Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 17
#342459

Посоветуйте как подключить эл. плиту.
Кв-ра новая, техника пока не куплена.
Имеется одножильный 3x6 мм2 на высоте где-то 1м от пола, запас проводов 15см.
Как подключается эл. духовка и варочная панель (провод заводится напрямую без розеток)?
Всегда был газ, поэтому как подключается не знаю
На какой высоте оставить выводы?
Я так полагаю имеющихся огрызков маловато, в связи с чем вопрос.
Какой запас оставить и как наростить имеющийся провод?

Заранее благодарен!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Jeka

Если варочная и духовка независимые - то вам надо еще как-то изворачиваться, т.к. к одной линии это подключать нельзя.
Вот если зависимые или цельная электроплита - тогда все просто.

Концы у вас такие оставлены для установки электрической розетки.
Если подключать будете каким-то альтернативным способом - все завсиит от этого самого способа.

И варку и духовку можно подключать как с помощью штепсельных соединителей(вилка + розетка), так и на прямую к линии.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Jeka

Если варочная и духовка независимые - то вам надо еще как-то изворачиваться, т.к. к одной линии это подключать нельзя.
Вот если зависимые или цельная электроплита - тогда все просто.

Концы у вас такие оставлены для установки электрической розетки.
Если подключать будете каким-то альтернативным способом - все завсиит от этого самого способа.

И варку и духовку можно подключать как с помощью штепсельных соединителей(вилка + розетка), так и на прямую к линии.

Если с помощью розеток, то розетки должны быть установлены РЯДОМ, т.е. с лева или с права от плиты, в легокдоступном месте. Ни в коем случае не НАД и не ЗА ней.

Регистрация: 13.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 17

dmc написал :
Если варочная и духовка независимые - то вам надо еще как-то изворачиваться, т.к. к одной линии это подключать нельзя.
Вот если зависимые или цельная электроплита - тогда все просто.

Видимо придется брать зависимую духовку и поверхность...
Почему независимые нельзя вешать на одну линию?

dmc написал :
И варку и духовку можно подключать как с помощью штепсельных соединителей(вилка + розетка), так и на прямую к линии.

Розетка над плитой будет смотреться не очень эстетично, всвязи с этим возникает желание подключить напрямую.
Как соединить наращенный кусок (скорее всего будет замуровываться) и на какой высоте за плитой оставить вывод?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Jeka

Jeka написал :
Почему независимые нельзя вешать на одну линию?

Ну..., хотя бы по тому, что паспортные данные на подключение у них разные...
Духовка требует около 2квт и может включаться в обычную бытовую сеть, а варочная поверхность хочет 7-9квт, поэтому требует отдельную линию и свой автомат.

Если же вешать незвисимые духовку и поверхность на одну линию, то надо от основной линии 3х6 делать отвод 3х2.5 и ставить его под защиту 16А автомата.

Jeka написал :
Как соединить наращенный кусок (скорее всего будет замуровываться) и на какой высоте за плитой оставить вывод?

Как хочешь - сваркой, клеммниками, скруткой с СИЗ, етс... Но замуровывать его ни при каких обстоятельствах нельзя - соединение, однако. Разве что в случае со сваркой...
Как? Ставишь в этом месте(если провод замерован и вытащить с этого места его нельзя) распределительную коробку и от нее соответствующим проводом к потребителю. Коробку декорируешь, чтобы не маячила, но в тоже самое время к ней имелся доступ.

Регистрация: 13.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 17

2DMC

DMC написал :
Если же вешать незвисимые духовку и поверхность на одну линию, то надо от основной линии 3х6 делать отвод 3х2.5 и ставить его под защиту 16А автомата.

В данный момент установлен диф.автомат 32А/30мА.
Т.е. можно сделать отвод со своим автоматом 16А на духовку?
Хватит ли диффа на 32 А? Техника скорее всего будет Bosch (Siemens), т.е около 11 кВт...экстремальные случаи в расчет не берем (духовка+4 конфорки на полную мощность).

