Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#6366485

Всем доброго времени суток!В ходе ремонта в своей скромной однокомнатной хрущевке встретился с проблемой.В ходе снятия старого линолеума на кухне обнаружил под ним советскую плитку приклееную к бетонной стяжке на битум или гудрон (предполагаю,что она служила еще и гидроизоляцией).Плитку я оторвал а вот битум-это сущий ад.В планы входило залить наливной пол и сверху положить линолеум.Могу ли я на такую поверхность проделать эту операцию?

Александр234, если битума не больше 10-15%, то можно, если больше, то только на разделительном слое, например ветонит 4350, 4310 от 25мм

Регистрация: 28.06.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 6

dmitrovski, Спасибо. А если бетоноконтакт потом грунт и наливной?

Александр234,соседнюю тему посмотрите заодно.

Александр234 написал:
dmitrovski, Спасибо. А если бетоноконтакт потом грунт и наливной?

Александр234, бетоконтакт здесь с какого боку???

Александр234, ,бетоноконтакт после заливки наливного отойдёт вместе с наливным.Прочность на отрыв должна же быть какая-то.На него нельзя много жидкости.Если только полусухую стяжку. dmitrovski,очередные иллюзии на тему материалов у домашних мастеров,что делать.

Регистрация: 28.06.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 6

dmitrovski, я имел ввиду на этот битум нанести бетоноконтак(он как ни как даёт адгезию) и сверху наливной?

Регистрация: 28.06.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 6

R&R Dwarf, т.е от битума нужно избавляться в любом случае? Инструментами 19 века топором и шпателем)

Александр234 написал:
R&R Dwarf, т.е от битума нужно избавляться в любом случае? Инструментами 19 века топором и шпателем)

Александр234, Бинго .
Во всяком случаи топор и скребок не прихотлив в обслуживании и расходке. Есть ещё способ придуманный в раннем палиолите «Огонь» очень эффективен.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Александр234, битум жирный, и невпитывающий, поэтому адгезия обычных (традиционных, простых) строительных сменсей к нему плохая.
Что касается современных наливных полов: у них хорошая адгезия даже к битуму, однако, у них повышенная усадка, которая может нарушить адгезию. Поэтому , если свести усадку к минимуму, то можно заливать прямо по битуму.
Влияние усадки( её силу) можно уменьшить только одним способом - лить максимально тонкий слой, буквально несколько миллиметров.
Но, сами понимаете, что таким тонким слоем пол не выровняется, поэтому лить надо за 2 раза: первый слой тонкий промежуточный, после высыхания - нормальный слой, выравнивающий.

а, кстати, есть "безусадочные" гипсовые наливайки. Их можно лить по битуму толстым слоем сразу, но их лучше делать по маякам, ибо они плохо растекаются и без маяков получается волна. Хотя, под линолеум, типа "сойдёт"

Регистрация: 28.06.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Грэй, Спасибо за совет!

Александр, главное правило - тщательно подготовить поверхность (фото 1)! То, что отходит, отодрать тем, что есть под рукой. Далее грунтовка, выравнивание ровнителем и финиш!

Регистрация: 28.06.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Silver2013, Спасибо! Для подготовки под линолеум такая же операция? Обязательно ли снимать весь слой битума (выше у меня прикреплены фото)?

Грэй написал:
Что касается современных наливных полов: у них хорошая адгезия даже к битуму, однако, у них повышенная усадка, которая может нарушить адгезию. Поэтому , если свести усадку к минимуму, то можно заливать прямо по битуму.

Здесь уже дали информацию. Важно загрунтовать качественно ("замонолитить" основу) перед заливкой ровнителя и контролировать усадку. Плита у вас ровная, так что проблем быть не должно. ПРо ровнитель почитайте тут много сказано....
Да, с линолеумом та же история...я укладывал кварц-виниловую плитку 4 мм на клей. Он жёстче линолеума, но принцип тот же.