Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#342439

Добрый день коллеги!
Скажу сразу, что прежде чем задавать свой вопрос, я очень внимательно проштудировал форум и незабвенный тест галогенных трансформаторов. Так что ногами прошу не пинать за мою бестолковость.
Итак, я делаю подвесной потолок из гипсокартона и планирую вставить 7 шт. галогеннок на 12В. Причем это будет дополнительное освещение. Основная - люстра. Галогенки по 20 Вт, узконаправленные (модель пока не подобрал).
Основная проблемма - выбор транса. Судя по тестам потребителя, все трансы - г.., но некоторые г.. больше, некоторые меньше. Наименьшее г.. ферромагнитный транс TFR75.
Перекопал весь инет в поисках оного и нашел только одно место где есть эти трансформаторы , но вот незадачка, там торгуют только оптом, а своих подрядчиков не "запаливают". Причем, как говорят, есть трансы не только на 105 Вт, как в тесте, но и на 150, и 200, и 250 Вт. И причем не торы, а "кубики". Теперь вопрос: где в москве мне найти этого зверя? Уже ноги болят от беготни по рынкам и магазинам.
Еще вопрос. Не понимаю принципа ограничения по длине для электронных и ферромагнитный трансформаторов. Почему в электронных не более 2 метров до нагрузки, а в ферромагнитных чуть ли не без ограничений? Мне кажется, принцип работы не важен. Важен результат - понизить выходное напряжение до 12В. Почему же разница в плече до нагрузки?
Ну и третий вопрос. В форуме проскакивала мысль, что повесить на один транс все галогенки не реально из за того, что в цепи будет бешеный ток и, следовательно, сечение провода должно быть в результате 4 или даже 6 квадратов. Давайте посчитаем для моего случая. Итек у меня 7 лампочек по 20 Вт. Суммарная мощность - 140 Вт. Ток в цепи 140/12=11,7 А. Судя по расчету сечения проводов (из этого форума, кстати. ссылку увы сейчас не найду) для такого тока более чем достаточно сечения провода 1,5 квадрата. Вот таблица для медных проводников прокладка в трубе:

Ток_____Мощность,кВт___S, мм2
А______220 В__380 В
-_______-______-_______0,75
14_____3_______5,3____1
15_____3,3_____5,7_____1,5
19_____4,1_____7,2_____2
21_____4,6_____7,9_____2,5
27_____5,9_____10_____4
34_____7,4_____12_____6
50_____11_____19______10
80_____17_____30______16
100____22_____38______25
135____29_____51______35

Кроме того, в современных трансах выход, как правило, разделен на 2 или 3 цепи. В моем случае, получается, что на первый выход вешаем 2 лампочки общей мощностью 40Вт, на второй выход - тоже 2, на третий - 3 лампочки мощностью 60 Вт. Самый большой ток будет на третьем выходе 60/12=5 А. Ну и где тут 4 или 6 квадратов на провод? Тут без проблемм можно ставить лампочи и на 35 и на 50 Вт без каких либо проблемм. При 3 лампах 75 Вт -ток будет 18,75 А. Тут нужен провод 2,5 квадрата. А при лампах 100 Вт ток 25А. Вот только тут понадобится провод в 4 кв мм.
Что-то я не понимаю.

2siz Удельное сопротивление меди 0,0175 Ом*мм2/м при токе в 11,7А падение напряжения на 1 метре провода 1,5мм2 составит 0,0175/1,5*11,7=0,136В, учитывая, что ток бежит туда и обратно по двум проводам, то при длинне линии в 1 метр падение напряжения составит 0,273В, что составляет почти 3%, а галогенки очень не любят пониженного напряжения. Ферромагнитный транс он и есть транс, синусоиду дает, электронный - прямоугольные (типа того ) импульсы, длиннее линия - длинне антенна

siz написал :
Почему в электронных не более 2 метров до нагрузки, а в ферромагнитных чуть ли не без ограничений? Мне кажется, принцип работы не важен. Важен результат - понизить выходное напряжение до 12В. Почему же разница в плече до нагрузки?

у электронных частота десятки килогерц. получается хорошая излучающая антенна. вот длину и ограничивают, чтобы на забивала эфир.

