Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#343375

dmc написал :

  1. ПМ не любит коротких отрезков трубы между фитингами.

Интересно... Это прямые короткие отрезки МП не любит? А если они углом или, по типу компенсатора, винтом закручены -- нормально?

Andrew69 написал :
Надо текстик придумать. Пусть берёт ответственность на себя

Во-во...

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Дык... Звонок диспетчеру, утром сантехник у дверей, всё сделал и пошёл дальше. Что такое официально? Через приёмную губернатора? Я записочку управляющему, видимо, составлю теперь уже. Заказным письмом... Надо текстик придумать. Пусть берёт ответственность на себя.

Andrew69 написал :
А может и пройти? Можно однозначно сказать?

Надо выяснить у главного инженера параметры вашей системы отопления.Если теоретически возможа температура 90 и выше и давление 10 бар-МП не пройдет.

Andrew69 написал :
Если МП нельзя, то какая разница какие фитинги.

Разница в надежности,тем более,то,что у Вас стоит,на вид-рыночная лабуда.

Andrew69 написал :
Чего делать то для этого?

А что,официально нельзя его вызвать??

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Спасибо за отзыв.

ДОКА написал :
Во первых,у Вас однотрубка,МП может не пройти по температурным показателям.

А может и пройти? Можно однозначно сказать?

Во-вторых зачем вообще там МП?Чистой воды лень сантехника,неохота возиться с металлом...

Ясный день!

А если уж Мп-то на прессе,в отоплении-то...

Если МП нельзя, то какая разница какие фитинги.

В-третьих,если уж переделывать,поставьте отсечные краны и терморегулирующий вентиль,чтобы возможность регулировки была.

Чёрт с ней с регулировкой. Не залить бы никого.

В-четвертых,если сантехник не ваш хороший знакомый,документально не плохо было бы оформить...

Чего делать то для этого?

Andrew69 написал :
Что сделано неправильно? Мне надо знать для наезда на ТСЖ.

Во первых,у Вас однотрубка,МП может не пройти по температурным показателям.
Во-вторых зачем вообще там МП?Чистой воды лень сантехника,неохота возиться с металлом...
А если уж Мп-то на прессе,в отоплении-то...
В-третьих,если уж переделывать,поставьте отсечные краны и терморегулирующий вентиль,чтобы возможность регулировки была.
В-четвертых,если сантехник не ваш хороший знакомый,документально не плохо было бы оформить...

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

ДОКА написал :
2Andrew69
Особенно мне понравился тройник для МП,-гайка скручена и накручен кран
Халтура,я бы переделал...

Переделал на что?
Что сделано неправильно? Мне надо знать для наезда на ТСЖ.

2Andrew69
Особенно мне понравился тройник для МП,-гайка скручена и накручен кран
Халтура,я бы переделал...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Andrew69

Andrew69 написал :
Из-за чего?

Из-за:

  1. Соединение с разрезным кольцом.
  2. ПМ не любит коротких отрезков трубы между фитингами.

Andrew69 написал :
У нас -15 в данный момент.

Ну так а общий фон? Дом и земля "теплые", поэтому теплоноситель не так сильно остывает пока доходит до вас. Вот и создается эффект что "там" все с ума посходили. На самом деле нет - они выдают заданную температуру.

Andrew69 написал :
Поздно. Уже их нет.

Ничего не поздно... Все что сделано руками человека - поддается переделке, этими же самыми руками))

Andrew69 написал :
Так я ж это самое и спрашиваю. Из трёх кранов один поворачивается на 90, другой на 180 градусов.

Ну тогда не знаю... Раз там у вас в каждой комнате и подача разная и краны разные...
Тем более мне не известно что там у сантехника на уме...

Andrew69 написал :
Я пробовал во всех положениях. Единственное чего добился, так это перекрыл стояк.

Зачем? )) Вот как раз стояк перекрывать эти краны и не должны, при правильном, к ним, подходе...

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

DMC написал :
2Andrew69
Потечет эта новая хрень(( Не обязательно, но вероятность очень высока.

