Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6365094

Добрый день, уважаемые мастера. Столкнулся с неприятной ситуацией. После косметического ремонта обнаружил, что в одной из розеток сломаны под корень провода. Проводка - алюминий. Виноват, что не проверил ситуацию до отделки. На данный момент уже наклеены обои, все готово.
Нарисовал картинку, чтобы было понятно:

Реально ли установить новый подрозетник (нарисован красным) над старым, чтобы поставить еще одну розетку, а от нее уже запитать старую?
Возможно, вы можете посоветовать еще какие-то варианты решения?
Провода идут так, как нарисованы, сами провода не голые, идут внутри мягкой трубы.
Стена - мягкий материал, легко входит гвоздь, сверлится шуруповертом со сверлом по бетону.
Пока что у меня родился только один вариант - коронкой наметить место, а потом аккуратно выбивать перфоратором и зубилом.
Инструменты есть, коронка есть, опыт установки подрозетников есть, но с такой ситуацией не сталкивался. Заранее благодарю за помощь.

Правильно-тянуть медь от щитка в коробе
Есть кривой вариант-вскрыть стену выше по трассе кабеля. Перейти с алюминия на медь при помощи ГМЛ 2,5 ( гильза медная луженая). Для обжима гильзы нужен спец инструмент и навык. Самый дешёвый КВТ 1000₽ и гильзы по 8₽/шт. Но это криво, и лучше от щитка медь

ТОК-СМЕРТЬ!

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

routineroute написал:
в одной из розеток сломаны под корень провода. Проводка - алюминий.

Ровно под корень? Ничего не торчит?
Если есть возможность вывести из стены прямой торчащий сантиметр голого проводника - то надеваем на хвостик Wago 224 со смазкой для алюминия, и автомат C10 на эту группу розеток. Ограничение 10А в любом случае полезно для старой проводки.

AirMakks написал:
Перейти с алюминия на медь при помощи ГМЛ 2,5

Очень плохой совет.

Грубый, но справедливый

Да, я понимаю, что медь - это здорово и правильно, но, к сожалению, капитальный ремонт не входил в планы и бюджет. Задача - сделать так, чтобы минимально покалечить уже готовую отделку. Тем более, ближайшая медь в щитке, пожалуй, где-нибудь на подстанции. Весь дом - алюминий.

AlexeyL, Провода-то торчат, они в изоляции, но внутри сломаны ровно у края подрозетника. Я пробовал их тянуть, думал, что смогу вытянуть хотя бы кусочек, чтобы накинуть вагу, но, к сожалению, они сидят мертво.

AirMakks написал:
Перейти с алюминия на медь

Зачем этот ацкий джамшутинг? Кусочек меди, приляпанный к алюминию, как-то улучшит проводку в целом?

Vadim 161 написал:

AirMakks написал:
Перейти с алюминия на медь при помощи ГМЛ 2,5

Очень плохой совет.

Vadim 161, Да. Плохой. Но я указал что нужен инструмент и навык. Если сделать нормально-коррозия разрушит это соединение очень нескоро. Можно и через Wago.

ТОК-СМЕРТЬ!

Radio написал:

AirMakks написал:
Перейти с алюминия на медь

Зачем этот ацкий джамшутинг? Кусочек меди, приляпанный к алюминию, как-то улучшит проводку в целом?

Radio, нет конечно. Правильно-от щитка медь.

ТОК-СМЕРТЬ!

routineroute написал:
Провода-то торчат

Как это так, если

routineroute написал:
сломаны ровно у края подрозетника

Если именно так, то - забыть...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

routineroute, а откуда в новом подрозетнике возьмется питание, и что значит установить новый над сарым?
Поднимайтесь от старого вверх потихоньку выштрабливая провод

MaSeVi, провода из подрозетника выходят, но сам алюминий переломлен внутри изоляции.

routineroute написал:
Реально ли установить новый подрозетник (нарисован красным) над старым, чтобы поставить еще одну розетку, а от нее уже запитать старую?

Думается, что в Ваших условиях это будет наиболее безболезненный вариант.

dmitrovski, Вместо одинарной розетки сделать двойную, по линии напряжение есть.

AirMakks написал:
Radio, нет конечно. Правильно-от щитка медь.

А зачем тогда советуете то, что в корне неправильно?

Даже если возникает нужда нарастить алюминий, это всегда можно сделать алюминием.

routineroute написал:
dmitrovski, Вместо одинарной розетки сделать двойную, по линии напряжение есть.

routineroute, так я Вам так и написал

dmitrovski, Значит, я немного не понял Вас. Я так и планировал делать, спасибо за совет.

routineroute, только потихоньку выбивайте, чтобы алюмишку не перебить

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

routineroute, делайте, нормальный вариант