Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6368241

Добрый день.

Начинаю учиться на своих ошибках, поэтому хочу уменьшить дыру в кошельке в связи с будущими переделками.

Недавно была тема, ушедшая в ругань. Поэтому заведу свою.

Имею стены в квартире из газобетона, которым заложены проемы между монолитными пилонами. Плоскость пилонов выступает относительно кладки на 15-20 мм. По наивности захотел заполнить эти ниши чем-то более прочным, нежели газобетон. В итоге выбрал цементную штукатурку с характерисиками:

  • Марочная прочность М 60
  • Прочность на сжатие (через 28 суток) 6 МПа
  • Прочность на изгиб (через 28 суток) 2 МПа
  • Прочность сцепления с основанием (через 28 суток) 0,5 МПа
  • Температура эксплуатации от -50 до +70 0С*
  • Морозостойкость F 50

И, разумеется только после того, как оштукатурил в одну плоскость одну нишу, наткнулся на то, что прочность на сжатие у основания должна быть выше, чем у штукатурки. У меня вышло наоборот. Газобетон максим D500, там нет 6МПа на сжатие точно.
Стену грунтовал 2 раза, через неделю трещин нет, не бухтит.

После этого, насмотревшись всяких ютубов, решил вторую нишу сделать через контактный слой из клея для плитки.Нанес, пристал намертво (пока что). Но еще не штукатурил. Все таки решил задать вопрос на форуме.

Производитель штукатурки пишет, что допустимое основание ячеистый бетон. В итоге я запутался: отбивать все и делать как-то иначе или же будет держаться? Когда можно ждать проблем и большая ли вероятность их возникновения.

Просьба только не устраивать разборки кто маститее между собой, как парой тем раньше.

gutaper, по газобетону гипсовую штукатурку, сопряжения разнородных материалов армировать щелочестойкой стекловолоконной сеткой.
Газобетон грунтовать миттель грунд, мульти грунд, вебер прим мульти, и подобными; монолит бетоконтакт!

dmitrovski, а что делать с тем, что есть? отколупывать?

И в ванной тоже есть стены из газобетона. Ну не хочется туда гипс.. А если туда не гипс, то не вижу отличий от других стен. Скорость, удобство работы не важно.

gutaper, готовые цементные штукатурки слоем не более 10-15мм.
Я не знаю, отколупывать или нет, это лотерея.
Но прежде чем что то делать надо узнать.
А прочность стены Вам для чего, в неё молотком будете долбить во время проживания?

dmitrovski написал:
готовые цементные штукатурки слоем не более 10-15мм.

ну производитель указал до 30 мм максимальный слой.

dmitrovski написал:
Но прежде чем что то делать надо узнать.

Абсолютно согласен. Потому и тормознул и пришел сюда

dmitrovski написал:
А прочность стены Вам для чего, в неё молотком будете долбить во время проживания?

Ну так, "свое" видение что хотелось бы иметь на стенах

gutaper, я говорю используйте готовые штукатурные смеси, а то,что что можно наносить до 30мм, так это если основание, бетон, кирпич, но не газобетон!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

gutaper написал:
В итоге я запутался: отбивать все и делать как-то иначе или же будет держаться? Когда можно ждать проблем и большая ли вероятность их возникновения.

Вам ещё расскажут про модуль упругости. Только держитесь.

gutaper написал:
а что делать с тем, что есть? отколупывать?

Если не лень.

gutaper написал:
"свое" видение что хотелось бы иметь на стенах

Так "своё" или правильное?

По факту ничего страшного, но правильно это использовать спецматериалы.

gutaper написал:
Просьба только не устраивать разборки кто маститее между собой, как парой тем раньше.

Вот и сбылась мечта. Разборок нет. Осталось сделать и всё.

AndyMirror,

AndyMirror написал:
Вам ещё расскажут про модуль упругости. Только держитесь.

Я как-раз про него и читал. Потому и появился этот тред. Мол оторвет и еще газобетон прихватит с собой. Вон и поротерм с лицевой стенкой отрывало писали. Я правда склонен больше верить чему-то более реальному, нежели слова "у меня было" и далее любую фразу подставить.

AndyMirror написал:
Если не лень.

Вопрос в целесообразности. Если знать, что точно отвалится, то тут вопрос лени бы не стоял. А если все дело в "так вроде можно, но в кругах идеалистов стоило бы оторвать, весь мир разрушить, а потом..." Иногда читаешь, что пять слоев того, семь того - вот тогда ништяк. А все что иначе - халтура и не простоит месяца. Но теже квартиры с отделкой от застройщика глянуть, кто и чем там мажет.. какие технологии... но ведь стоит и жрать не просит.

AndyMirror написал:
Так "своё" или правильное?

Так вроде и цементная штукатурка на стены - это не неправильно. Это же не какой-то фетишь, типа "только глина и солома". Вполне себе обычный матераил. Ванную почему-то рекомендуют цементной. Да и кухню тоже можно встретить. Я понимаю, что гипсовой проще мазать и быстрее намного для отделочников. Я лично хотел, чтобы стены были попрочнее, чтобы крепиться не только к хлипкому газобетону, а коли уж все равно эти ниши сделали строители, то чтоб там материал был попрочнее.

AndyMirror написал:
По факту ничего страшного, но правильно это использовать спецматериалы.

Ввиду того, что я делаю ремонт в 7 минутах пешком от Леруа и ОБИ, то на смесях можно сэкономить на доставке как минимум. А не забивать квартиру запасом сразу (доставляя большими партиями). Отделку делаю сам, поэтому всякие сопутствующие траты можно и минимизировать. А всяких спецсоставов тут не особо много. Расхожих материалов поболее. Понимаю, что многое надо отдельно (те же кабели, допустим) брать, а не то, что продают в DIY гипермаркетах. Но смеси..

stroyman написал:
Разборок нет. Осталось сделать и всё.

