Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#342144

Я не специалист в бытовых электросетях, но привык во всем стараться разобраться самостоятельно.
Для сбора щитка и подключения новой разводки в квартире пригласил мастера из Мосэнерго.

Вот такую схему он предложил, исходя из моих потребителей:

Прочитав много похожих тем на форуме, я понимаю, что мастер не прав.
Как сделать максимально правильнее?
Вся разводка сделана NYM
Розетки 3х2.5
Свет 3х1.5
Между щитками 3х4
Стояк в самой квартире проложен - многожильный алюминий 20-25 квадратов. Одна фаза только до меня, еще 2 пошли выше соседям сверху. Ноль общий с такогоже по сечению провода через "орешек".
Внизу около лифта в "электро-рубке" стоят 6 общих автоматов по 50А. Каждый, вроде как, на 3 фазы.
Нормально ли, теоретически, повышать номинал моего вводного автомата до 40А, если сейчас стоит 25А (счетчик СО-505 10-40А стоит давно - с 98-го года)?

Идея с 2-мя щитками принадлежит мне ) Так просто удобнее.
Еще несколько конкретных вопросов:

  1. Ставить ли между щитками автомат 2P ?
  2. Категория автоматов? Вроде как действительно лучше ставить В на теплый пол, линии розеток, где не будет мощных электромоторов и т.д. Или вообще все можно В ставить?
  3. С номиналом автоматов мастер явно перебрал - я прав? Ставить не более 16А где у него 25А? Т.е. выбирать впритык? Сколько, например, ставить на теплый пол мощностью 350Вт?
  4. С токами утечек УЗО тоже неправильно? 100mA много? Мастер говорит так и ставят везде - так нормально.
  5. Разумно ли ставить общее УЗО после вводного 2P автомата? На какой ток его брать если ввод 40А? На 40А и брать или больше? Ток утечки - 100mA? Категория УЗО и тип в случае моей системы без третьего проводника - земли.

Для начала вроде все )

Спасибо!

Ikibu написал :
около лифта в "электро-рубке" стоят 6 общих автоматов по 50А. Каждый, вроде как, на 3 фазы.

Сколько этажей, сколько квартир на этаже, какой этаж у Вас?

1) Желательно, номиналом 25А.
2) Непринципиально.
3) Для себя - можно впритык (в пределах разумного). На ТП - С6, к примеру. Дешевле выйдет, чем В2 на заказ.
4) 63А/100мА S на вход после автомата или счётчика, 10-30мА на группы розеток, ТП, бойлер и освещение сан.узлов. Или 63А/30мА на всю квартиру, можно вдобавок 10мА на группы ванной комнаты.

ВТБ! написал :
Сколько этажей, сколько квартир на этаже, какой этаж у Вас?

1) Желательно, номиналом 25А.
2) Непринципиально.
3) Для себя - можно впритык (в пределах разумного). На ТП - С6, к примеру. Дешевле выйдет, чем В2 на заказ.
4) 63А/100мА S на вход после автомата или счётчика, 10-30мА на группы розеток, ТП, бойлер и освещение сан.узлов. Или 63А/30мА на всю квартиру, можно вдобавок 10мА на группы ванной комнаты.

Этажей 9, 4 квартиры на этаже. У меня 4-й этаж. В каждой квартире свой стояк - свои провода в стене прям, в таком выложенном кирпичем канале в толстой стеклянной трубе d10 см. наверное. Вот у меня на четвертом этаже до моего вводного автомата своя фаза идет толстая квадратов 20-25 алюм. и выше идут 2 фазы - соседям сверху. А нуль общий, проходит насквозь и вверх тоже идет. С него орешком на меня отвод идет.
Внизу в электрорубке все это дело соединяется и там 6 больших таких автоматов с жестяными табличками. на них набит номинал - 50А-60А. Каждый автомат вроде как на 3 фазных провода.

3) Т.е. B2 и C6 вырубят линию примерно с одинаковой скоростью?? Странное вроде соответствие.
4) УЗО все типа S ставить? или только вводное, а остальные AC?

Если ноль у меня сквозной и к щитку конечно же не прикручен, щиток пластмассовый, зануление не делать? Зануление вешать на ту же точку, что и рабочий ноль нельзя - правильно?
Не доверяю с недавних пор специалистам не из интернета )

Спасибо!

