Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.04.2006 Волжский Сообщений: 110
#342092

Люди, подскажите как правильно выбрать уровень. В наших магазах нормальных уровней нет, только китайский stayer и китайские же, но с надписью "сделано в россии" всякие "лидеры" и прочий хлам от центроинструмента. Мне нужен на 1,5 метра. Попробовал выбрать, перебрал штук пять - все показывают разные значения, какому верить не поймешь.
З.Ы. По поиску уже лазил, ответа не нашел.

Положите уровень на любую ровную поверхность, запомните положение пузырька. Потом положите его на эту же поверхность другой стороной. Если пузырек окажется на том же месте - уровень пригоден.

TeRaos написал :
Положите уровень на любую ровную поверхность, запомните положение пузырька. Потом положите его на эту же поверхность другой стороной. Если пузырек окажется на том же месте - уровень пригоден.

То есть кладешь, потом по часовой или против часовой (пофиг) - на 180 градусов поворачиваешь на месте... И если покупаешь заведомо не очень хороший - каждый раз перед работой так проверяй - много денег съэкономишь...

А лучше купи Стабилу (Stabila) - только берегись подделок или Капру, если деньги есть :-)

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

не посторонний зритель написал :
каждый раз перед работой так проверяй

и что? уроветь покажет что он кривой... и как им работать?

Регистрация: 01.01.2006 Нарьян-Мар Сообщений: 25

Когда искал уровень большого размера, пересмотрел в нескольких магазинах целую кучу. В основном попадались закрытые коробчатые конструкции (к ампуле с пузырьком не подобраться). И все при повороте на 180 давали отличающиеся показания (больше-меньше).В конце концов попался DER MALER. Двутавровое сечение, довольно толстый металл и свободный доступ к показометрам. Отвертка, 5 минут времени и уровень показывает то, что положено.

AlexN написал :
Отвертка, 5 минут времени и уровень показывает то, что положено.

Таким уровнем очень сложно попасть 2 раза в один и тот-же "горизонт", а в "вертикаль" вообще нереально. А все потому, что колбочки должны быть бочкообразные и сидеть мертво на клею, чтоб на температуру и механические воздействия не реагировали. По моему лучше на перфораторе сэкономить или на шлифмашинке например (не на ушм), чем покупать вместо измерительного прибора кусок алюминиевого профиля.

Регистрация: 01.01.2006 Нарьян-Мар Сообщений: 25

hand написал :
Таким уровнем очень сложно попасть 2 раза в один и тот-же "горизонт", а в "вертикаль" вообще нереально. А все потому, что колбочки должны быть бочкообразные и сидеть мертво на клею, чтоб на температуру и механические воздействия не реагировали. По моему лучше на перфораторе сэкономить или на шлифмашинке например (не на ушм), чем покупать вместо измерительного прибора кусок алюминиевого профиля.

Место жительства накладывает некоторые ограничения. Приходится выбирать из того, что есть.

hand написал :
колбочки должны быть бочкообразные и сидеть мертво на клею, чтоб на температуру и механические воздействия не реагировали.

А что, собственно, мешает Вам выставить уровень и посадит колбочки на клей? И еще. Я , например, уровнем буду пользоваться ТОЛЬКО в помещении, так что возможный перепад температур будет аж градусов 5-8. А по поводу механических воздействий - так не надо уровнем гвозди забивать, и все будет нормально

Don написал :
А что, собственно, мешает Вам выставить уровень и посадит колбочки на клей? И еще. Я , например, уровнем буду пользоваться ТОЛЬКО в помещении, так что возможный перепад температур будет аж градусов 5-8. А по поводу механических воздействий - так не надо уровнем гвозди забивать, и все будет нормально

Да, тоже вариант. Непременно нужно посадить, чтоб не проверять его каждый день. Но чувствительность у него все-равно чересчур высокая, из-за прямой колбы, ток что вертикали все равно придется контролировать отвесом. И еще хочется добавить, что после того как я поработал нормальным уровнем (stabila - недавно купил) подобные уровни даже в руки брать не хочется, хотя объяснить это словами сложно, недавно я и сам бы не поверил. Это примерно как штангенциркуль нормальный в руки взять после пластмассового (бывают такие).

Регистрация: 19.04.2006 Волжский Сообщений: 110

Don написал :
А что, собственно, мешает Вам выставить уровень и посадит колбочки на клей?

Что бы нормально выставить уровень нужна калибровочная плоскость. Такие есть только в поверочных организациях. Да и не в каждом уровне есть возможность регулировки. Кроме того следует учитывать, что сам корпус уровня может быть кривым, тогда никакая регулировка не поможет.
Кстати, в наших магазинах появились уровни КАПРО с надписью "Центроинструмент". Это как понимать? Бывает такое или подделка?

SWF, Вы, наверное, в школе с физикой не дружили
чтоб определить горизонталь, достаточно двух сообщающихся сосудов, а ветрикаль -нитки и грузика.
За эталон прямойц линии можете взять ту же натянутую нитку, если под рукой нет даже линейки, которой Вы могли бы доверить

Регистрация: 19.04.2006 Волжский Сообщений: 110

С физикой точно не дружил, я ее учил. Вы уровень к нитке собрались прикладывать? И какой стороной? Вы вообще представляете какие у двутавра бывают деформации?