Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.06.2018 Ярославль Сообщений: 4
#6362818

В новостройке перед въездом захотелось сразу, чтобы в будущем не растягивать "удовольствие" сделать косметический ремонт. Квартира была сдана с чистовой отделкой.

Купили новый линолеум, не предвещая будущих проблем. Сразу заказали в точке продаж линолеума услугу демонтажа и укладки нового, благо предложили это сделать совсем недорого, подумали ну делайте, хорошо. Демонтировали старый приклеенный линолеум и ... столкнулись с такой проблемой. Старая стяжка снялась с линолеумом частично кусками. Есть предположение, что нарушил застройщик технологию, может не загрунтовал как следует цементный нижний слой, может еще что-то. Застройщик пошел на встречу и заменил верхний финишный наливной слой стяжки по гарантии. При сдаче результата работы по гарантии сказали обязательно перед укладкой линолуема прогрунтовать пол.

Просьба подсказать чем лучше грунтовать наливной пол после его высыхания? В один слой грунтовка или несколько?

Много встретил информации чем грунтовать перед наливным полом, грунтовка стен, но не нигде не встретил рекомендаций по выбору грунтовки именно в моем случае.

Верхний слой наливного пола - Основит FK48R универсальный быстротвердеющий.
Марка линолеума - Forum Forest 3_916L.
Линолеум будет ложиться на клей - Хомакол.

Ostin, производитель клея указывает каким грунтом обрабатывать!

Регистрация: 23.06.2018 Ярославль Сообщений: 4

Производитель клея судя по инструкции рекомендует не клеить на прогрунтованную основу, лучше на шпаклеванную. Но строители от застройщика порекомендовали обязательно перед приклеиванием прогрунтовать. Вот теперь в раздумьях... С одной стороны я так понимаю приклеиться лучше на шершавую поверхность, но если верхний слой получится рыхловатым, не образуются ли спустя непродолжительное время мелкие ямки и бугорки под линолеумом? Сейчас живем на съемной квартире, наблюдаем именно такую картину на линолеуму от застройщика, хотя причина возникновения данного дефекта возможно другая.

Ostin, любая качественная грунтовка глубокого проникновения для внешних и внутренних работ.Один раз обильно кисточкой,оставить на ночь,на следующий день клеить линолеум.Только убедитесь,что пол полностью просох перед грунтованием.Качественная грунтовка-как пример Knauf Tiffengrund или Ceresit CT17.

Ostin, грунтовать только рыхлую поверхность, коим основит 48 не является.
Перед наливным грунтовать пленочнвми грунтами с большим сухим остатком- миттельгрунд, md 16.

dmitrovski написал:
грунтовать только рыхлую поверхность, коим основит 48 не является.

А пыли на нём,конечно,не будет.Рукой проведешь-и чисто))))

Регистрация: 23.06.2018 Ярославль Сообщений: 4

R&R Dwarf написал:

dmitrovski написал:
грунтовать только рыхлую поверхность, коим основит 48 не является.

А пыли на нём,конечно,не будет.Рукой проведешь-и чисто))))

R&R Dwarf, Основит пылит немного (в некоторых местах не пылит).
Застройщик после демонтированного нами старого линолеума залил поверхность кусками, разумеется для экономии. Хотя официально причина отказа менять полностью верхний слой звучала так "а как мы его полностью шпателем отколупаем? снимем частично что получится и зальем". Верхний ворс линолеума, частично местами оставшийся, я так понимаю тоже не снимали, так поверх этого всего и залили. Приложил фото до заливки и пару фото после высыхания.

Грунтуйте,иначе клей отойдёт.Но поверхность придётся клеем доравнивать,судя по фото. Шпалёвка наливного-плохая идея.И имейте ввиду,что линолеум потом снимется только с кусками этого гипсово-цементного наливняка.Но это так,на будущее,если ламинат соберётесь класть.

R&R Dwarf, Вы почитайте у ARDEX, что такое шпаклёвка для пола

dmitrovski, слушайте,ну какой ARDEX A 46 у застройщика?Решение интересное,только у ТС гипсово-цементный наливняк...ляжет тонким слоем не на бетон/кирпич?

dmitrovski, кроме того,есть давние решения :ремонтный состав на цементной основе,который представлен у многих производителей,на крайний случай-М150 с ПВА.Для локальных неровностей-за глаза.На гипсовый...ну не знаю,не вижу преимуществ у дорогой шпатлёвки по полу в данном случае.Я бы клеем подравнивал,честно говоря.А застройщик,скорее всего,под словом "шпалевка пола" имеет ввиду Ротбандом пройтись- и вот это точно нет.

Регистрация: 23.06.2018 Ярославль Сообщений: 4

R&R Dwarf, взял бюджетной грунтовки глубокого проникновения "Старатели". Нанес в один слой, не знаю есть ли смысл еще разок пройтись. Кстати несмотря на зрительный эффект по фото из-за разной цветовой гаммы в разных частях комнат (непонятно как такая радуга получилась), пол на самом деле ровный. Немного только шпателем некоторые бугорки счистил и все.

Ostin, нет смысла второй слой,если только пыль на поверхность не осядет.

Есть сейчас какие то кардинальные отличия в грунтовках если только цену не брать?

Все грунтовки РАЗНЫЕ

Не понимаю в чем разница. Если взять например грунтовки в канистрах жидкие в одном ценовом диапазоне, принцип же один и тот же что та грунтует, что другая. Цена может отличаться если марка раскрученная то дороже, если мало известная то дешевле и грунтовка малоизвестной марки может быть лучше.

Мне всегда строители советовали брать подешевле и что разницы нет вообще да и не стоит переплачивать за бренд поэтому и сложилось такое мнение, теперь как то сомнение появилось .

Под строителями Вы кого имеете в виду - чернорабочих универсалов не читающих даже описания на упаковках, или технологов по стройматериалам, с хорошим знанием этой предметной области, которые разрабатывают технологические карты проведения работ с гарантией ?

Я ответил на Ваш вопрос?

BV написал:
Под строителями Вы кого имеете в виду - чернорабочих универсалов не читающих даже описания на упаковках, или технологов по стройматериалам, с хорошим знанием этой предметной области, которые разрабатывают технологические карты проведения работ с гарантией ?

Я ответил на Ваш вопрос?

BV, Про чернорабочих универсалов прям в точку именно такие

BV, все грунтовки -акриловые.А вот качество акриловой эмульсии у всех разное и содержание акрила в 10л грунтовки у всех разное))))

anzelikasamson, Вы погуглите "сухой остаток полимера в акриловой грунтовке" и сразу всё поймете,если хоть что-то из школьных знаний сохранилось.Мнение "строителей"-это не мнение людей,разбирающихся в вопросе,увы. Может,Вам чернорабочие-дебилы советовали,которые слово "полимер" воспринимают как ругательное,а "акрил"-белая хрень с запахом.