Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2017 Краснодар Сообщений: 58
#6364443

Добрый день! Есть деревянный дом, который продолжительное время красился красками МА и ПФ. Современные краски этого вида не держаться и года. Задался вопросом чем же покрасить. Хочу зачистить болгаркой(в принципе есть Makita BO6040, мне для этих целей) на сколько это возможно, пройти грунтовкой и покрасить.
Так вот вопрос по грунту и краске. Грунт по старой краске или лучше с антисептиком, туже Тиккурилу. Краска резиновая, силиконавая или другая? Какого производители предпочесть?

По старой краске грунт бесполезен. грунт только по чистому дереву. Антисептик аналогично только на чистое дерево.
Современные краски "этого вида" держаться десятилетиями, при условии правильной подготовки поверхности и правильной покраски.
Резиновые и силиконовые краски больше подходят по минеральным поверхностям.
Если удастся полностью удалить старую краску, то можно покрасить акриловой фасадной краской. Если не удастся, то остаётся только красить краской на органическом растворителе типа алкидной.

Если краска держится хорошо, можно применить . Три года назад опробовал на железном ящике и лавке стоящих на улице, держится хорошо.

alexx7777 написал:
Если краска держится хорошо, можно применить . Три года назад опробовал на железном ящике и лавке стоящих на улице, держится хорошо.

alexx7777, По металлу рискованно использовать грунт на водной основе. Если старое покрытие имеет дефекты и голое железо окрасить водным грунтом - ржавчина тут же пролезет.

Alexey_B_1335426,

Alexey_B_1335426 написал:
Если старое покрытие имеет дефекты и голое железо окрасить водным грунтом - ржавчина тут же пролезет.

Согласен. Ели окрашено к примеру ГФ-021 или чем-нибудь подобным тогда можно.

Если поверхность уже рыхлая, то не имеет значение была краска или нет.
Надо чистить, лучше болгаркой и металлической радиальной щеткой.
Грунтовка и краска которые выберете должны "дружить"

Регистрация: 28.03.2017 Краснодар Сообщений: 58

Aтос написал:
Если поверхность уже рыхлая, то не имеет значение была краска или нет.
Надо чистить, лучше болгаркой и металлической радиальной щеткой.
Грунтовка и краска которые выберете должны "дружить"

Aтос,

Краска вся вспучилась слоями, сколько там их даже не знаю, дому лет 50.Красилось все поверх.
Самый прочный первый слой, но болгаркой счищается до 90%.
ПФ и МА не хочу, т.к. на тестовом месте делал уже зачистку хорошую, но краска через время(полгода-год) либо выгорает, либо начинает "мелить". Краски сильно не разбавлял. Пробовал из подручных: Ярославские, Декор, какая-то Ростовская и местная Лабинская.
Дом голубого цвета, и немного зеленого. Не самые удачные пигменты для солнца, но что есть.
Хочется подготовить хорошо и покрасить лет на 5. Нужна хорошая укрывистось.
Тем много пересмотрел. Но, конкретно марку какую так и не определил. Готов опять же взять несколько и нанести на пробу.

dimon193, Вроде по отзывам хорошая краска с предварительным грунтованием Pinotex Base или аналогичным (сам не пробовал). Если цена устраивает, лучше свяжитесь с . Возможно что-нибудь лучшее подскажут. Краска на водной основе дышит. На срок покраски сильно влияет влажность древесины.

Еще как вариант - ОЛИМП Краска для деревянных фасадов или HUSKY Siberian [Хаски Сайбериан] + HUSKY Siberian [Хаски Сайбериан] грунт для дерева.
Три года назад наносил на баню продукт их производства Олимп Омикрон Гель с предварительным грунтованием. До сих пор как новый. Наносить только желательно в респираторе, грунт на основе уайт спирита, пахнет очень.
Красить только кистью для лавтираю вдоль волокон.

ПФ и МА не хочу, т.к. на тестовом месте делал уже зачистку хорошую, но краска через время(полгода-год) либо выгорает, либо начинает "мелить". Краски сильно не разбавлял. Пробовал из подручных: Ярославские, Декор, какая-то Ростовская и местная Лабинская.
Дом голубого цвета, и немного зеленого. Не самые удачные пигменты для солнца, но что есть.

