Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6364795

10 лет назад озадачился я установкой бойлера в квартиру, т.к. греть воду в кастрюле надоело до жутиков. Как все нормальные люди, хотел просто его повесить. Как на рис. 1, вход из холодной магистрали и выход в горячую. Но в инструкции прочёл, что вода в период неиспользования в нём может затухнуть и его рекомендуется не реже раза в месяц прогонять. Меня такие условия несколько озадачили и я задумался, как от этого избавиться. Весь ход мыслей описывать не буду, но пришло решение на рис.2, которое я сделал и которое успешно все эти годы работает: от горячего выхода сделано подключение к стиральной машине. Это потребовало 2 дополнительных тройника с кранами, чтобы во время использования бойлера переключать машинку (вручную) обратно на холодную трубу и перекрывать эти отводы.

Плюсы этого решения:

  • бойлер всё время промывается, поскольку машинка явно включается не реже раза в неделю
  • вода в бойлере нагревается за счёт несовершенной теплоизоляции и она значительно теплее холодной воды, но явно ниже 30 гр., которые нужны машинке для стирке в самом "холодном" режиме. В результате:
    -- стирка идёт заметно быстрее, т.к. воду надо нагревать не от магистральных градусов, а от почти комнатной температуры
    -- экономится э/э, поскольку, опять же, греть нужно на значительно меньшую разницу температур

Сейчас строю новую квартиру и думаю о дальнейшем усовершенствовании системы. Конечно, это поможет в довольно редком случае наличия горячей воды и отсутствия холодной, но, например, при какой-либо аварии поможет продержаться, пока не закончатся 80 литров холодной воды Что я хочу: на подводящую трубу, между обратным клапаном и бойлером ставится тройник с краном, выход которого подключается обратно к холодной же трубе. А на горячую ставится такой же тройник с краном, который просто смотрит в воздух. Как это должно работать: если нет холодной воды, нужно перекрыть входной кран, а выходной кран после клапана открыть. Теперь вода из бойлера сможет поступать обратно в холодную магистраль. Но просто так она не потечёт, т.к. нечем будет занять освобождающийся объём. Для этого нужно будет перекрыть выходной кран в горячую магистраль, а стоящий на ней кран, торчащий наружу, открыть. Через него будет засасываться воздух. Таким образом вода из бойлера будет течь обратно в холодную трубу, пока бойлер не опустеет.
Ожидаемый плюс: при отключении холодной воды 2 движения кранами - и вода в квартире опять есть.

Возможные минусы: а вот тут прошу совета, вдруг я что-то не учёл? Скажите, что об этом думаете?