Jeka

7 киловатт длительно - на кухне будут проблемы с микроклиматом.
Хватит, если воду в четырёх вёдрах не кипятить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Jeka

Да, от ваших концов на кухне делаете отвод, ставите на него автомат 16А, а с него уже на духовку.

Вы поинтересуйтесь алгоритмом работы ваше будущей плиты. Наверняка она будет работать в импульсе, а это уже не тоже самое, что на постоянке да с полной мощей.

Регистрация: 13.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Всем спасибо за подробные ответы.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Только советую покупать индукционную панель, по сравнению с классическим керамикой с галогенами другой мир, по инерционности как газ и потребляет меньше из-за отсутствия тепловой инерции. Один минус - нужно посуда с ферромагнитным дном. Старые эмалированые кастрюли работают прекрасно, а аллюминиевые тефлоновые сковородки и кастрюли из нержавейки нет. У меня реально плита потребляет не более 4 Квт, т.к. даже три одновременно включеные конфорки - редкость.

Регистрация: 13.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 17

2dmvt1
Индукционные панели стоят как минимум в 2 раза дороже...да и подводимая мощность указана в параметрах не намного меньше.

Одножильный провод 3*6-это как понимать,что туда подведено - ноль и две фазы ?
Как правило подключен ноль и на оставшиеся 2 провода через автоматы подают фазу.
Один фазный провод через клемник подключается к плите , а другой к духовке!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

konstanta написал :
Одножильный провод 3*6-это как понимать,что туда подведено - ноль и две фазы ?
Как правило подключен ноль и на оставшиеся 2 провода через автоматы подают фазу.
Один фазный провод через клемник подключается к плите , а другой к духовке!!!

Это значит, что подведена трехпроводная линия - фаза, рабочий ноль, защитный ноль. И предназначена эта подводка для электроплиты или варочной поверхности. Если духовка независимая, то она подключается к обычной бытовой розетке.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2avmal

avmal написал :
Если духовка независимая, то она подключается к обычной бытовой розетке.

двухполюсной с защитным контактом...

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Jeka написал :
Имеется одножильный 3x6 мм2

Одножильный,но как ? Ведь 3-это количество жил,а 6 это сечение!?Или я что-то не допонял?

Фарцовщик

Ошибочно одножильным обозвали провод с однопроволочными жилами.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

DMC написал :
Если же вешать незвисимые духовку и поверхность на одну линию, то надо от основной линии 3х6 делать отвод 3х2.5 и ставить его под защиту 16А автомата.

ВТБ! написал :
Хватит, если воду в четырёх вёдрах не кипятить.

А если вдруг.

Можно ли разделить вводной кабель на электроплиту 3*6мм в квартирном щитке на два 3*4 и 3*2.5 с понижением номиналов автоматов до 32А (25А?) и 16А соответственно?

DMC написал :
Если варочная и духовка независимые - то вам надо еще как-то изворачиваться, т.к. к одной линии это подключать нельзя.
Вот если зависимые или цельная электроплита - тогда все просто.

DMC написал :
Ну..., хотя бы по тому, что паспортные данные на подключение у них разные...
Духовка требует около 2квт и может включаться в обычную бытовую сеть, а варочная поверхность хочет 7-9квт, поэтому требует отдельную линию и свой автомат.

Читая этот раздел форума, создается впечатление, что тут собрались фанаты, готовые на каждую розетку и на каждую лампочку протянуть отдельный кабель от щитка и поставить его под защиту автомата и УЗО.

А теперь конкретно по вопросу: лично я не вижу ни одной причины препядствующей подключению на кабель 3*6 (допустимая мощность нагрузки около 10кВт, ток 46А) одновременно и варочной панели и независимой духовки.
Только автомат помощнее нужен, а не на 32А.

Больше всего меня смутила фраза:

DMC написал :
Если же вешать незвисимые духовку и поверхность на одну линию, то надо от основной линии 3х6 делать отвод 3х2.5 и ставить его под защиту 16А автомата.

