Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6366042

Здравствуйте!

Надо пол отремонтировать в квартире.
Старый пол был - деревянные лаги, ни них ДСП и линолеум.
Все это демонтировали.

Хочу попробовать не-деревянные лаги для нового пола.

Интернет "говорит", что можно использовать для пола лаги из древесно-полимерного композита вот такие:

И даже металлические лаги!

Кто-нибудь в своей практике делал такие полы?
Из не-деревянных лаг?
Что можете посоветовать по этому вопросу?

А какой смысл делать лаги? Не проще ли положить утеплитель и залить стяжку?

Shkeddy написал:
А какой смысл делать лаги? Не проще ли положить утеплитель и залить стяжку?

Shkeddy, Не все так однозначно..
Нужно учесть возраст и состояние дома , тип перекрытий (не все перекрытия допускают стяжку полов).

ТС, ваш прежний пирог пола был проектным и имел хорошую шумоизоляцию. Металл нельзя, он звенит... И вообще, прежде чем делать, надо считать шумоподавление, нагрузку, теплоизоляцию...

Нет, металл не звенит. Я себе поднимал пол на балконе с-образными балками от лстк. Сверху прикручивал профлист и гвл. И закладывал утеплитель. Нормально получилось. Тихо. Но металл использовался только благодаря тому, что строил такие дома и достался мне бесплатно. А так покупать такой профиль дорого. Брус выйдет дешевле.
Сейчас бы взял пенополистирол, уложил, а поверх него залил гипсовую стяжку.

Shkeddy написал:
Я себе поднимал пол на балконе с-образными балками от лстк.

Какого размера использовал?
Для кухни например какого размера лучше?

Shkeddy написал:
А так покупать такой профиль дорого. Брус выйдет дешевле.

Насколько профиль будет дороже?
Зато с брусом возни больше, и потом могут проблемы появиться, если его "крутить" начнет.
Опять же усыхать или гнить будет.

Использовались спаренные С-балки высотой 250 мм из листа толщиной 1,2 мм (скручивались две балки) и направляющие. Что-то подобное как перегородка для ГКЛ, только лежащая на боку. Сверху прикручивал профнастил.
Ширина профиля зависит от того, насколько вам нужно поднять пол. Там где делали профиль можно было заказать шириной 70,100, 150, 200, 250 мм. А по цене - можно посмотреть в интернете.

Shkeddy написал:
Сейчас бы взял пенополистирол, уложил, а поверх него залил гипсовую стяжку.

Почему именно гипсовую?

Shkeddy написал:
Сверху прикручивал профнастил.

Профнастил какой толщины использовали? Какие размеры ребер?
И какие расстояния были между профилями?

Профлист марки С21, толщина 0,7 ОЦ. Поставляется Металлпрофилем. Саморезы можно самосверлящие пресс-шайбу. Саморез закручивается в каждую волну. Пустоты между ребер заполняются керамзитовым песком, выравнивается по верхней плоскости ребер, сверху прикручивается ГВЛВ в два слоя.
Если решили использовать стальные балки, то жестче будет с использованием стоечного профиля. Т.е. кладется горизонтально профиль направляющий, вставляется вертикальго стоечный, сверху накрывается направляющим.
А чего не решаетесь на пенополистирол и стяжку сверху? Меньше трудоемкости.

Shkeddy написал:
Профлист марки С21, толщина 0,7 ОЦ

Спасибо.

Shkeddy написал:
Если решили использовать стальные балки, то жестче будет с использованием стоечного профиля. Т.е. кладется горизонтально профиль направляющий, вставляется вертикальго стоечный, сверху накрывается направляющим.

Вот это не понял.
Может нарисуете карандашом и фотку выложите?

Shkeddy написал:
А чего не решаетесь на пенополистирол и стяжку сверху? Меньше трудоемкости.

Я хочу уйти от "грязных" и "долго-сохнущих" технологий.

В идеале мне нужно чем-то поднять пол на 5 см от плиты перекрытия, и сверху уложить листовой материал типа ГВЛВ.
И я рад бы использовать пенополистирол.
Но по ряду причин это сделать не получается:

  • плиты перекрытия имеют перепад 1-2 см с уклоном в одну сторону
  • на плитах лежат кабели

Вот и была у меня мысль сделать это с помощью металла, как более прочного материала.