у меня аналогичная проблема только дом практически не красили лет 20
я снял верхний слой который содержал остатки былой краски и слегка прогнил и покрасил его ПФ-115
краска ложится и держится очень хорошо особенно если её разбавить слегка,
но через год надо красить заново, цвет становится никакой.

В любом случае надо удалять поверхстный слой, иначе он будет отваливаться с новой краской.

dimon193, Продукцию Husky можно купить

dimon193, .
ОЛИМП Краска для деревянных фасадов и HUSKY Siberian одна и та же краска. Предварительно лучше прогрунтовать.
Главное чтобы дерево не гнилое было.

alexx7777 написал:
Вроде по отзывам хорошая краска Dulux Фасадная Гладкая с предварительным грунтованием Pinotex Base

Грунтовка Пинотекс на растворителе под водную фасадку... что-то вы путаете.
У Dulux по деревянным фасадам только линейка Domus - грунтовка Dulux Domus Base и краска Dulux Domus или Dulux Domus Aqua. Остальные фасадные краски Dulux не по дереву.

Alexey_B_1335426, . Не я там сочинил.
"Для деревянных поверхностей используйте деревозащитную
грунтовку, например Pinotex Base."
Вы перед какими составами данный грунт может наносится.
Для начала нужно ознакомится с инструкцией производителя и все сомнения отпадут
красок для деревянных фасадов.

Я бы попробовал краску Husky, грунтовка вот только пахучая. Единственно ее нужно колеровать и не ошибится с базой под колеровку. А то некоторые заколеруют насыщенным цветом базу А, а потом удивляются почему краска не держится и отваливается.

alexx7777, Там явный косяк. Актуальная информация от производителя
"Инструкции производителя" пишут маркетологи, пока все косяки найдут и исправят много воды утечёт. На момент написания той инструкции по ссылке - скорее всего у них еще не было Domus Base вот и вставили что было. Видели бы вы что было в каталоге 2010

Регистрация: 28.03.2017 Краснодар Сообщений: 58

А что скажете про

Alexey_B_1335426,
" Для деревянных поверхностей используйте деревозащитную грунтовку Dulux Domus Base. " Она тоже на алкидной основе.
www.dulux.ru - старый сайт? Про Pinotex Base там написано.

dimon193, Сам не пробовал, но вроде хорошая. ОЛИМП Краска для деревянных фасадов и HUSKY Siberian (как писал ранее), эта одна и та же краска. Главное чтобы древесина не очень рыхлой была, а то любая краска отвалится.

alexx7777 написал:
Alexey_B_1335426,
" Для деревянных поверхностей используйте деревозащитную грунтовку Dulux Domus Base. " Она тоже на алкидной основе.
www.dulux.ru - старый сайт? Про Pinotex Base там написано.

alexx7777, Сайт может и не старый, но это не мешает быть там косякам. Честно говоря я на него и не захожу и не вчитываюсь - актуальная инфа на - косяки там исправляют оперативно.
Вообще то, что "Dulux Фасадная гладкая" пригодна по дереву - это бабушка на двое сказала.

История такова: была оригинальная английская краска Dulux Trade Weathershield Smooth Masonry Paint -её поставлял сам производитель (АкзоНобель) из Англии, но для российского рынка её переименовали дабы слух не резало длинным английским названием. Потом стали выпускать в России (точно не скажу - вроде бы с 2010 года) Первоначально в про дерево не говорилось, но потом в русском описании добавили дерево. На вопрос "с чего бы вдруг?" ответили, что попробовали покрасить и получилось. (Кто именно пробовал я знаю ...
Т.е. методом "тыка" было установлено, что краска подходит для дерева, причём подходит именно английская краска. Когда начали производить эту краску у нас в России - описание оставили старое. С тех пор в России этой краской можно стало красить дерево.

Разумеется есть нюансы - такие как смола, которая обесцвечивает и разрушает акриловую краску. Поэтому чистое дерево нужно грунтовать.

Грунтовки в Dulux это отдельная больная тема. И плохо не только то, что какой-то грунтовки нет как класса (например до сих пор нет грунтовки по металлу ни по чёрному ни по цветному), а плохо то, что производитель не может в своих описаниях рекомендовать грунтовки других производителей. Вот и приходится маркетологам выкручиваться. Отсюда и косяки. Мало того, что краска изначальна не для дерева, так еще и грунтовку под неё рекомендовать которая с водной акриловой краской мягко говоря не совместима... так что вот как-то так.