Если только вы не предложили протянуть от щитка дополнительный кабель 3*2.5. Просто из этой фразы следует что вы предлагаете на кухне поставить автомат на 16 А, подключенный к линии 3*6, а уже к нему подключать духовку.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Solovey написал :
Если только вы не предложили протянуть от щитка дополнительный кабель 3*2.5.

Это я предложил.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovey написал :
Если только вы не предложили протянуть от щитка дополнительный кабель 3*2.5. Просто из этой фразы следует что вы предлагаете на кухне поставить автомат на 16 А, подключенный к линии 3*6, а уже к нему подключать духовку.

Именно это он и предлжил - поставить автомат 16А и им защитить кабель 3х2,5, отходящий к розетке для духовки.

Solovey написал :
лично я не вижу ни одной причины препядствующей подключению на кабель 3*6 (допустимая мощность нагрузки около 10кВт, ток 46А) одновременно и варочной панели и независимой духовки.
Только автомат помощнее нужен, а не на 32А.

Вот и расскажите читателям - как вы хотите жилу 6 квадратов подключать к обычной бытовой розетке.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Мне сдаеться что тут собрались не фанаты ,а похуже, на голову которые.....
Ну чего бредим про мощностя под 10 киловат.
У меня город изначально на электроплитах и везде и повсемесно автоматы на эл.печи 16-25 ампер и никто никогда не имел проблем . А если у кого крыша сьедет и он поставит четыре ведра с водой то автомат как ему положено отключиться.
Реальная нагрузка -киловат в духовке/2 в режиме разогрева ,иначе все сгориту/ и полтора на конфорке.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

А на вопрос на какой высоте клемник у духовки кто-то знает ответ?

Где лучше вывести два кабеля на ВП и ДШ - 5см под столешницей посередине - нормально? Или лучше ниже?

И еще вопрос в тему: если припаять к торчащим из стены 10см апендиксам 6мм2 гибкий провод для зависимого комплекта ( какую марку можно использовать, обычные до 50 градусов, а за духовкой, я думаю, пожарче будет? ) - это будет неразъемное соединение и соответственно его можно замонолитить?
И как паять - просто запаять 1 см параллельно или как-то сделать скрутку и уже ее пропаять?
Духовку и панель Занусси еще не привезли, может кто знает форму клемм для нее, которыми обжимается для подключения хвост гибкого провода?

Заодно и мой вопрос в тему. Плита, однофазная, 220В, довольно древняя. Посмотрел сзади табличку, написано 25,5 ампер. Вдобавок я заменил штатную конфорку на более мощную, так что в реале максимум до 28 ампер. Маловероятно крайне, но вдруг нагрузят по максимуму, на все 28А. От щитка идет три жилы, алюминий 6 мм кв. Какой ставить автомат? 24 или 32. 24A маловато если вдруг кто врубит все конфорки и духовку - вырубит ток, другой (на 32А), великоват для такого провода. C точки зрения защиты провода, получается, надо ставить все же на 24.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ярослав_М написал :
От щитка идет три жилы, алюминий 6 мм кв. Какой ставить автомат? 24 или 32. 24A маловато если вдруг кто врубит все конфорки и духовку - вырубит ток, другой (на 32А), великоват для такого провода. C точки зрения защиты провода, получается, надо ставить все же на 24.

Начну с того, что на 24А автоматов не существует - есть на 25А. Почему вы решили, что для двух алюминиевых жил проложенных в одной трубе 32А будет много? Самое оно, если учесть, что длительный ток для них 36А.

