Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6367192

Добрый день, прошу совета, кто виноват и что делать?

Неделю назад нам плиточник сделал санузел, в том числе выложил поддон для душа из мозаики. Мозаика стекляная с зеркальным напылением снизу. По укладке плитки на стенах вопросов нет, но обнаружилась одна большая неприятность с поддоном. Вот так сегодня выглядит эта мозаика.

на некоторых плиточках прямо блоками разъело зеркальное покрытие.
Сначала кто виноват? есть 2 гипотезы: некачественный изолирующий слой сзади на мозаике, то есть постащик плитки. Либо плиточник нарушил как-то технологию.
Ну и главное: что теперь с этим всем делать? Ясно что снимать, но внизу в стяжке водяной теплый пол (правда глубоко), ну и трап тоже не дешевый. и что будет с гидроизоляцией?

dmcua, какая затирка, какой клей?Понятно что амальгаму цементная бацилла съела, маслянной краской или ги полиуретановой например подошву мозаики защитить не получилось бы из-за того что к торцам мозаики особо не подлезть и очень муторно, такую мозаику надо было клеить на клей для зеркал или на мс полимер, снимать надо, а чья отвественность? Если мастер дорого берет за свои услуги, то вина его,что это непредусмотрел, а если мастер пленный или друг семьи, то разумно ущерб разделить, 15лет назад у меня так зеркало на стене облезло, но там сам зак виноват был, он дальнобой привез краску из Германии, на банке инструкцию он не переводил, и сам закрасил амальгаму, думал это маслянная краска, а когда зеркало облезло и текст на банке перевели, там нитро краска оказалась пс а затирку для швов надо было применять полиуретановую например, как себя эпоксидная затирка на амальгаме себе ведет, я не знаю, не сталкивался с такой задачей

FARAON7575, затирка эпоксидная Sopro Topas DFE, клей для мозаики Lacrysil, специальный для мозаики на акриловой основе

dmcua написал:
FARAON7575, затирка эпоксидная Sopro Topas DFE, клей для мозаики Lacrysil, специальный для мозаики на акриловой основе

dmcua, я вот лично не припоминаю чтобы мозаика с амальгамой в работе была, а зеркала клеил и на клей для зеркал необработанную амальгаму и на цементный плиточный клей, но амальгама была защищена ги гипердесмо

FARAON7575, на мозаике тоже вроде как сзади какой-то толстый белый защитный слой был

Честно говоря я думаю, а может вообще ее полностью снять и заменить на другую без этого зеркального слоя? просто боюсь что замена куска приведет к аналогичному результату

dmcua написал:
FARAON7575, затирка эпоксидная Sopro Topas DFE, клей для мозаики Lacrysil, специальный для мозаики на акриловой основе

dmcua, клей прочитал, что клеит зеркала в инструкции не указано, может и в нем дело

FARAON7575,так это ж не зеркало, просто мозаика с зеркальным слоем. она по идее должна была быть залита герметиком чтобы такой лажи не было.

В общем я склоняюсь к мысли что проблема в некачественной мозаике и похоже что разъедание остальной - это вопрос времени. То есть ее нужно менять на что-то другое. это возможно с сохранением трапа?

dmcua написал:
FARAON7575,так это ж не зеркало, просто мозаика с зеркальным слоем. она по идее должна была быть залита герметиком чтобы такой лажи не было.

В общем я склоняюсь к мысли что проблема в некачественной мозаике и похоже что разъедание остальной - это вопрос времени. То есть ее нужно менять на что-то другое. это возможно с сохранением трапа?

dmcua, просто мозаика с зеркальным слоем... В этом все и дело думаю

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

трапу ничего не будет, а гидроизоляция под замену. я тоже думаю что дело в клее.

У меня остался вопрос, насколько мастер виноват в произошедшем?

Порядок работ был таким:
1й день - сформирован и залит цементом трап (сама стяжка на полу была сделана давно). Высота трапа - 8 см.
2й день - гидроизоляция
3й день - уложена плитка
4й день или в возможно даже в 3й - выполнена затирка.

меня смущает то что был совсем маленький период для высыхания цемента. Покрытие не облезло в тех местах где была проложена гидроизоляционная лента (углы и вокруг трапа) а также на бортике который сделан из кирпича.

не поторопился ли мастер с куладкой?

dmcua написал:
не поторопился ли мастер с куладкой?

очевидно, что Цементное основание не высохло, а любая "химия" активна, когда она влажная. В данном случае гидроизоляция была цементная? - а она сильнощелочная.

dmcua написал:
У меня остался вопрос, насколько мастер виноват в произошедшем?

Мастер виноват настолько, насколько он нарушил договор (сроки, или инструкции, которые он получал от Вас)

Грэй написал:

dmcua написал:
не поторопился ли мастер с куладкой?

очевидно, что Цементное основание не высохло, а любая "химия" активна, когда она влажная. В данном случае гидроизоляция была цементная? - а она сильнощелочная.

dmcua написал:
У меня остался вопрос, насколько мастер виноват в произошедшем?

Мастер виноват настолько, насколько он нарушил договор (сроки, или инструкции, которые он получал от Вас)

Грэй, гидроизоляция была Ceresit CL51 и в ней указано что в составе смола, а время высыхания 16 часов до укладки плитки. Относительно инструкций, то я мастера в шею не гнал и давал ровно столько времени сколько ему необходимо. К тому же не я специалист и не знаю сколько необходимо времени.

Я просто пытаюсь сейчас понять к кому предъявлять претензии в данном случае.

dmcua, а материалы для работы кто выбирал? Придите с мастером к какому то компромиссу устраивающего обоих, а так трудно судить чья правда

FARAON7575, мозаику я выбирал, остальное - мастер.

dmcua написал:
FARAON7575, мозаику я выбирал, остальное - мастер.

dmcua, в коробках с мозаикой скорее всего было описание(бумажка) ее и рекомендации по используемым материалам, или на сайте у пр-ля эту инфу поищите и сравните рекомендации с материалами выбранным мастером, может что то и прояснится

Я только предположу...

После частичного высыхания гидроизоляции в тот второй день к концу дня мастер протянул плиточным клеем неравность между лентами/манжетой трапа и основной плоскостью пола, что и сыграло "злую шутку" в реакции цимента с амальгамой.
Выбор мозаики тоже не очень...

Баш майсторът

Как может 80 мм цементного раствора высохнуть за один день?Стяжка могла усохнуть и подорвать амальгаму--- возможно. Вскрытие покажет.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

FARAON7575 написал:

dmcua написал:
FARAON7575, мозаику я выбирал, остальное - мастер.

dmcua, в коробках с мозаикой скорее всего было описание(бумажка) ее и рекомендации по используемым материалам, или на сайте у пр-ля эту инфу поищите и сравните рекомендации с материалами выбранным мастером, может что то и прояснится

FARAON7575, Да вот хрен там! Нету в зеркальных ни каких инструкций. Также получилось . Только облезли 4 листа , остальные нормально.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

jekasus написал:
Я только предположу...

После частичного высыхания гидроизоляции в тот второй день к концу дня мастер протянул плиточным клеем неравность между лентами/манжетой трапа и основной плоскостью пола, что и сыграло "злую шутку" в реакции цимента с амальгамой.
Выбор мозаики тоже не очень...

jekasus, В точку.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

причём сожрало только один тип чипсов.

Добрых дел мастерррр