Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6366513

Здравствуйте. Подскажите, пжл, тетке-профану.

Перегородка между ванной комнатой и кухней - панель из гипса с опилками/стружкой/палками (хрущевка постройки 1962-63 гг).
Эта перегородка со стороны ванной от рождения была облицована кафелем; держался прочно, в 2000г заменили на керамич. плитку из эстетических ссображений. Держится норм, без претензий.
Со стороны кухни изначально было покрашено, вероятно, масляной краской. В 60-х сделали фартук из кафеля на цементном растворе (?). Через несколько лет фартук отошел от стены сплошным массивом, к счастью, не рухнул. В 2001г фартук переделали на керамичекую плитку (при этом, когда обрушили кафельный фартук, на поверхности стены обнаружились специально сделанные насечки. Сетки-рабицы не было). И опять через 3-4 года все отошло сплошным массивом.
Замечание: у перегородки с фартуком стоит газовая плита, т.е. есть нагрев (не знаю, влияет ли...)

Вопрос: как подготовить поверхность перегородки под фартук? Мб прикрутить гипсокартон водостойкий? А можно ли его прикрутить непосредственно к перегородке, без профилей? Кухня маленькая, 5,5 м и эти 5 см сузят и без того неширокий проход.

Прикрутить непосредственно к стене саморезами гипсокартон, гипсоволокно, цементностружечную плиту,аквапанель на ваш выбор ,можно, если не стоит задачи выровнять стену листовым материалом.

Нагрев не влияет, не печь укладываете плиткой.

Irene2202 написал:
Здравствуйте. Подскажите, пжл, тетке-профану.
Перегородка между ванной комнатой и кухней - панель из гипса...Со стороны кухни изначально было покрашено, вероятно, масляной краской

неважно из чего сделана ваша стена. Важно, чем она покрыта. Она у вас покрыта масляной краской, а у плиточного клея к этой краске плохая адгезия. Особенно плохо, когда стена неровная, и клей, для выравнивания, накладывают толстым слоем.

Irene2202 написал:
Вопрос: как подготовить поверхность перегородки под фартук? Мб прикрутить гипсокартон водостойкий? А можно ли его прикрутить непосредственно к перегородке, без профилей?

гипсокартон можно прикрутить без профилей, но этим вы не выровняете поверхность - гипсокартон изогнётся по стене.
Лучше нанести на стену бетонконтакт и выровнять её гипсовой штукатуркой. А затем приклеить плитку как положено на тонкий слой поод гребёнку.

Грэй, спасибо большое! уже легче дышать, когда знаешь, в чем дело и в какую сторону двигаться