счас я покажу фото, а вы сами решайте. по старому дереву я однозначно за укрывную схему, так вот у меня как-то от фасадных работ осталось немного укрывной краски remmers deckfarbe. Дом окрашивался в морской тематике, белый + глубокий синий. Синего надо было немного, поэтому полбанки и осталось, принес домой (хозяину она никуда). Бабушка увидела бесхозную краску и пока я на объекте работал - просто покрасила часть бани, без грунта, в 1 слой, торцы досок вообще не заметила - в общем все как сама сочла нужным ))). Вот это творчество стоит с 2012 года и ничего ему не делается

Вот это творчество стоит с 2012 года и ничего ему не делается

Ну конечно конечно, мы тут такие эксперты что по фото сразу прям поняли чем была окрашена баня до того, и когда, и что от этого покрытия осталось на момент как его бабушка покрасила.

Если это теневая сторона, а дерево не окрашивалась лет десять ничем
то и ПФ-115 за 50 руб будет так же выглядеть

Сергей Максимов написал:
по старому дереву я однозначно за укрывную схему

Поддержу. Вообще, укрывная схема дольше служит и практичнее.

просто у нас это не особо принято, у меня допустим тех же объектов в укрывной - по пальцам пересчитать, всем страшно хочется чтоб фактура дерева просвечивала, даже если качество древесины оставляет желать. А в той же европе укрывная схема на ура. Вопрос моды

вот один из немногих, та самая реммерсовская deckfarbe, инд. колеровка (в стандарте таких цветов не сыщешь, а хозяйке вынь да положь мяту), 2 слоя, под низом изолирующий грунт

дада!!! Самая крутая грунтовка из всех, что я пробовал. Pinotex Base

Ии много вы пробовали?
а как поверх МА и ПФ, пузырями или как?

Регистрация: 28.03.2017 Краснодар Сообщений: 58

Pinotex не зашел, не перекрывает он структуру дерева(мне как раз это надо), а зачищать до структуры я не в состоянии, нет просто времени и сомневаюсь в результате. Вот было бы новым строение, покрыл бы однозначно.
Попробовал новый Pinotex Original. В принципе понравился, структуру после второго слоя почти не видно. Но! Колеровка совершенно не совпала с пробником. Отписался производителю, т.к. колеровал у официального представителя. И Расход конечно выликоват получается.
И пока я маялся и присматривался к краскам и пропиткам решил попробовать Marshall Akrikor(по совету одного из знакомых)... сейчас полетят тряпки, что он для минеральных покрытий, а не для дерева.
А мне понравилось как лег и держится хорошо. Делал выкрасы с грунтом Tikkurila, без грунта и разное количество слоев. Мочил водой ,слабыми растворами щелочи, тер щеткой, оставлял под солнцем и опять мыл... типа имитация погодных условий. Вопрос долговечности конечно открыт и опыта такого я особо не нашел.
Но, что если положить с его же акриловой грунтовкой Marshall Maestro?

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

dimon193, а не задумывались оформить дом сайдингом, пусть даже самым дешёвым ?
Лет на 50 без забот и дерево будет всегда сухим, если вентиляционные зазоры предусмотреть.

Регистрация: 28.03.2017 Краснодар Сообщений: 58

Hyperborey написал:
dimon193, а не задумывались оформить дом сайдингом, пусть даже самым дешёвым ?

Самый дешевый 10лет не выстоит, видел я уже, 5 максимум. А теперь стоимость 120м2, 8 окон + монтаж сколько будет стоить?

Регистрация: 28.03.2017 Краснодар Сообщений: 58

Покрасил. По факту оказалось, что старая краска очень плохо снималась местами, даже феном т.к. много слоев. Шкурить все до дерева одному очень долго. Времени всего неделя. Поэтому зачистил болгаркой(с регулятор оборотов, просто идеальна для таких работ) с металической щеткой, где-то зашкурил шлифкругом ей же.
Была связка: грунт maestro и фасадная Marshall в 2 слоя, красил краскопультом. Вышло мега бюджетно. Краска 1670р 9л с колеровкой, грунт 680р. 10л. Проблем в окрашивании не заметил. По стойкости буду смотреть, однако если простоит больше ПФ это уже хорошо.

если пф у вас простояла год, а это простоит 2, учитывая что вы с болгаркой все корячились снимали, то это не есть хорошо. В данном случае я бы использовал минимум трехслойную схему и таки воздержался бы от краскопульта