Насчет раздельных выходов у трансов - померяй сопротивление между линиями - там 0. :-) Не понимаю вообще, в чем смысл этих линий. У меня 6 галогенок по 20 Вт. Вторичная линия (да и первичная) медь 1,5. Все повесил на одну линию (из двух). Плечо нагрузки около 10 м. (разрешенная для транса как раз 10 м.) Все работает без проблем.

Викторыч написал :
2siz Удельное сопротивление меди 0,0175 Ом*мм2/м при токе в 11,7А падение напряжения на 1 метре провода 1,5мм2 составит 0,0175/1,5*11,7=0,136В, учитывая, что ток бежит туда и обратно по двум проводам, то при длинне линии в 1 метр падение напряжения составит 0,273В, что составляет почти 3%, а галогенки очень не любят пониженного напряжения. Ферромагнитный транс он и есть транс, синусоиду дает, электронный - прямоугольные (типа того ) импульсы, длиннее линия - длинне антенна

Стало быть синусоида не дает такого падение напряжения как прямоугольный импульс? Какое тогда падение напряжения? Или вообще, падение не происходит?

2siz Мухи отдельно, котлеты отдельно Синусоида не дает высокочастотных помех.

ARV_Saransk написал :
Насчет раздельных выходов у трансов - померяй сопротивление между линиями - там 0. :-) Не понимаю вообще, в чем смысл этих линий. У меня 6 галогенок по 20 Вт. Вторичная линия (да и первичная) медь 1,5. Все повесил на одну линию (из двух). Плечо нагрузки около 10 м. (разрешенная для транса как раз 10 м.) Все работает без проблем.

какой у тебя транс?
Не понял про "померить сопротивление между линиями". Ну и что значит -сопротивление 0?

Викторыч написал :
2siz Мухи отдельно, котлеты отдельно Синусоида не дает высокочастотных помех.

как я понимаю, высокочастотные помехи - это наводки на телевизоре. Этим страдают электронные трансы. Причем тут падение напряжения?

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

siz написал :
...Причем, как говорят, есть трансы не только на 105 Вт, как в тесте, но и на 150, и 200, и 250 Вт. И причем не торы, а "кубики". Теперь вопрос: где в москве мне найти этого зверя? Уже ноги болят от беготни по рынкам и магазинам...

Трансформаторы TridonicAtco. Торгует ими в Москве "Точка опоры".
Трансформаторы хорошие по качеству. Не гудят и не пищат даже при использовании диммеров.
Конкретно, я работал вот с такими девайсами: OGT T80 230/12/12 (500Вт). У него, кстати, встроенное термореле...

Какой транс не помню к сожалению. Китайский, это точно. У нас не китай не найдешь. Если нет сопротивления между двумя парами выходов - какая разница, разделить 6 светильников на 2 группы или подключить к одному выходу все. Если провод выдерживает все 6 светильников. Если я чего не понимаю, поправьте.

siz написал :
как я понимаю, высокочастотные помехи - это наводки на телевизоре. Этим страдают электронные трансы. Причем тут падение напряжения?

Ни при чем, я же сказал - мухи отдельно. Большой ток вызывает большое падение напряжения на линии, лечится или уменьшением длины или увеличением сечения, справедливо и для электронных и для ферромагнитных трансов. В/ч помехи не лечатся, но уменьшаются уменьшением длины линии (читай антенны), справедливо для электронных.

SDMVL написал :
Трансформаторы TridonicAtco. Торгует ими в Москве "Точка опоры".

жаль в отверстие под держатель галогенки не влезет

Викторыч написал :
Ни при чем, я же сказал - мухи отдельно. Большой ток вызывает большое падение напряжения на линии, лечится или уменьшением длины или увеличением сечения, справедливо и для электронных и для ферромагнитных трансов.

понятно. значит нужно транс ставить где-то в середине линии нагрузки. Каждое плечо получится метра три. спасибо, что прояснил.

Ау! народ! где же все-таки можно ERC TFR75 в москве купить? Неужели никто не знает?

ИМХО, Шетале новогодско-немецкий часто ломается. У меня сгорело два из трех. Купил Осрам. Лампы с Осрамом ярче горят. Был в архиве Мастерсити обзор трансов.