Будто что-то плохое. Я читаю тут разные темы давно уже. Благо даже не регистрантам можно смотреть приложенные картинки, в отличие от форумхауса упоротого. И из раза в раз встречать пропаганду полного набора средств церезита с плавным и не очень переходом на "а ты а ты" как-то утомляет. И ни разу не добавляет полезных сведений.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

gutaper написал:
Так вроде и цементная штукатурка на стены - это не неправильно.

Это уже блудни маркетинга, увы. Чтобы продать товар маркетологи что есть сил хвалят свой товар и поносят конкурентов.

gutaper написал:
Ввиду того, что я делаю ремонт в 7 минутах пешком от Леруа и ОБИ, то на смесях можно сэкономить на доставке как минимум.

Многие узконаправленные материалы сложно купить, они не везде продаются. К тому же их ценность сомнительна, почему смотрите выше.

В вашем случае ничего страшного нет, это даже нормально.

dmitrovski написал:
gutaper, по газобетону гипсовую штукатурку, сопряжения разнородных материалов армировать щелочестойкой стекловолоконной сеткой.
Газобетон грунтовать миттель грунд, мульти грунд, вебер прим мульти, и подобными; монолит бетоконтакт!

dmitrovski, Для чего сетка? Можно узнать?

dmitrovski написал:
gutaper, готовые цементные штукатурки слоем не более 10-15мм.
Я не знаю, отколупывать или нет, это лотерея.
Но прежде чем что то делать надо узнать.
А прочность стены Вам для чего, в неё молотком будете долбить во время проживания?

dmitrovski, Готовые цементные штукатурки наносятся минимальным слоем 15-20мм, учите матчасть.

gutaper написал:

stroyman написал:
Разборок нет. Осталось сделать и всё.

Будто что-то плохое. Я читаю тут разные темы давно уже. Благо даже не регистрантам можно смотреть приложенные картинки, в отличие от форумхауса упоротого. И из раза в раз встречать пропаганду полного набора средств церезита с плавным и не очень переходом на "а ты а ты" как-то утомляет. И ни разу не добавляет полезных сведений.

gutaper,
Вы слушайте советы тех, кто сам работает с материалами, а не советы на форумах даёт.

  1. Проникающая грунтовка СТ 17
  2. Адгезионный обрызг СС 81 с водой 1х6, полученной жидкостью затворяете штукатурку МРА35 до состояния сметаны, наносите кистью на стены. Полное высыхание 3-4 дня.
  3. Устанавливаете маячки, из МРА35. Штукатурите . Лучше МРА35 затворять жидкостью СС81 с водой 1х20-30.
  4. Удаляете маячки и заполняете штробы.

Приветствую специалистов по штукатурке!
Есть задача оштукатурить санузел из газосиликатного блока.
Планирую применить цементную штукатурку Bergauf Bau Putz Zement слоем 5-20мм.
Ремонтники цементную штукатурку видимо побаиааються и предлагают прогрунтовать пеноблок Бетоноконтактом, чтобы предотвратить водопоглощение пеноблоков.
По инструкции к штукатурке пеноблок грунтуется на два раза обычной грунтовкой.
Прошу совета как правильно все же делать?
Или вообще не заморачиваться цементом и оштукатурить Ротбандом.

Кстати стены ещё не выложены и ммоожно переиграть на керамзитобетон не блоки.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

квазимодо4 написал:
Ремонтники цементную штукатурку видимо побаиааються и предлагают прогрунтовать пеноблок Бетоноконтактом

Гоните их веником.

Правильно делать по инструкции, конечно.

квазимодо4 написал:
Приветствую специалистов по штукатурке!
Есть задача оштукатурить санузел из газосиликатного блока.
Планирую применить цементную штукатурку Bergauf Bau Putz Zement слоем 5-20мм.
Ремонтники цементную штукатурку видимо побаиааються и предлагают прогрунтовать пеноблок Бетоноконтактом, чтобы предотвратить водопоглощение пеноблоков.
По инструкции к штукатурке пеноблок грунтуется на два раза обычной грунтовкой.
Прошу совета как правильно все же делать?
Или вообще не заморачиваться цементом и оштукатурить Ротбандом.

Кстати стены ещё не выложены и ммоожно переиграть на керамзитобетон не блоки.

квазимодо4, Вот смотрите как и чем

Простите, уважаемые, но можно подниму тему, дабы не плодить новых.
Перегородки Газобетон Сибит D600 10см толщиной. В основном оштукатурены гипсовой штукатуркой, но...
Со стороны сан.узла оштукатурены ЦПС Геркулес GP-21M (уточнял у строителя по поводу его совместимости с блоками, уверил что все отлично!) по верх плиточного клея, который нанесен на метельгрунт.
Сейчас, спустя месяц, стало жарковато при монтаже под потолком и были приоткрыты окна.
И тут "понеслась" серенада из непонятных щелчков и тресков. Нет, до этого было пару-тройка трещин, но не страшных. Сейчас я насчитал их с десяток. В планах (было) через неделю закрыть все это керамогранитом... Но что-то теперь начитавшись тут всего и вся по поводу коэффициентов сжатия и далее по списку начали терзать смутные сомнения. Одна трещина порвала блок на всю его толщину.

Вопрос классический "что делать?"...

Газобетон клался на клей-пену с предварительным шлифованием под 2х метровое правило и зазором