Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.06.2018 Новосибирск Сообщений: 2
#6362227

Добрый день.Кирпичная хрущевка 1964 года, 4 этаж из 5. Серия похожа на 447. Хочу заменить кривые и потрескавшиеся стены в четверть кирпича (6,5 см) в совмещенном санузле на пазогребень чтобы не выравнивать сотнями килограмм штукатурки и облегчить жизнь перекрытию. Не несут ли они несущую функцию, ведь сверху будет висеть полторы тонны без подпорки. Искал инфу по этому поводу, но попадаются либо панельки, либо цельные кабины из гипса и веток и темы с объединением раздельного туалета.

Схема не моя, но примерно такая, зеленым линии плит.

Если есть кирпич, то лучше его не менять на ерунду.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Klogin написал:
заменить кривые и потрескавшиеся стены в четверть кирпича

Проверьте кривизну. Бывают такие ровные, что плитка легко кладётся на двойную гребёнку. Хотя смотреть на кирпич страшно.

Регистрация: 22.06.2018 Новосибирск Сообщений: 2

AndyMirror, Штукатурку отбил, померил и так и эдак, мало того что в трещинах и буграх, так еще и завалены на 3-4 см не говоря уже о 90 градусности, вот и прикинул заменить на более легкие и получить пару сотен кг про запас которые можно потратить, например, на стяжку. Больше всего беспокоит их поддерживающая функция, если она конечно есть, этаж не последний. Взять как пример распространенную процедуру сломать стену между кухней и комнатой при такой же планировке как у меня, а там уже не четверть, а полкирпича и ничего, делают.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Klogin написал:
Больше всего беспокоит их поддерживающая функция

Они держат только себя, ломать аккуратно.

AndyMirror написал:

Klogin написал:
заменить кривые и потрескавшиеся стены в четверть кирпича

Проверьте кривизну. Бывают такие ровные, что плитка легко кладётся на двойную гребёнку. Хотя смотреть на кирпич страшно.

AndyMirror, Перед укладкой плитки стены нужно штукатурить, вроде азбучные истины? Нет?