Даже была мысль использовать для этого каркас фальшпола.
Обсуждение вот в этой теме:

Кстати, посмотрите, пожалуйста, эту тему, может быть там что-то подскажите?

Каркас фальшпола в живую не видел и неделал. Давно еще были заказчики, хотели так сделать, считали, но получалось очень дорого.
5 см это очень мало для конструкций. Я на балконе поднимал на 25 см.
А вариант полусухой стяжки не рассматривали? Я себе такую хочу сделать на даче для устройства теплых полов поверх плит из пенополистирола с уложенными трубами. Преимущество в том, что приезжает фирма, засыпает полусухую смесь пескобетона с добавлением фиброволокна, заглаживает вертолетом, получается идеально ровный прочный пол. Через сутаи можно ходить. Тут вам и ппс даже не нужен.

Есть вот такие металлические профили: Труба прямоугольная 50 x 25 х 1.5

Стоит по цене 70 руб. за метр. Примерно как деревянные лаги.
Могут ли эти металлические профили использовать вместо деревянных лаг?
Чем они хуже или лучше?

Тоже интересует вопрос. Труба прямоугольная мне приходила в голову, это кажется хорошей заменой деревянным брускам.

Делаю плавающий пол на лагах на силомере, вопрос еще в том, что надо просчитать вес этих труб вместо дерева и определить нагрузку на силомер.

Сильнее ли профильные трубы прогибаются, чем деревянные лаги? Вдруг сильнее? Тогда надо шаг между трубами делать меньше. А может они наоборот прочнее и меньше прогибаются.

Так досадно, что никто не может сказать, можно ли использовать профильные трубы в качестве лаг!

AlexBrbrbr написал:
Делаю плавающий пол на лагах на силомере, вопрос еще в том, что надо просчитать вес этих труб вместо дерева и определить нагрузку на силомер.

Я прикидывал вес металлических лаг. Получается не очень большой.
Если использовать размер 50х20х1,5 на 20 м2 вес получается около 100 кг.
Это не много.

А как вы силомер будете использовать?
Куда подкладывать?

AlexBrbrbr написал:
Так досадно, что никто не может сказать, можно ли использовать профильные трубы в качестве лаг!

Согласен! Очень досадно!
Мастера, к которым я обращался, наотрез отказываются так делать только по одной причине: раньше так не делали.
И пробовать даже не хотят, так как разбираться с новым способом - это дольше по времени, чем делать знакомым способом.
Не хотят терять время на изучение вопроса.

Если не ошибаюсь, максимальная нагрузка на металлическую профильную трубу примерно в 2-3 выше, чем у дерева.
При этом шаг опор можно делать реже.
Вот по прогибу информации не нашел.

Вот нашел калькулятор для расчета прогиба балок:

tiger960,
Как то пробовал пользоваться калькулятором, ФИГНЯ, свойства металла не учитываются (марка стали).
Себе буду делать подобное.
Профтрубу нужно опирать на ноги с широкой подошвой и демпферной подкладкой из плотной резины. Каждая нога выставляется по высоте (перекрытия то не идеальные), поэтому крепиться будут сваркой.
Но у меня от перекрытия до "0" - 250 мм.
А при Вашей высоте кладите профтрубу плашмя, на плиту резину и добавляйте нужные прокладки с фиксацией.

Микитович, Спасибо за помощь!
Это радует, что я не один такой, кто рассматривает профили в качестве лаг.

Микитович написал:
Профтрубу нужно опирать на ноги с широкой подошвой и демпферной подкладкой из плотной резины.

Что за "ноги"? Типа самодельные какие-то?
Можно фотку?

Микитович написал:
крепиться будут сваркой.

Сваркой что к чему?

Микитович написал:
на плиту резину и добавляйте нужные прокладки с фиксацией.

А какие прокладки? Из чего?
Какую резину нужно использовать? Можете марку назвать?
Не будет ли пол "проминаться" из-за этой резины?

tiger960 написал:
Что за "ноги"? Типа самодельные какие-то?

Ага.
Все самодельное.
Нога сваркой крепится к профилю.
Представьте рамку на ножках, их много, разной высоты. Под ножкой подклеена плотная резина. Зачем нужна - тоже рисовать?

tiger960 написал:
Не будет ли пол "проминаться" из-за этой резины?

Подойдите к железной дороге и посмотрите что подложено под рельсы (между рельсой и бетонной шпалой).

