Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549
#6362746

Хочу поменять унитаз на что-то более приличное. В основном большинство с прямым выпуском. Может подскажете модели, которые можно установить в моем случае максимально близко к стене? Трубы зашиваю в короб затем.

От модели унитаза тут мало что зависит, они стандартны по большей части. Любой унитаз с прямым выпуском в вашем случае потребует больше места чем с косым.

Услуги сантехника в г. Северск/Томск

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

Zerg, а если использовать это?

Унитазов с косым выпуском приличных нет вообще. Хотел инсталляцию - но она, наоборот, увеличит расстояние (22 рама+55 унитаз - это много)

sserge написал:
Zerg, а если использовать это?

Унитазов с косым выпуском приличных нет вообще. Хотел инсталляцию - но она, наоборот, увеличит расстояние (22 рама+55 унитаз - это много)

sserge,
Отойдет ещё дальше. Попробуйте тройник под 45 градусов в него ещё уголок 45 градусов. И в него через манжету 110 переход на горло унитаза. Если по высоте подойдёт. С прямым выпуском горловина глубже.

Хотя, этот переход по моему тоже самое.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

Hitgher, попробовать подрезать если уголки... Хорошо. Попробую сообразить.

sserge написал:
Hitgher, попробовать подрезать если уголки... Хорошо. Попробую сообразить.

sserge,
Этот, что вы привели резать только по длине. Он короче по глубине будет, если не хватит по глубине, на горловину унитаза одеть? То угол 45 градусов 110.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

sserge написал:
Унитазов с косым выпуском приличных нет вообще. Хотел инсталляцию - но она, наоборот, увеличит расстояние (22 рама+55 унитаз - это много)

Такой компактный - только советский с полочкой. Бачок упрется в стену. Все еще выпускают.
Инсталляцию неверно считали. 110 (труба) + 40 (рама) + 20(ГВЛ) + 10 (плитка). Можно сократить. 110->90, плитку со стены снять, тогда еще 10-20мм освободится. Вместо 20 ГВЛ, можно 10 ГВЛ, хотя не рекомендуют.
И горшок можно и покороче взять.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Tonal написал:

Такой компактный - только советский с полочкой. Бачок упрется в стену. Все еще выпускают.

А вот и нет! Мне два раза удавалось установить компакт с косым выпуском Gustavsberg Nordic при тех же условиях, что и у ТС практически вплотную.

На этой фотографии унитаз отсутствует, но стоял он вплотную:

Другое дело, что производитель рекомендует оставлять между стеной и бачком зазор, кажется, 50 мм.

Да и инсталляцию можно придвинуть к стене ближе, если выдолбить в нижней части стены окошко для патрубка типа такого:

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

ближе к стенке можно даже конкретно изображенный на фото унитаз. вытаскиваем манжету, отрезаем раструб на унитаз, оставляя только ребристую часть. далее суем эту часть в горячую воду, она становится мягче, и натягиваем на выпуск унитаза. и вставляем прямо в 110 трубу, повернув ее чуть выше.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Вадим М написал:
А вот и нет! Мне два раза удавалось установить компакт с косым выпуском Gustavsberg Nordic при тех же условиях, что и у ТС практически вплотную.

Когда встал вопрос замены советского унитаза, ни одна модель не лезла в габариты, в том числе и Нордик. Но у ТС инсталляция все равно компактней будет.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Вадим М написал:
Да и инсталляцию можно придвинуть к стене ближе, если выдолбить в нижней части стены окошко для патрубка типа такого:

Не имеет смысла, габарит определяется лежаком + толщина рамы.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Tonal написал:

Не имеет смысла, габарит определяется лежаком + толщина рамы.

Tonal, толщина рамы инсталляции отнюдь не 20 мм. Лежак может выступать больше, чем инсталляция (хотя, если использовать трубу на 90 мм, то можно уложиться и в 10-12 см).

Обойти стойки рамы можно четырьмя или даже тремя отводами, выдолбив углубление под них:

Tonal написал:

Когда встал вопрос замены советского унитаза, ни одна модель не лезла в габариты, в том числе и Нордик.

Тем не менее, у меня, специалиста отнюдь не по сантехнике, получилось ...

