Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6363022

Хочу поменять пол в квартире, панелька П-44.
Сейчас на кухне лежит линолеум, а в комнатах паркет.
Линолеум приклеен прямо к плите на какой-то клей, который довольно легко очищается.
Паркет уложен на слой 5мм оргалита и все это приклеено то ли битумом, то ли смолой какой-то черной.

По всей квартире перепад полов относительно небольшой 30-40мм.
Первоначальная идея была все снять, выровнять пол наливным, затем подложка и поверх ламинат, либо кварц-виниловая плитка.
Но когда снял небольшой кусочек паркета с оргалитом, то на плите остался тонкий слой этого битума.
И эта зараза ничем не снимается, алмазная чашка забивается сразу.
Могу сфотографировать его, если нужно. Тонкий черный слой.

Почитав форум я не нашел нормального способа снятия этого слоя.
Растворитель лить не вариант - сам задохнусь и соседей потравлю.
Механически у меня ничем не снимается, а месяц ковырять шпателем желания нет.

Что можно с этим сделать?
Толстую стяжку не вариант, т.к. входная дверь установлена, и она не сильно выше текущего уровня пола.
Наливной пол я хотел тонкий, от 5 мм. Можно такой слой сделать как-то поверх битума? Через грунт какой-то или еще как?
Может плюнуть, да постелить на этот битум фанеру, а поверх подложку с ламинатом?

Битум будет в роли изолятора, наливной отвалится . Цп стяжка пролежит под своим весом. Проффесиональный скребок вам поможет, либо топор.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

spender, возможно ли сделать стяжку слоем от 25мм?

spender, битум точно по плите? Не по стяжке? На битум наливной лить-не вариант вообще-отслоится.Про бетоноконтакт в данном случае-не скажу-не знаю. Алмазкой-забивается,факт.Попробуйте скребком типа такого ,только добрый совет-лезвие Maco берите и подправляйте на точильным бруском.Есть в Мосхозторге
И ещё: битум подогреть можно строительным феном.

spender, наливной 1см с сеткой держит под ламинат. под плитку надо пару см.

Сибиряк, практически все производители наливайки пишут про "поверхность очистить от битума,пятен масел,краски" -врут?

dmitrovski написал:
spender, возможно ли сделать стяжку слоем от 25мм?

dmitrovski, в принципе можно, это получится под самый порог двери. Но на всю квартиру +20мм наливайки это получится нехилое увеличение бюджета

R&R Dwarf написал:
spender, битум точно по плите? Не по стяжке? На битум наливной лить-не вариант вообще-отслоится.Про бетоноконтакт в данном случае-не скажу-не знаю. Алмазкой-забивается,факт.Попробуйте скребком типа такого ,только добрый совет-лезвие Maco берите и подправляйте на точильным бруском.Есть в Мосхозторге
И ещё: битум подогреть можно строительным феном.

R&R Dwarf, стяжки нет, сразу плита. Сомневаюсь что скребком получится. Я пробовал шпателем, снимается только верхний толстый слой и то с трудом, а тонкий так и остается. Сам битум (если это вообще битум) очень жесткий.

spender, тогда объясните, что значит перерад 30-40мм?
Перепад берётся между самой высокой точкой (это 0) и низшей, это конкретная величина, она не может быть нескольких значений

R&R Dwarf, я с ними теоретически не спорю, а практически...

dmitrovski написал:
spender, тогда объясните, что значит перерад 30-40мм?
Перепад берётся между самой высокой точкой (это 0) и низшей, это конкретная величина, она не может быть нескольких значений

dmitrovski, значит что перепад находится в этом диапазоне. Точно измерить пока нельзя, т.к. не снято покрытие (паркет).

spender написал:
Паркет уложен на слой 5мм оргалита и все это приклеено то ли битумом, то ли смолой какой-то черной.

а что вы не хотите оргалит полностью снять? это насколько я понимаю выравнивающая основа под штучный паркет. с битумом (мастикой) бесполезно связываться, устаните.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

spender, .

Silver2013 написал:

spender написал:
Паркет уложен на слой 5мм оргалита и все это приклеено то ли битумом, то ли смолой какой-то черной.

а что вы не хотите оргалит полностью снять? это насколько я понимаю выравнивающая основа под штучный паркет. с битумом (мастикой) бесполезно связываться, устаните.

Silver2013, так я и снял оргалит, на плите остался слой битума.

Tonal написал:
spender, .

Tonal, предлагаете просто прогрунтовать спец-грунтовкой и заливать? Какой минимальный слой можно в таком случае?

Сибиряк, я Вас понял- практически есть форбо)))) spender,всё равно Вам снимать всё,что слабое-пользуйтесь строительным феном и скребком.

spender написал:

dmitrovski написал:
spender, тогда объясните, что значит перерад 30-40мм?
Перепад берётся между самой высокой точкой (это 0) и низшей, это конкретная величина, она не может быть нескольких значений

dmitrovski, значит что перепад находится в этом диапазоне. Точно измерить пока нельзя, т.к. не снято покрытие (паркет).

spender, в каком диапазоне, 30-40мм, а до 30мм чем добирать собираетесь?

dmitrovski написал:

spender написал:

dmitrovski написал:
spender, тогда объясните, что значит перерад 30-40мм?
Перепад берётся между самой высокой точкой (это 0) и низшей, это конкретная величина, она не может быть нескольких значений

dmitrovski, значит что перепад находится в этом диапазоне. Точно измерить пока нельзя, т.к. не снято покрытие (паркет).

spender, в каком диапазоне, 30-40мм, а до 30мм чем добирать собираетесь?

dmitrovski, не понимаю вопрос. Измерили нивелиром перепад пола по квартире, получилось 35мм. С учетом того, что измеряли прямо по паркету, есть некоторая погрешность. Изначально собирался выровнять наливным полом слоем от 5 до 40мм.

Вообще я посмотрел, что плиты сами по себе ровные, но уложены криво. Прикладываю правило 1,5м, неровности в районе 3мм.
Может все-таки можно просто фанеру положить и наверх ламинат. Да, пол получится с наклоном, но зато не будет проблем с битумом?

R&R Dwarf, я работал -Старатели- Форбо наверняка лучше.

Сибиряк, ок,спасибо за ответ!