Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4374801

SOS! Помогите! Не знаю что делать, не знаю куда обращаться! В права наследства вступила в 2007 году, делала межевание. Т.к. не было старых документов при межевании сказала геодезистам, когда они спрашивали где проходит граница, сказала: ну, наверно, по углу дома. Только потом уже сказали, что граница не может проходить по строению, а проходит метр от дома. Соседи претендуют на этот метр, мотивируя тем, что их граница проходит по забору и строению, тем самым складывают весь строительный мусор прямо к дому. Подала на них в суд. Теперь мне нужно привести доказательства их не правоты. Обращалась в росриестр - сказали, что это ошибка геодезистов, которые проводили межевание. Они должны были предупредить, что граница участка не может проходит по строению, а отступает от него на метр. Ни чего подобного мне не сказали. Но в росриестре сказали: ни чего с этим не поделаешь раз вы с этим согласились. Заставят сдвинуть строение на метр. Помогите, не знаю где найти доказательства, что строение, которое стоит с 50-х годов, построено на метр от границы.

С расстояниями конечно беда. Особенно с пожарными нормами. Как люди выходят из положения которые построились на 6 сотках в метре от забора соседа (?). С соседями тоже может быть беда. Бывали случаи когда соседка трепала нервы из-за недостающих 20см от ее границы. Повезло что домик был маленький 5х4 и легкий. Его отодвинули от неё таким способом

fler-ter написал :
У меня ширина участка 15м. По нормативам даже собачью будку в центре не поставить. Решил проще. Получил разрешение на строительство, и быстро поставил домик в два этажа (11м до конька), а уже потом стал утверждать и согласовывать проект и т.д. Конечно, без штрафов и других проблем не обошлось, но иначе, вообще не смог бы построиться. Главное, разрешение на строительство есть, можно строиться, а когда построил, сносить не заставят.

За что штрафовали? И какие были проблемы?

Очень рад за вас ((:

спасибо. я над этим поработал. Выяснил один момент если у соседей земля ранее учтена (приватизированна) то их подпись вообще не нужна. Так что обошлось. Спасибо

посоветовался с юристом.
для приватизации подписи всех соседей лишь упрощают процесс,то есть их отсутствие не ставит крест на вашей затее.
и соответственно судебно не без лишнего месяца-другого(на выезды комиссий,проверку документом и прочую волокиту) вы приватизируете свой участок.
и плюс кстати на какую сторону выходят окна нигде не оговаривается.

нашел UAшный форум по подобному вопросу может некие черты для себя выцепите.

вадим 72 написал :
Всем привет. Купил особняк, построил на нём мансарду и окна сверху выходят в соседний двор. Соседка пришла и говорит что не хочет что бы так было. Немного поспорили. От нашего общего забора до моего домика 7 метров, до её дома столько же. Захотел приватизировать участок, пошел подписывать к соседям. Все подписали кроме неё. Хочу подать в суд и не знаю пока как это мотивировать. Дистанцией до забора или ещё чем. Посоветуйте кокой акт, закон, кодекс это определяет? Расстояния до забора или ещё какие нибудь регламенты по данному факту, где посмотреть?

в чем связь между забором и отказом в подписи? повздорили и из принципа поднасерает?
юридически это очень трудно сформулировать и тем более убедить встать суд на вашу сторону. проще прийти вам с ней к какому то соглашению.
более коварный вариант взять с неё подпись при условии зашития спорных окон,прикрыть\заделать их на время приватизации,по завершении открыть,если на её недовольства пофигу-я бы так и сделал.поскольку если не будет оформляться никак ваш "компромисс" то она может побегать по судам,поискать свидетелей договоренности но врядли чтото докажет.
а так самое грамотное по протиопожарным нормам что я нашел вот

вот это по строениям в целом.в чем то они перекликаются

Всем привет. Купил особняк, построил на нём мансарду и окна сверху выходят в соседний двор. Соседка пришла и говорит что не хочет что бы так было. Немного поспорили. От нашего общего забора до моего домика 7 метров, до её дома столько же. Захотел приватизировать участок, пошел подписывать к соседям. Все подписали кроме неё. Хочу подать в суд и не знаю пока как это мотивировать. Дистанцией до забора или ещё чем. Посоветуйте кокой акт, закон, кодекс это определяет? Расстояния до забора или ещё какие нибудь регламенты по данному факту, где посмотреть?