Из-за чего?

Далее - в старом варианте у вас регулятор находился снизу, т.е. теплоноситель снизу в батарею и закачивался, имхо. Почему в новом варианте у вас кран поставили сверху?

На данном радиаторе он и был сверху. На снимке радиатор в другой комнате. Он кандидат на замену.

А на счет "жарят" - не беспокойтесь, сейчас мало где не жарять. На улице теплынь, а они, почему-то, данный факт не учитывают...

У нас -15 в данный момент.

Ну и как выше сказали - желательно иметь отсечные краны, после байпаса и перед батареей, с американкой. И регуляторы - либо автоматические, либо обычные вентильные.

Поздно. Уже их нет.

На счет крана - не знаю что там у вас приключилось, если вы говорите, что изъянов в нем не замечено, то он должен был работать исправно. Это одна из самых дубовых и надежных конструкций.
Перекрывать или "неработать" таки краны могут только в том случае, если вы их непрвильно повернули. На сколько я помню, то у них нет стопора положений и крутить их можно на 360 градусов.

Так я ж это самое и спрашиваю. Из трёх кранов один поворачивается на 90, другой на 180 градусов.
Третий кран сантехник решил заменить со словами, что они то как раз никогда и не работают.
Я пробовал во всех положениях. Единственное чего добился, так это перекрыл стояк.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Andrew69

Потечет эта новая хрень(( Не обязательно, но вероятность очень высока.

Далее - в старом варианте у вас регулятор находился снизу, т.е. теплоноситель снизу в батарею и закачивался, имхо. Почему в новом варианте у вас кран поставили сверху?

Таким образом если раньше у вас была система отопления типа "батарея" - теплоноситель проходит по радиатору под давлением напрямую, то сейчас у вас конвекционный способ нагрева радиаторов - значительно ниже КПД.

А на счет "жарят" - не беспокойтесь, сейчас мало где не жарять. На улице теплынь, а они, почему-то, данный факт не учитывают...

Ну и как выше сказали - желательно иметь отсечные краны, после байпаса и перед батареей, с американкой. И регуляторы - либо автоматические, либо обычные вентильные.

На счет крана - не знаю что там у вас приключилось, если вы говорите, что изъянов в нем не замечено, то он должен был работать исправно. Это одна из самых дубовых и надежных конструкций.
Перекрывать или "неработать" таки краны могут только в том случае, если вы их непрвильно повернули. На сколько я помню, то у них нет стопора положений и крутить их можно на 360 градусов.

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

на чём насечки? На штоке? На штоке нет ничего.
При любом положении крана радиатор топит.

на трёх ходовом кране должны быть насечки как расположены отверстия в нутри!
поидее должно было всё обрубастся по мимо батареи!
посмотри внимательно на кран, с помощью него и отключается вода от батареи... (не для того чтоб снимать её а для того чтоб семпиратуру регулировать)

2 Andrew69

Сделано нормально, жить будет.
Но обычно перед батареей ставят СПЕЦИАЛЬНЫЕ вентили СВЕРХУ и СНИЗУ, которые соединяются с самой батареей разъемным соединением (американкой).
Это дает возможность не только регулировать температуру, но и, при необходимости, отключить ее для промывки.

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Имеется однотрубное отопление в сравнительно новой квартире (~5лет). На некоторых радиаторах установлен байпас и кран, если не ошибаюсь, т.н. трёхходовой. Эти самые краны никаким образом не влияют на работу радиатора. В любом положении радиатор топит на всю катушку. А один из кранов вырубал вместе с радиатором весь стояк. В результате был приглашён местный сантехник, который за счёт ТСЖ выполнил доработку радиатора. Пример одного из радиаторов и результат доработки на фото.
Вопросы:

  1. почему краны не работают? я не увидел изъянов в разобраном кране.
  2. мне новая конструкция кажется хлипкой. М.б. я очень мнительный? Не стоит волноваться?
  3. хоть доработка и выполнена бесплатно, но кто несёт за неё ответственность? Ведь документально не оформлялось.