Ikibu написал :
Этажей 9, 4 квартиры на этаже.

36 квартир, 6 трёхфазных автоматов - две квартиры на каждой фазе стояка.
Я бы ограничил номинал автомата до 32А, если 50А.
Если 63А - тогда 40А.

Т.е. B2 и C6 вырубят линию примерно с одинаковой скоростью??

Нет, но защита проводки более чем достаточная, а автомат дешевле и доступнее.
B2 - это не для бытового применения. Но при избыточном бюджете можно и экзотикой баловаться.

УЗО все типа S ставить? или только вводное, а остальные AC?

Вводное типа S по времени срабатывания, АС по характеру тока утечки - но можно и А, хуже точно не будет.
Обычные типа А, но допустимо АС.

Зануление вешать на ту же точку, что и рабочий ноль нельзя - правильно?

Отвод от PEN "орешком" подключается к шине PE, а уже от неё к зажиму N вводного автомата.

Ikibu написал :
УЗО все типа S ставить? или только вводное, а остальные AC?

А почему не "А", а если утечка не переменного. а спрямленного тока будет (пульсирующего?)?

ВТБ! написал :
36 квартир, 6 трёхфазных автоматов - две квартиры на каждой фазе стояка.
Я бы ограничил номинал автомата до 32А, если 50А.
Если 63А - тогда 40А.
Нет, но защита проводки более чем достаточная, а автомат дешевле и доступнее.
B2 - это не для бытового применения. Но при избыточном бюджете можно и экзотикой баловаться.
Вводное типа S по времени срабатывания, АС по характеру тока утечки - но можно и А, хуже точно не будет.
Обычные типа А, но допустимо АС.
Отвод от Pen "орешком" подключается к шине Pe, а уже от неё к зажиму N вводного автомата.

Спасибо!
Отвод я правильно представил себе? - см. приложение

Бюджет не избыточный и желания сделать "круто" нету. Хочется нормальную защиту. Если в квартирах положено ставить В - значит я так и хочу сделать) Вроде нормальное желание. Вот только такое мнение разеляют здесь, на форуме, а электрики и продавцы в основной массе говорят - "не заморачивайся". Неприятное пренебрежение рекомендациями безопасности..

Про вводной автомат. Квартир ВСЕГО 31, а не 36 (на первом этаже - 1, на втором - 2, далее по 4)
Получается, если я поставлю 40А, а внизу 6 по 50А трехфазных на 31 квартиру у меня может быть ситуация, когда будет вырубать общий - нижний автомат?

Ikibu написал :
Отвод я правильно представил себе?

Да. Единственно, я бы подключил отвод от PEN к зажиму между зажимами PE и N (вплотную к N).

Хочется нормальную защиту.

Двухполюсник приличного производителя С32..С40 на ток КЗ 6000А на вводе, общее неэлектронное УЗО 40..63А/30мА А(АС), УЗО 10мА на группы сан.узлов и балкона, ПММ и измельчитель. Автоматы С6..С10 на освещение, С10..В16 на розетки, С25 на дополнительный щиток. По возможности двухполюсные (для удобства) 2P или 1P+N.
Если позволяет бюджет - УЗО 10мА на розетки детской комнаты. Можно такое же на тёплые полы.

Ikibu написал :
Получается, если я поставлю 40А, а внизу 6 по 50А трехфазных на 31 квартиру у меня может быть ситуация, когда будет вырубать общий - нижний автомат?

Получается так.

ВТБ! написал :
Получается так.

Начал собирать щиток.
Уже поставил 2P Siemens 5SX2 на 32А на ввод. Лучше перестраховаться. А там, глядишь, с соседями соберемся и пригласим переделывать стояк по всем правилам и с нормальной вводной мощностью, соответствующей современным потребителям.

Ikibu написал :
Спасибо!
Если в квартирах положено ставить В - значит я так и хочу сделать) Вроде нормальное желание.

Кто вам такую ерунду сказал что положе "В" ставить?

Я вижу у вас есть желание разобраться самому, не поленитесь, сходите по ссылке и прочтите для чего буквенное обозначение...

Комментатор написал :
Кто вам такую ерунду сказал что положе "В" ставить?

Я вижу у вас есть желание разобраться самому, не поленитесь, сходите по ссылке и прочтите для чего буквенное обозначение...