Просто нужен творческий подход, который жэковские сантехники обеспечить вряд ли смогут...

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

Вадим М, от стены до края трубы - 103 мм. Это плюс стойки инсталляции 50 - 153, гипсокартон 2 слоя, плитка (20 мм+10 мм) - 183мм +550 сам унитаз (в среднем) - имеем 74 см (от стены). В принципе нормально. Но до полотенцесушителя у меня 123 см... И верх тройника, развернутого вертикально вверх - будет где-то 22 см от пола + надетый отвод на него - от пола до оси сливного отверстия унитаза получится 27 см, вместо положенных 23.... Боюсь, придется поднимать раму выше и упрется в полотенчик...

Ваш вариант с обходом,как вариант возможен, но хотелось бы обойтись без такого тяжелого штробления и, думаю, просто будет со временем забиваться - так как уклон трубы 50, идущей дальше к ванной и так минимален (2 см на метр).. Да и слив инсталляции возможен только под 90 градусов на тройник.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

sserge написал:
Вадим М, от стены до края трубы - 103 мм. Это плюс стойки инсталляции 50 - 153, гипсокартон 2 слоя, плитка (20 мм+10 мм) - 183мм +550 сам унитаз (в среднем) - имеем 74 см (от стены). В принципе нормально. Но до полотенцесушителя у меня 123 см...

sserge, я для кого писал, рисовал, подыскивал модели? Канализационная труба на совсем непродолжительном участке в местах стоек рамы инсталляции утапливается В стену при помощи отводов. Толщина инсталляции -8 см, плюс ГВЛ 10-12 мм, плюс плитка 10 мм итого (при условии замены лежака на 90 мм) толщина и зашитой облицованной инсталляции, и лежака - 10-11 см!

sserge написал:
...И верх тройника, развернутого вертикально вверх - будет где-то 22 см от пола + надетый отвод на него - от пола до оси сливного отверстия унитаза получится 27 см, вместо положенных 23.... Боюсь, придется поднимать раму выше и упрется в полотенчик...

Лежак надо будет перебирать, тройник поменяете на , в него -
Инсталляцию поднимать ни в коем случае нельзя!

sserge написал:

Ваш вариант с обходом,как вариант возможен, но хотелось бы обойтись без такого тяжелого штробления...

sserge, штробление ниши 300х90х50 мм является "тяжёлым"?

sserge написал:

...и, думаю, просто будет со временем забиваться - так как уклон трубы 50, идущей дальше к ванной и так минимален (2 см на метр)...

Уклон страдать не должен. Если использовать отводы на 45 градусов, то ничего забиваться не будет.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

Вадим М, спасибо. А что за инсталляция? толщиной 8 см и шириной 59?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

sserge написал:
Вадим М, спасибо. А что за инсталляция? толщиной 8 см и шириной 59?

sserge,

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

Они дороже существенно(

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

Подскажите по более простому варианту - инсталляция Grohe Rapid SL - 145 мм+ 30 общивка - 175 мм. Лежак поменяю на 90-ый. Монтирую слив просто в вериткальный тройник (90 гр) справа от него - переход на 50. Влезет ли в 123см ( до полотенчика)?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

sserge написал:
...Они дороже существенно(

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

sserge написал:
...Влезет ли в 123см ( до полотенчика)?

sserge, высота данной инсталляции - 113 см. Поднимать ее нельзя!

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

Вадим М, я имел ввиду, если брать из проверенных производителей Grohe, Tece. gebereit. Да и простой вариант мне в принципе подходит, чем штробиться с отводами. В высоту бы влезть...

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

Вадим М, а почему поднимать нельзя. Если слив будет у меня на 27 см выше, например вместо стандартных 23?..

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

sserge, потому что тогда на горшок придётся запрыгивать и сидеть, болтая ногами...

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

Вадим М, 4 см думаю не сыграют сильно. За идею с отводами спасибо, но сток пусть лучше будет прямым, пусть и в ущерб расстоянию от стены.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

Ксати, слышал у инсталляций TECE дозаказываются какие-то доп. вертикальные распорки под "узкие" унитазы, чтобы они не давили напрямую на гипскартон и лучше их ставить сразу, чтобы не было ограничений в выборе. Не могу найти...