Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#342145

Я не специалист в бытовых электросетях, но привык во всем стараться разобраться самостоятельно.
Для сбора щитка и подключения новой разводки в квартире пригласил мастера из Мосэнерго.

Вот такую схему он предложил, исходя из моих потребителей:

Прочитав много похожих тем на форуме, я понимаю, что мастер не прав.
Как сделать максимально правильнее?
Вся разводка сделана NYM
Розетки 3х2.5
Свет 3х1.5
Между щитками 3х4
Стояк в самой квартире проложен - многожильный алюминий 20-25 квадратов. Одна фаза только до меня, еще 2 пошли выше соседям сверху. Ноль общий с такогоже по сечению провода через "орешек".
Внизу около лифта в "электро-рубке" стоят 6 общих автоматов по 50А. Каждый, вроде как, на 3 фазы.
Нормально ли, теоретически, повышать номинал моего вводного автомата до 40А, если сейчас стоит 25А (счетчик СО-505 10-40А стоит давно - с 98-го года)?

Идея с 2-мя щитками принадлежит мне ) Так просто удобнее.
Еще несколько конкретных вопросов:

  1. Ставить ли между щитками автомат 2P ?
  2. Категория автоматов? Вроде как действительно лучше ставить В на теплый пол, линии розеток, где не будет мощных электромоторов и т.д. Или вообще все можно В ставить?
  3. С номиналом автоматов мастер явно перебрал - я прав? Ставить не более 16А где у него 25А? Т.е. выбирать впритык? Сколько, например, ставить на теплый пол мощностью 350Вт?
  4. С токами утечек УЗО тоже неправильно? 100mA много? Мастер говорит так и ставят везде - так нормально.
  5. Разумно ли ставить общее УЗО после вводного 2P автомата? На какой ток его брать если ввод 40А? На 40А и брать или больше? Ток утечки - 100mA? Категория УЗО и тип в случае моей системы без третьего проводника - земли.

Для начала вроде все )

Спасибо!

Ikibu написал :
С номиналом автоматов мастер явно перебрал - я прав? Ставить не более 16А где у него 25А? Т.е. выбирать впритык? Сколько, например, ставить на теплый пол мощностью 350Вт?

Я по совету местных профи поставил на т. пол 16А Этого должно хватить если у вас небольшая площадь.
Розетки в теме про мой щиток разобрали и четко сказано, что защищать надо самое слабое место т.е. автомат - 16А

Ikibu написал :

  1. С токами утечек УЗО тоже неправильно? 100mA много? Мастер говорит так и ставят везде - так нормально.

Мое мнение - мастер не прав. На все, что в у воды и в ванной ставят не более 30мА (в ванной не более 10А). И вообще в квартиру нельзя ставить 100мА - при таком токе уже возникает паралич дыхания и пр...

Kagi-kar написал :
Я по совету местных профи поставил на т. пол 16А Этого должно хватить если у вас небольшая площадь.
Розетки в теме про мой щиток разобрали и четко сказано, что защищать надо самое слабое место т.е. автомат - 16А

Мое мнение - мастер не прав. На все, что в у воды и в ванной ставят не более 30мА (в ванной не более 10А). И вообще в квартиру нельзя ставить 100мА - при таком токе уже возникает паралич дыхания и пр...

Тему про ваш щиток читал несколько раз ) Хорошая получилась тема, подробная.

Теплый пол у меня в 3-х помещениях: ванна - кухня и корридор. Соответственно 0,4кВт, 1,1кВт и 1,5кВт. Номиналы автоматов думаю поставить 6А, 10А, 16А. Какие УЗО вот думаю подбирать к ним. Дифов меньше 10А не видел вроде бы.

Так и понял - 16А на линии розеток, УЗО на 100mA - вводное "противопожарное", а дальше нужно 30mA или 10 для ванной - бойлера. Только вот с типом есть влпросы. Вы все поставили AС или какие?

Я все потставил А.... но я - почти псих...: ))) (в смысле бось электричества)
Если правильно посчитать, то 1,5 кВт = 1500/220 = 6,8А... вот и думайте...нужно ли оно?
Мне кажется лучше ванну и кухню - на 16А и коридор (1,5кВт) - на 16А
Фактически вам хватит и по 10А.
Я себе на теплый поставил 16А только потому, что параллельно ему сидят еще 3 розетки...(хотя это и не правльно)

Ikibu написал :
10 для ванной - бойлера

Я узо сименс, например на 10мА и с током более 10А не видел. А на бойлер лучше 16А ставить...

Ikibu написал :
Тему про ваш щиток читал несколько раз ) Хорошая получилась тема, подробная.

Спасибо...очень надеюсь что она не только мне помогла... : ))

Kagi-kar написал :
Я все потставил А.... но я - почти псих...: ))) (в смысле бось электричества)
Если правильно посчитать, то 1,5 кВт = 1500/220 = 6,8А... вот и думайте...нужно ли оно?
Мне кажется лучше ванну и кухню - на 16А и коридор (1,5кВт) - на 16А
Фактически вам хватит и по 10А.
Я себе на теплый поставил 16А только потому, что параллельно ему сидят еще 3 розетки...(хотя это и не правльно)

Я узо сименс, например на 10мА и с током более 10А не видел. А на бойлер лучше 16А ставить...

Спасибо...очень надеюсь что она не только мне помогла... : ))

Не только вам помогла, на то и форум.

А с характеристикой А автоматы на Стиральной Машине, например, нормально ведут себя?

Ikibu написал :
Не только вам помогла, на то и форум.

А с характеристикой А автоматы на Стиральной Машине, например, нормально ведут себя?

Замучаетесь даже с буквой "В". Через день включали у меня клиенты. На стиралку ( мотор) , только с буквой "С".

Комментатор написал :
Замучаетесь даже с буквой "В". Через день включали у меня клиенты. На стиралку ( мотор) , только с буквой "С".

т.е. даже если совсем современная - она приличный импульс дает при запуске мотора?