Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4
#6365929

Добрый день.
Решил покрасить стену в комнате, но краска кладется как-то не так.

Краска кладется полосами и если провести кистью, то она ворсом "счищает" краску со стены до белого основания. То есть такое ощущение, что краска просто не цепляется за стену. Из-за чего просто не получается покрасить гладко и однотонно.
Смотрел кучу видосов на ютубе, там у людей как один раз легла краска, так больше никуда и не денется. Вот так:

А у меня ощущение, будто я масло на масло пытаюсь намазывать.

Стена хорошая, зашпаклевана, прогрунтована.
Кисти разные пробовал, все какие есть.
Красить по-разному пробовал. И мягче и жестче.
И краски набирать на кисть по-разному пробовал, и гуще мазать и экономно распределять.
Консистенцию краски тоже разную пробовал, и разбавлял немного.
Две разных краски пробовал, ничего не меняется, все одно.
Не понимаю что я не так делаю.

Попробовал даже просто картонку покрасить, ну не кладется краска и все тут. И с картонки тоже счищается кистью же.

shenf, у вас получилась слабовпитывающая поверхность. так может получиться из- за неудачного выбора грунтовки, и\или слишком усердного грунтования этой грунтовкой.
НО это имет и плюсы - небольшой расход краски))). В общем, возьмите валик и красьте валиком, так будет лучше, и полос не будет.

Регистрация: 28.06.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Грэй, на самом деле краска уходит очень быстро, никакой экономии.
Да вроде не сильно усердно я грунтовал, как обычно.
Валиком мне не вариант, потому что планируется расписать эту стену, а не просто покрасить. Я расписывал уже стену ранее, и таких проблем не было. Но сейчас даже фон не положить нормально.((

shenf написал:
на самом деле краска уходит очень быстро, никакой экономии.

очень густая краска?

Регистрация: 28.06.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Грэй, сначала густая была. Но я пробовал ее разбавлять водой (краска водоэмульсионная).
А вторая краска с самого начала была жиже, но те же эффекты наблюдаю.

shenf, а разьве нельзя написать, что на стене (шпаклевка, грунт, сколько чего), какая краска, срок годности?
Это все равно, что спросить,- "а меня машина не едет, не знаете почему?"

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

shenf написал:
Валиком мне не вариант, потому что планируется расписать эту стену, а не просто покрасить.

В чём проблема? Красите валиком и потом расписываете.

И для художника вы мало знаете о красках.

Регистрация: 28.06.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4

dmitrovski,
На стене шпаклевка, какая - неизвестно.
Грунт Axton акриловый универсальный
Краска Tikkurila Euro Power 7C колерованная
Краска Tikkurila Harmony A, белая (попробовал ее, такие же проблемы с покраской)
По срокам годности все нормально, до 20+ года.

AndyMirror,
Так краска и поверх предыдущего слоя тоже таким вот образом кладется.
Да, мало знаю о красках, потому что я не художник и образования соответствующего не имею. Но это не помешало мне в прошлый раз расписать стену:

И вот я, не ведая в краске ничего, прошу, вдруг кто знает и подскажет что я делаю не так. Потому что я не могу понять что изменилось с прошлого раза.

shenf, грунт (хотя трудно акстон назвать грунтом) дал плёнку, и краска не цепляется.
Возьмите наждачную бумагу с 240 зерном, пройдите ей по грунту и обеспыльте.
И попробуйте покрасить

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

shenf написал:
И вот я, не ведая в краске ничего, прошу, вдруг кто знает и подскажет что я делаю не так.

Знаю что краску разбавлять нельзя. Максимум - незначительно (в пределах 10%). И это наверняка написано на банке.

shenf написал:
Так краска и поверх предыдущего слоя тоже таким вот образом кладется.

Низкая укрывистость обычно или из-за разбавленности, или из-за того, что краска плохая. Ну при условии что к поверхности она в принципе липнет. Современные краски как жидкая сметана и укрывают с первого, максимум со второго раза.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

shenf написал:
Краска Tikkurila

Частенько говнецо попадаться стало. В чём причина непонятно.

shenf, перегрунтуйте грунтовкой для сложных поверхностей.

видел такое, из-за усердного грунтования иногда акриловые грунтовки стекленят поверхность, вот это походу оно. Ну и раз по картону краска не легла, значит что-то тут еще и с адгезией у самой краски или посмотрите, может она по дереву, а вы с нею на минеральную поверхность пошли

попробуйте вот такую краску - реммерс супердек, она идет в системе с укрепляющим грунтом, который превращает осыпающееся основание в гладкое, и при этом краска отлично за него цепляется, проводите кистью и сразу плотное покрытие, иногда даже второй слой неохота делать) и так все нормально выглядит