Для люминия 6 квадратов - норма 24 А, а для меди 31А. Причем это в старой книжке таблица, а сейчас, говорят, металл хуже качеством, поэтому нормы испытали некий регресс. Правда провод еще старый, брежневский, так что пусть будет 24, но ни как не 32.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ярослав_М написал :
Для люминия 6 квадратов - норма 24 А, а для меди 31А. Причем это в старой книжке таблица

Я разумеется не знаю какими вы пользуетесь таблицами - я для этих целей обычно использую таблицы из ПУЭ, где именно для двух алюминиевых жил сечением 6 квадратов, проложенных в одной трубе длительный допустимый ток 36 Ампер, причем, без поправок на возраст и эпоху закладки.
А по-большому счету, ставьте что хотите, хоть и такую экзотику, как автомат на 24А, правда, не знаю где вы такой найдете.

Да что вы так обижаетесь?! Я же не имею цели как-то задеть Вас лично, принизить ваши знания и пр. Я просто не хочу попалить проводку которую хлопотно и дорого заменить. С автоматом я ошибся, нет 24 амперных, да и не оспаривал ваши слова про 25А, так что не пойму зачем вы к нему привязались.

Таблица смотрим фото.
Вобще будет странно если данные таких простых и стандартных таблиц окажутся сильно различными. У меня 24А, у Вас - 36А. Не находите, что это очень солидное различие?

Алексейй написал :
У меня город изначально на электроплитах и везде и повсемесно автоматы на эл.печи 16-25 ампер и никто никогда не имел проблем .

ну, ну...у нас первый эксперементальный 16 этажный дом построили с электроплитами и автоматами на 16 а. Через 15-17 лет все сгорели...Следующие дома строили уже с 40 аперным и по габаритам бОльшим автоматом. С Д буквой. Те стоят ещё примерно в 70% домов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ярослав_М написал :
Вобще будет странно если данные таких простых и стандартных таблиц окажутся сильно различными. У меня 24А, у Вас - 36А. Не находите, что это очень солидное различие?

Никакой странности в различии наших таблиц я не вижу - вы пользуетесь каким-то то учебником, призванным объяснить учащемуся, что для различных токов используются разные сечения проводов, а я действующими нормативами.

Ярослав_М написал :
Таблица смотрим фото.
Вобще будет странно если данные таких простых и стандартных таблиц окажутся сильно различными. У меня 24А, у Вас - 36А. Не находите, что это очень солидное различие?

Ничего странного. в вашей таблице не отражено количество жил. А в нормальных таблицах это указывается и поверьте, при каждой дополнительной жиле ( плюс в каком исполнение проложены провода) падение ампеража примерно по нескольку ампер, при том же сечении провода.

Так падение же, как вы заметили, а не рост Я подрубал к этой линии нагрузку 5.5 кВт. 25А, после нескольких минут работы провода становились теплыми. Горячими они не были, но заметно, что они выше комнатной температуры. А что с ними будет если подрубить 36А?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ярослав_М написал :
А что с ними будет если подрубить 36А?

Нагреются до допустимой температуры.
Послушайте, вы провода собрались испытывать или плиту подключать?

Плита работает нормально. Я автомат собрался в щитке заменить, ибо старый престарый стоит на 25А. Советский еще. Ставить 32 или 25. Счетчик то вроде как на 34. Не пожечь бы его старичка 81 года рождения.
Вобще даже не ясно, что у него значит диапазон 10-34А. Неужто что меньше 10А - подарок от фирмы мосэнергосбыт? Не замечал такой халявы. Даже холодильник и лампочку считает, вражина этакая.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ярослав_М написал :
Вобще даже не ясно, что у него значит диапазон 10-34А.

В этом диапазоне он измеряет с заявленной производителем точностью. За пределами этого диапазона ВОЗМОЖНА погрешность в ту или иную сторону.

Ярослав_М написал :
Ставить 32 или 25.

К уже сказанному больше не знаю что добавить.

Ярослав_М написал :
Неужто что меньше 10А - подарок от фирмы мосэнергосбыт?

может и подарок (насчитает меньше положенного), а может и переплатите при малых токах.
Счётчик в заявленый диапазон укладывается, единственно, что может его пора менять
"по старости" - это можно уточнить

avmal написал :
К уже сказанному больше не знаю что добавить.

