volta с одноименными клеммами N и PE (самозащитные Hager).

Не надо, возьмите типа такого:

MaSeVi,

А такая шина Hager подойдет для деления? И как в нее правильнее зажимать алюминиевый вводной?

temask88 написал:
Всем привет.

Начнем с того, что сейчас имеется.

Такой щит мне сделали РУП Минскэнерго (подключение стройплощадки пока).
Я не электрик по образованию но немного с темой знаком. На сколько я понимаю это TN-C-S, но выполнено неправильно.

Если не понятно на фото распишу что там:
-4 жила (как я понимаю PEN) приходит на РБ;
-от него перемычка на PE;
-от PE повторное заземление (нижний контакт).

Вот какие вопросы возникают:

  • Правильно ли?
  • Делать ли повторное заземление в доме (до дома 20 метров, кабель будет в земле)?
  • Сколько жил тянуть до дома? Разделять ли снова дома PEN?
  • Можно/нужно ли рвать ноль на вводе, в последствии, в доме?

temask88,

К сожалению, это стандартная тема для сетей - можно и нужно бороться с ними, но на практике никто не хочет этим заниматься.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Я бы делал так: повторное заземление трубостойки, в доме свое хорошее заземление - ТТ, а от трубостойки в дом пятижильный кабель на светлое будущее, когда в дачных домах будет TN-C-s, причём пятую жилу в домашнем щите не подключать. Но будет достаточно и четырёх.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, антиресно, какие критерии «светлого будущего»? Может оно уже наступило?

Alexey_Spb,
Я буду делать повторное заземление PEN на столбе. И деление в доме с хорошим заземлением. Если что перемычку уберу и будет TT.
Не вижу смысла отказываться от tn-c-s сейчас. Это РБ, новый район под частную застройку с новыми подстанциями, новой линией (сип4и). От подстанции до дом 150м. На столбах PEN повторно заземлен.

MaSeVi, Serge3leo, Alexey_Spb, ebf, Graf_2003,

В продолжение темы.
Появился вопрос по делению PEN. Обязательно ли делать перемычку к N шине и от нее вести к УЗО или можно сразу эту перемычку воткнуть в первое УЗО, а затем двойными ншви во второе и третье УЗО. Т.е. делить без отдельной нулевой шины:

temask88 написал:
MaSeVi, Serge3leo, Alexey_Spb, ebf, Graf_2003,

В продолжение темы.
Появился вопрос по делению PEN. Обязательно ли делать перемычку к N шине и от нее вести к УЗО или можно сразу эту перемычку воткнуть в первое УЗО, а затем двойными ншви во второе и третье УЗО. Т.е. делить без отдельной нулевой шины:

temask88, можно