Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6365919

Добрый день, уважаемые специалисты!
Помогите, пожалуйста, подобрать решение человеку очень далекому от темы вентиляции.
Имеется квартира в панельном доме с окнами, выходящими на юго-запад. В квартире 2 года назад был сделан ремонт и все было отлично. Хоть комната и очень прогревалась летом, но открытого окна большую часть времени было достаточно для проветривания, рядом с домом почти всегда ветер.
Этой весной сменились соседи снизу и сразу же появились проблемы. Они оказались курильщики и облюбовали для этих целей свой балкон. При этом весь дым тянет к нам в окна. Поговорить пытались – на контакт не идут. Вопрос – как можно уберечь себя и близких от табачного дыма? По сути, нужно убирать его примерно раз в полчаса в вечернее время.
Изначально думали поставить точечную приточку, т.к. ремонт переделывать не планируем, а их вроде можно монтировать на чистовую отделку. Либо напольный вариант очистителя, но я не уверена, что они справятся с дымом, поступающим в окно .Но 2 месяца лазанья по форумам совершенно не прояснили вопрос, а скорее только запутали. Большая часть тем или устарели, примерно 2012 год, или умельцы городят огромные приточные системы. Единственное, что я поняла, так это что нам нужен фотокаталитический фильтр, а он огромный... и очень дорогой.
Посоветуйте, пожалуйста, возможные варианты решения данной проблемы. Если можно кидайте ссылки на конкретные проверенные модели.
Заранее спасибо!

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Балкон это общее имущество. В общих зонах курить низя. Напрягать участкового. Если не напрягается, либо толку нет, фиксировать и судиться, заодно в прокуратуру на участкового за бездействие. Если очень хочется то можно. Тинькофф-журнал недавно писал, гуглите.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

zadov написал:
Балкон это общее имущество.

Это где такое написано?

dusha_neba написал:
Поговорить пытались – на контакт не идут.

Можно собачку на балконе выгуливать, тогда появится тема для компромисса.

А так то да, типичное бюрократическое попадалово.

dusha_neba,
Есть специальные фильтры от дыма курильщиков,ставятся в курительных комнатах без вентиляции,забыл как называются,завтра скажу название.

zadov, Это балкон в их квартире, насколько я знаю он входит в общую площадь квартиры и является их имуществом, а значит они имеют полное право там курить, к моему величайшему сожалению((( Подобных обсуждений в "юридическом" ключе очень много, а вот толковых технических решений проблемы за приемлемые деньги и адекватных размеров я пока не нашла...

КАТРАН, насколько я понимаю, эти фильтры нужно поставить на их балконе замуровав все окна, чтобы не открывали? Тогда я не очень понимаю как это реализовать...

dusha_neba,
нет
этот фильтр ставится у вас дома и все очищает

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

AndyMirror написал:
Балкон это общее имущество.

Это где такое написано?

Покажите право собсвтенности на балкон

dusha_neba написал:
Это балкон в их квартире, насколько я знаю он входит в общую площадь квартиры и является их имуществом, а значит они имеют полное право там курить, к моему величайшему сожалению

Да што вы говорите, неужели? Балкон никогда не входил в площадь, его невозможно продать, и у него есть существенные ограничения по использованию. Они могут отмазываться тем что "действия не ущемляют прав других собственников жилья", но это решает суд.

Короче нормальным образом это не решается. Ситуация ровно та же что и при курении в подъезде. В правовой плоскости только долбать участкового и суды. Либо вне правовой плоскости объяснить так, чтобы понял. Иной альтернативы нет. Попадос может быть если курит мусорок - был у нас такой, я ему говори, не кури, а он мне в ответ - буду курить, мне плевать. Это издержки жизни в МКД, формально вы правы, но реализовать право затруднительно. Фильтры все как до задницы дверца.

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Вы можете ночью долбать перфом наковальню, стоящую на полу. Формально предъявить будет крайне сложно, а троллинг получится годный.

dusha_neba,
Обратитесь сюда

если это не поможет, ставь на балкон писсуар и туды шлантик.
Вообще эти отсосы почему то всячески выдувают свою вонь во все дырки, лишь бы у себя не оставлять. Пропастиной ведь несёт.Я их за людей не считаю, раньше тупо ражи разбивал, сейчас стараются по скакелонски, Ни в подъезд ни на балкон не выходят. Да и осталось двое, сдохли, а эти мамой клянутся, мы вентиляцией пользуемся. Нужно кто ей не пользуется, выводить на них канализацию, понимают сразу.

Покинул форум.

КАТРАН, большое спасибо за конструктив)

zadov, спасибо за участие, но предложенные вами методы мне не очень подходят.

shuryaev, спасибо за участие, но предложенные вами методы мне не очень подходят.