Разобраться хочу и постепенно продвигаюсь в этом направлении)
Читал я эту статью, кто ж ее не читал.
В ней написано, что в быту применяют В и С.
В ставят там, где ток не привышает 3-5 номиналов, С - где в интервале 5-10 ln.
Значит на линии современных потребителей можно ставить характеристику В.

Посмотрел на рекомендованные схемы устройств для квартир и домов на оборудовании Moeller из их каталога. Там все автоматы категории B стоят. И на буржуйских сайтах в основном В.

При этом нерядовой менеджер в магазине сети "Планете Электрика" сказал странную фразу:
"Это раньше у нас везде ставили категории В, а сейчас перешли на С."
Вот и думаю, что он имел в виду. Не помню, к сожалению, как было совсем "раньше". Я относительно молодой и в щитки до 90-х годов точно не заглядывал. Не те интересы были )

По ссылке вырезка с текстом про категории автоматов из статьи по ссылке.

Я вам могу из практики сказать, наставил я этих автоматов не одну сотню за 11 лет работы в Жэке ( бустас по литовски). Если в квартире есть современный пылесос, микроволновка, стиралка, то ставить надо "С" категории однозначно. Иначе раз в неделю будете ползать и включать автомат. Это- из практики.

Комментатор написал :
Я вам могу из практики сказать, наставил я этих автоматов не одну сотню за 11 лет работы в Жэке ( бустас по литовски). Если в квартире есть современный пылесос, микроволновка, стиралка, то ставить надо "С" категории однозначно. Иначе раз в неделю будете ползать и включать автомат. Это- из практики.

Спасибо за хороший совет. Практика - это самое главное в таком деле.
Я собираю мнения опытных практикующих профессионалов.
Действительно спасибо!

Комментатор написал :
Если в квартире есть современный пылесос, микроволновка, стиралка, то ставить надо "С" категории однозначно.

К современной исправной бытовой технике пристойных производителей это замечание не относится. Пожалуй, единственное исключение - неинверторные кондиционеры, но на звание современных они "не тянут" и В16 для них тоже вполне достаточно.

ВТБ! написал :
К современной исправной бытовой технике пристойных производителей это замечание не относится. Пожалуй, единственное исключение - неинверторные кондиционеры, но на звание современных они "не тянут" и В16 для них тоже вполне достаточно.

А какой категории автоматы ставили раньше? Лет 10-15 назад?
Мне менеджер в магазине сказал, что раньше ставили В везде, а сейчас "перешли" на С.
Он что-то явно перепутал? Или так и было?

Ikibu написал :
Он что-то явно перепутал?

Он перепутал эти две характеристики местами.
У автоматов с характеристикой В чуть выше себестоимость - банально больше меди. Но за счёт ограниченности спроса, разница в цене более весомая.
Мастер, дающий гарантию, всегда постарается поставить клиенту на группы "максимальные" аппараты:
С10 на освещение, С16 на розетки и прочие группы, кроме более мощных;
УЗО 30мА на розетки и прочие "группы риска", 300мА входное.
Его интерес - чтобы "ложные" срабатывания были полностью исключены.
У него нет ни малейшего желания ехать по вызову, чтобы обнаружить неисправный электроприёмник, который вызывает срабатывания автомата или УЗО при включении.
Интерес клиента несколько иной - лучше сразу выявить технику сомнительного качества, чем ждать её полного отказа.

ВТБ! написал :
Он перепутал эти две характеристики местами.
У автоматов с характеристикой В чуть выше себестоимость - банально больше меди. Но за счёт ограниченности спроса, разница в цене более весомая.
Мастер, дающий гарантию, всегда постарается поставить клиенту на группы "максимальные" аппараты:
С10 на освещение, С16 на розетки и прочие группы, кроме более мощных;
УЗО 30мА на розетки и прочие "группы риска", 300мА входное.
Его интерес - чтобы "ложные" срабатывания были полностью исключены.
У него нет ни малейшего желания ехать по вызову, чтобы обнаружить неисправный электроприёмник, который вызывает срабатывания автомата или УЗО при включении.
Интерес клиента несколько иной - лучше сразу выявить технику сомнительного качества, чем ждать её полного отказа.

Так и подумал, что менеджер перепутал и запутался вообще.
Характеристики В автоматы раньше видимо просто не делали. Только В и D наверное.

А вот дифавтоматы, они тоже бывают разной характеристики расщепителя?