Можно еще кое что добавить. Про то какой характеристики ставить автомат на такую цепь. B, C, D или по барабану?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ярослав_М написал :
Про то какой характеристики ставить автомат на такую цепь. B, C, D или по барабану?

По барабану.

Спасибо за помощь и наставления. Напоследок выложу еще одну таблицу. Похоже она более соответствует реалиям. Может быть пригодится кому нибудь в аналогичных случаях. Нашел бы я ее вчера - не задавал бы эти вопросы про ток.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ярослав_М написал :
выложу еще одну таблицу

Их много, но по нормам руководствоваться нужно только таблицами ПУЭ - раздел 1.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Диаметр жилы 2.5мм это сколько квадратов? 4 или 6 По формуле выходит 4,9кв.мм.

"Их много, но по нормам руководствоваться нужно только таблицами ПУЭ - раздел 1."
Так это она и есть в урезанном виде.
Расчеты по ПУЭ -
Там и количество проводов учитывается, и характер нагрузки, и способ прокладки, и потери.

С уважением Взводатор.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Взводатор написал :
Так это она и есть в урезанном виде.

Лучше не урезать, а то не так поймут.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Error440 написал :
Где лучше вывести два кабеля на ВП и ДШ - 5см под столешницей посередине - нормально? Или лучше ниже?

Осталось проштробить и проложить провод только для ВП и ДШ. Рядом 3*4квмм и 3*2.5квмм.

Где все-таки удобней сделать розетки?

спасибо

Вот таблица токов для проводов, от способа прокладки и количества жил.
Как можно из неё увидеть, 6 кв алюминий, две жилы в трубе, держит 36 А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Error440 написал :
Где все-таки удобней сделать розетки?

Если на кухне, то выше столешницы, если ниже, то 10см. Если в комнате, то лучше 30см - нагибаться не придется.

Error440 написал :
Диаметр жилы 2.5мм это сколько квадратов?

По моему это явно 4 кв.

Ярослав_М написал :
Вобще даже не ясно, что у него значит диапазон 10-34А. Неужто что меньше 10А - подарок от фирмы мосэнергосбыт? Не замечал такой халявы. Даже холодильник и лампочку считает, вражина этакая.

:-)) Это означает что счётчик работает до 10 а и даже до 34. :-) Вообще у счётчиков очень большой запас мощности, так самый обычный 5 амперный прекрасно работает и при 20 А. В квартирах раньше везде они стояли, хотя автоматы были как сами помните на 16 А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
По моему это

... 6 квадратов.

avmal написал :
... 6 квадратов.

Может и 6. Как то никогда их не мерил штангециркулем- всегда достаточно на глаз прикинуть :-)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Комментатор Ну, у вас в Вильнюсе и глаза!

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Я специально отрезал кусочек и пошел в магазин - на глаз он тоньше 6ки и толще 4ки. По формуле получается 4.9.

Короче, это либо дерьмовая 6ка, либо хорошая 4ка. Правда анализ состава меди я не делал и плотность не мерил. Короче я в

PS Если принять за факт что это 5квадратов - какой на него автомат и сколько можно снимать кВт длительно?

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

avmal написал :
Если на кухне, то выше столешницы, если ниже, то 10см.

A 10см ниже столешницы или от пола?

Сложность только с одной розеткой - на варочную панель независимую.
Варианты: по краям или по центру, 10, 30, или под столешницей 10см.

спасибо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Error440 написал :
A 10см ниже столешницы или от пола?

Именно от пола, поскольку у вас там будет цоколь стоять.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Еще каплю терпения, плиз.

avmal написал :
Именно от пола, поскольку у вас там будет цоколь стоять.

Я просто не в теме - у меня сейчас кухня на ножках 12см. Получается стандартный цоколь 10см? и как раз в эту ширину нужно впихнуть розетку? Т.е. до верхней кромки розетки от пола - 10см?