Микитович написал:
Не будет ли пол "проминаться" из-за этой резины?
Подойдите к железной дороге и посмотрите что подложено под рельсы (между рельсой и бетонной шпалой).

Ну это специальная резина.
У этой резины есть какое-то название? Как ее в магазинах спрашивать?

tiger960 написал:
У этой резины есть какое-то название? Как ее в магазинах спрашивать?

эластомер.
Есть с разным модулем упругости. По уму - считать все это надо.

Микитович написал:
Как то пробовал пользоваться калькулятором, ФИГНЯ, свойства металла не учитываются (марка стали).

есть которые считают с учетом марки.
Есть с заложенными типоразмерами профиля по ГОСТ

BV написал:
эластомер.
Есть с разным модулем упругости. По уму - считать все это надо.

Почитал в интернете про "Эластомер".
Как я понял Эластомер - это общее название для всех резин, каучуков, и т. д.
То есть это название любого материала, который растягивается и сжимается.

Думаю, что под лаги любая резина не пойдет.
Нужна определенная конкретная резина, как Вы пишите с определенным модулем упругости.

Скорее всего, расчеты такой резины, которую можно использовать под лаги, уже есть.
Просто из-за того, что такая технология (железные лаги на резине) редко используется в ремонте,
поэтому эти расчеты не известны мастерам.

tiger960, а вам нужна звукоизоляция пола? Если да, то под лаги нужно подкладывать только силомер (Sylomer)- это специальный материал, он отличается от резины и пр. тем, что не теряет своих свойств под длительными статическими нагрузками.

Раскладывается силомер пятаками с шагом 60 см. Бывают разные марки силомера, нужно подбирать по нагрузкам. Я пока не знаю, какую буду применять схему раскладки, там надо считать нагрузку, плюс не забывать про краевой эффект- по краям обычно стоит много мебели, нагрузка больше, поэтому там надо раскладывать силомер раза в полтора чаще.

Примерную схему раскладки силомера посмотрите в альбоме акустик групп или кнауфа по звукоизоляционным конструкциям пола.

Что касается стальных лаг, я тут подумал, а как вы собираетесь крепить к ним фанеру? Вот это прибавит хлопот и мне кажется поэтому никто не применяет сталь.

AlexBrbrbr написал:
а вам нужна звукоизоляция пола? Если да, то под лаги нужно подкладывать только силомер

Желательно конечно.
Только уж очень он дорогой - силомер.

А если смириться с тем, что звукоизоляция будет чуть похуже, чем с силомером.
То тогда что можно подложить вместо силомера?

AlexBrbrbr написал:
Что касается стальных лаг, я тут подумал, а как вы собираетесь крепить к ним фанеру? Вот это прибавит хлопот и мне кажется поэтому никто не применяет сталь.

Положить фанеру на стальную лагу.
Затем тонким сверлом по металлу пройтись по ней насверлить дырочек насквозь фанеры и стальной лаги.
А затем пройтись и вкрутить саморезы.

tiger960 написал:
То тогда что можно подложить вместо силомера?

Самое дешевое - листовая резина от автомобильных камер.
Чем тоньше резина_ тем более ровным и гладким должно быть под ней основание.
ИТакже можно брать 3 мм линолеум на вспененной основе. Чем больше площадь опоры - тем лучше.
Главное что бы металл не касался бетона.
А вот как выставлять и крепить ноги - на большой высоте можно и сваркой подальше от резины, на малой - ???

Микитович написал:
Самое дешевое - листовая резина от автомобильных камер.

А если не самое дешевое, что еще можно?
Резина боюсь вонять будет.

Микитович написал:
ИТакже можно брать 3 мм линолеум на вспененной основе

Линолеумом не наберешь нужной высоты.
Например, где-то надо подложить 3 мм, а в другом месте 7 мм.
7 мм из линолеума - уже не получится сделать.

Микитович написал:
А вот как выставлять и крепить ноги - на большой высоте можно и сваркой подальше от резины, на малой - ???

А почему Вы хотите сваривать прямо по месту?
Можно измерить, приварить ноги к лаге в сторонке, а потом только установить лагу на те же подкладки.

tiger960 написал:
Например, где-то надо подложить 3 мм, а в другом месте 7 мм.

НЕПРАВИЛЬНО.
Толщина демпферной подкладки должна быть везде одинакова, и упругость тоже.
По месту регулируется набором жестких прокладок, пластиковых клиньев, или высотой опор.