скажите пожалуйста , а кто нибудь поможет мне расшифровать ЭТО:2. Расстояния между жилыми зданиями, а также жилыми зданиями и хозяйственными постройками (сараями, гаражами, банями) не нормируется при суммарной площади застройки, включая незастроенную площадь между ними, равной наибольшей допустимой площади застройки (этажа) одного здания той же степени огнестойкости без противопожарных стен, согласно требованиям СНиП 2.08.01-89 и составляет: для двухэтажных зданий V степени огнестойкости - 800 кв. м, одноэтажных V, IIIа степени огнестойкости и двухэтажных IV, IIIб степени огнестойкости - 1000 кв. м, одноэтажных IV, IIIб степени огнестойкости - 1400 кв. м.

ну спасибо! попробую, сообщу.

ром написал :
Подскажите в каком направлении двигаться?

Только в этом:

dadyjo написал :
По противопожарной безопасности

Есть СНиП 2.07.01-89 ,
там есть:"Приложение 1. Противопожарные требования"
Смотрим...

Получается, что 6 метров- это минимум между домами. Поэтому считается, что до межи должно быть не менее 3-х метров. Хотя есть кое что, непонятное для меня:
Обратите внимание на пункт 9 Приложения. Он ссылается на пункт 10, про "суммарную застройку". Которую можно найти тут:
Если разберётесь- дайте знать. -

п.с. Выбирайте степень огнестойкости своих построек тут: "ОГНЕСТОЙКОСТЬ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ПОЖАРНЫХ ОТСЕКОВ"
тоже нифига не понял как чего выбирать...-

По противопожарной безопасности расстояние между деревянными домами 12 м между каменными 6

Здравствуйте друзья! Я к Вам с таким вопросом. Обратился в департамент по строительству и архитектуре органов самоуправления с тем чтобы они мне позволили ознакомиться со СНиП 2.07.01-89*и СНиП 30=02-97*. На что они мне ответили, что у вас индивидуальное жилищное строительство и эти СНиП не подходят к вашему вопросу,а только к садоводчеству. На вопрос, какие существуют градостроительные нормы и правила , которые определяют местные советы, был получен ответ-никакие. Подскажите в каком направлении двигаться?

Михалыч огромное огромное и еще раз большое вам спасибо

ром написал :
как то подкреплено законодательно

Вот так:
Кроме этого, Вам необходимо изучить:
СНиП 2.02.01-83* Основания зданий и сооружений
СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений
СНиП 2.08.01-89* Жилые здания

Всё это есть в сети бесплатно. Удачи.

Спасибо посмотрю. Вот все что говорилось выше как то подкреплено законодательно???

Vladir написал :
расстояние до соседнего участка должно быть не меньше высоты дома в коньке.

Первый раз об этом слышу...-
Вообще-то вот тут почитайте: ""....Жилые дома располагаются на земельных участках с отступом
от красных линий не менее 3 метров....""":

ВЛАДИМИР большое вам спасибо за ответ

Если участок больше 6 соток, расстояние до соседнего участка должно быть не меньше высоты дома в коньке.
На садово дачных участках, не менее 3 метров.

А вот еще Михалыч в Администрации говорят что забор построен с их стороны , что это значит

Добрый вечер уважаемый Михалыч в том то идело что разрешений никаких не давали мать живет одна вот они и воспользовались этим я же живу в другом городе. По поводу разрешения мать подписывала документы для их регистрации но это было до строительства. А вот СНиПы у кого находятся не поскажите???

2ром Ну там в СНиПах- не менее 3м от дома до забора и не мене 1м от забора до других построек. Высота забора не выше 1,8-2м (зависит от местного постановления)...
Поэтому нормы соседом нарушены, т.к. такие постройки приравниваются к "другим", а не к заборам. -
Но у него может есть Ваше разрешение на строительство этих сооружений. Т.к. при регистрации собственности, необходимо письменное разрешение таких построек от соседей, чьи права нарушаются...
Экспертиза вобщем-то здесь не нужна. Надо поднять СНиПы и местные постановления на этот счёт. Тогда можно просто подать в суд, основываясь на этом. Приложите фотки и план. Наверняка понадобится съёмка от землемеров...

АОЛА спасибо вам за ответ

Регистрация: 10.02.2010 Воронеж Сообщений: 13

ром, вы не там ищете ответ на свой вопрос - надо спрашивать на форуме юристов или ножками к реальному юристу сходить!

Если вы в России живете - подается жалоба в Главгосархстройнадзор (по-моему, когда не законное строительство еще ведется) или заявление в суд, где надо СТАРАТЕЛЬНО ДОКАЗЫВАТЬ, что от постройки этого дома вам плохо живется (свидетельскими показаниями, документами и пр.). Судебные издержки потом можно взыскать с проигравшей стороны, если вы, хорошо подготовившись к процессу, выиграете дело. Причем, если наймете не дешевого адвоката, то не факт, что все свои издержки вернете - это на усмотрение судьи.

Или молча гнить дальше. (Выбор, конечно, есть всегда!)

Уважаемые друзья. Хочу проконсультироваться у вас вот по какому вопросу:мой сосед построил на меже капитальный кирпичный забор, с капитальным навесом, свою сторону, высотой 340 см. Забор соединен с другим капитальным строением. Отмосток моего дома лопнул в нескольких местах и появились глубокие трещины, солнце не попадает, в результате чего , между домом и забором всегда сыро и все покрыто зеленым мхом, забор потрескался и я вижу двор своего соседа через эти трещины.Обращался в Администрацию города, где мне сказали:заказывай экспертизу, она стоит не дешево, и подавай в суд. Акт, в котором мы укажем, что строительство имеет место и разрешения на строительство этого строения нет, мы дадим , больше ничем вам помочь не можем. Скажите пожалуйста , если я пишу заявление в Администрацию города, не они ли должны заниматься этим вопросом? Если нет , то как мне быть? Подскажите пожалуйста. С уважение к Вам.

Недавно был на курсах повышения квалификации там были озвучены следуюшие цифры:
5 метров со стороны проезжей части
3 метра с других сторон
при письменном разрешение соседей хоз постройки можно ставить хоть в плотную к соседскому участку

От забора до жилого дома 3 метра.
От забора до хоз постройки 1 метр.
Все есть в СНИПах. А если еще пожарку посмотреть , то том между соседними строениями чуль ли не 12 метров.
Главное соблюсти 3 метра, т.к. не соблюдение - повод для соседей судится, мол не соответствуен нормам (тень создает и т.п.)

fydzher написал :
Для всех кому интересна данная тема. Ни в каких СНиПах не указано, сколько метров от межи или от соседнего дома можно строить жилой дом.

Ну не так ведь! Посмотрите раздел, не помню какого СНиПа , в разделе пожаробезопасности. Там есть чёткая привязка - в зависимости от типа Вашего строения (материал стен) и соседского - какое должно быть между ними расстояние. Также даны мин. допустимые расстояния до колодцев, туалетов, бань, хоз.построек, кустарников, деревьев..
Ещё надо посмотреть, как нормы, изобретённые местными советами, соответствуют СНиПам.. А то, может, это нормы, которые ни в какие НОРМЫ не лезут..

Для всех кому интересна данная тема. Ни в каких СНиПах не указано, сколько метров от межи или от соседнего дома можно строить жилой дом. Мы решили попробовать все сделать через архитектуру. Подали заявку на строительство, попали на прием к архитектору, он изучил (просмотрел) наш эскиз и выехал на место. И тут всё выяснилось - существуют ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ нормы и правила (по крайней мере, на Украине, не думаю что в России что-то другое), которые определяют (назначают, разрабатывают и т.д.) местные советы. У нас это- 7м. до соседнего дома, но есть лазейка как эти 7м. могут превратиться в 1м. от межи - разрешение тех соседей с кем это расстояние не соответствует. Иначе, как упомянул один хороший человек, могут возникнуть проблемы с ЛЕГАЛИЗАЦИЕЙ данного строения. И ещё, как сегодня упомянул архитектор, после того как документы были приняты на утверждение, а утверждаются они сессией горсовета (а это длится долго, и сколько пройдет сессий неизвестно), ОЧЕНЬ многие сразу начинают строиться-всё равно утвердят.

fydzher написал :
Планируем постройку дома из пенобетона, облицованного кирпичом, в городском частном секторе.
Участок не изобилует шириной (11м), зато длинный (52м). Подскажите какое минимальное расстояние допускается от стены дома до границы участка.

Обратитесь к первоисточникам:
-СНиП 2.07.01-89*"ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.ПЛАНИРОВКА ЗДАНИЙ И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ"
-СНиП 2.08.01-89*"СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА.ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ"
Даже вот на отдельных строчках написАл, чтобы Вам удобнее было Copy/Paste делать